АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размножение хвойных

Читайте также:
  1. Размножение

У сосны в жизненном цикле закономерно чередуются два по­коления: спорофит и гаметофит.

Хорошо развитое рас­тение сосны — это спорофит.

 

Весной на некоторых ее побегах образуются двоякого рода шишки — мужские и женские. Шишка представляет собой видоизмененный побег. Мужские шишки сосны зеленовато-желтого цвета. На нижней стороне их чешуек рас­полагаются по 2 пыльцевых мешка, в которых созревает гаплоидная пыльца. Пыльцевое зерно имеет овальную форму. Его оболочка образует 2 воздушных пузырька, что облегчает перенос пыльцы ветром на большие расстоя­ния.

Красноватые женские шишки, более крупные, чем мужские, располагаются поодиночке на верхушках моло­дых побегов. На их чешуйках (по 2 на каждой) развива­ются семяпочки (семязачатки).

 

 
 

 

 


Опыление у сосны происходит в конце мая — начале июня. Созревшая пыльца разносится ветром и попадает на семенные чешуйки, после чего они смыкаются и склеиваются смолой. Чешуйки одревесневают по мере разрастания шишки.

От опыления до оплодотворения у сосны проходит 12 месяцев.

Пыльцевое зерно — микроспо­ра — прорастает и дает начало мужскому гаметофиту.

Его вегетативная клетка образует пыльцевую трубку, а гене­ративная — 2 спермия.

Макроспора развивается из семя­почки (макроспорангий) и посредством ряда клеточных делений образует женский гаметофит, в котором форми­руются 2 архегония с 2 яйцеклетками и эндосперм. Образовавшаяся после слияния половых клеток зигота дает начало зародышу, а семязачаток — семени. Шишки вначале имеют зеленый цвет, позже становятся коричневыми. Развивающийся зародыш содержит корешок, стебелек, несколько семя­долей и почечки. Семена у сосны созревают к осени сле­дующего года. Обычно зимой одревесневшие семенные чешуйки расходятся, и семена, имеющие крыловидные придатки, разносятся ветром. Попав в благоприятные ус­ловия, семена прорастают, давая начало спорофиту — крупному листостебельному растению.

 

Особенности оплодотворения:

1. Для полового процесса сосне не нужна вода

2. Спермии перемещаются по пыльцевой трубке

3.Оплодотворение простое, т. к. один спермий сливается с яйцеклеткой, а другой погибает.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)