АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подкласс Кордаитиды – (Cordaitanthidae)

Читайте также:
  1. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  2. Подкласс Хвойные, Пиниды (Pinidae)

 

В составе этого подкласса только один порядок Кордаитовые (Cordaitanthales). Геологическая история этой группы берет свое начало с каменноугольного периода. По крайней мере, в конце карбона, т. е. ~ 290 млн. лет назад, кордаиты были широко распространены как в болотистых, так и в более сухих местообитаниях, образуя леса. Они в изобилии были представлены также и на протяжении более сухого и холодного пермского периода.

По своему облику это были деревья до 30 м в высоту с широкими лентовидными листьями до 1 м в длину и от 1 до 15 см в ширину, с тяжами гиподермальной механической ткани. Многие гигрофильные кордаиты представляли собой невысокие кустарники со стелющимся стеблем толщиной около 5 см, с многочисленными придаточными корнями, с укороченными и удлиненными побегами, несущими листья игловидные и лентовидные. Сердцевина стебля у некоторых представителей была разделена вертикальными трещинами (септированная). Проводящая система стебля эустеличная. В листе находятся проводящие коллатеральные пучки в числе от 2 до 8-10. В ксилеме стебля наблюдается постепенный переход от кольчатых, спиральных и лестничных трахеид к точечным с окаймленными порами, главным образом, на радиальных стенках.

У более древних представителей годичные кольца древесины отсутствовали, у более поздних пермских представителей они хорошо выражены. Снаружи стебля находилась относительно тонкая кора с секреторными, вероятно смоляными вместилищами.

Листья были сидячими, линейными или узколанцетными длиной от 10см до 1 м, суженными к основанию и верхушке, тупыми или заостренными. Устьица тетрацитного типа располагались либо только на нижней стороне листа, либо на верхней и нижней в продольных желобках. Тяжи склеренхимы находились между пучками проводящей ткани, образуя «ложные жилки».

Листья кордаитовых, по мнению палеоботаника С.В.Мейена, возникли в результате уплощения черешка (филлодизации) листа, который имелся у листьев папоротникового типа предполагаемых предков кордаитов – лагеностомовых. Перышки листа могли претерпеть полную редукцию.

Репродуктивные органы кордаитовых довольно разнообразны по расположению и деталям строения, но общий план сходный.

Сложные микростробилы кордаитантуса находились на олиственных побегах вперемежку с листьями. На четырехгранной оси стробила располагались кроющие чешуи – брактеи, образуя 4 ряда. В пазухе каждой брактеи был радиально симметричный укороченный побег, который представлял собой элементарный (простой) микростробил с микроспорофиллами, имевшими по 4 (3-6) микроспорангия на верхушке (рис. 15). Микроспорангии вскрывались продольной трещиной. Пыльцевые зерна с воздушным мешком.

Мегастробилы, изученные более детально у кордаитантуса, располагались на укороченных пазушных побегах. Они несли стерильные чешуи у основания оси и спорофиллы с одной-двумя семяпочками на конце. Простые стробилы собраны в общее собрание – сложный стробил (рис. 18а).

 

 

Рис. 15. Кордаитовые: 1 – общий облик кордаита (реконструкция); 2 – ветвь с собраниями микростробилов; 3 – собрание микростробилов; 4 – фрагмент оси с двумя пазушными микростробилами; 5 – верхушка микроспорофилла с микроспорангиями; 6 – фрагмент мегастробила с тремя семяпочками на укороченном пазушном побеге.

 

У кордаиантуса изучено строение семяпочки. Интегумент состоял из 3 слоев, был свободный, не сросшийся с нуцеллусом до основания, снабжен проводящим пучком, который разделяется на два; В нуцеллусе имеется лопастная пыльцевая камера и выступающий в нее клювик. Клеточной ткани в семяпочке гаметофита обычно не обнаруживается. Это может быть связано с тем, что гаметофит имел свободноядерную стадию в своем развитии и полностью разрушался при захоронении. Семена с крыловидными выростами, плоские.

Описаны также своеобразные зонтиковидные мегастробилы (Gaussia), кистевидные с укороченной или удлиненной осью стробила и разной длиной семяножки (Krylovia).

Изучение строения сложных мегастробилов разного типа имело большое значение для выяснения вопросов, связанных с происхождением сложной шишки – констробила (типа сосновых) и морфологической природы составляющих ее структур – семенной и кроющей чешуй.

Окаменевшие остатки кордаитовых дали мощные залежи каменного угля (например, в Кузбассе).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)