АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ II

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда

РАБОЧАЯ ПЛОЩАДЬ АЭРОДРОМА

 

ГЛАВА 3

ВПП

 

14. Определение числа и направлений ВПП на аэродроме с учетом обеспечения коэффициента использования аэродрома не менее 95% для тех самолетов, для которых этот аэродром предназначен, выполняется проектной организацией на этапе проектирования.

Документация на строительство аэродрома должна содержать информацию о коэффициенте использования аэродрома для тех самолетов, для которых этот аэродром предназначен.

15. Выбор расположения и направления ВПП на аэродроме с учетом того, чтобы маршруты захода на посадку и вылета ВС минимально затрагивали районы, выделенные под жилые застройки, и другие чувствительные к воздействию шума районы вблизи аэродрома, выполняется проектной организацией на этапе проектирования.

Документация на строительство аэродрома должна содержать расчеты уровней авиационного шума на территориях жилой застройки в районе аэродрома, если горизонтальная проекция трассы полетов по маршруту захода на посадку и границей жилой застройки менее:

3 км - для ВПП с кодовым номером 3 или 4;

2 км - для ВПП с кодовым номером 1 или 2.

Уровень акустического воздействия на территориях жилой застройки вблизи аэродрома не должен превышать определенных нормируемых значений.

Допустимые параметры авиационного шума для аэродромов, размещенных вблизи территории заповедных и охраняемых зон, должны устанавливаться в соответствии с действующим законодательством.

16. Для определения соответствия фактической длины ВПП эксплуатационным характеристикам самолетов, для которых она предназначена, выполняется расчет длины ВПП в стандартных условиях в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил и производится последующее сравнение ее со взлетно-посадочными характеристиками ВС, которые указаны в РЛЭ (необходимая длина ВПП, длина ЛП, длина ВПП с концевой полосой безопасности).

На стандартные условия производится перерасчет только длины ВПП. Если взлетно-посадочными характеристиками ВС, указанными в РЛЭ, являются необходимая длина ЛП или длина ВПП с концевой полосой безопасности, то рассчитанная в стандартных условиях длина ВПП конкретного аэродрома должна увеличиваться на фактические длины СЧЛП в двух торцах ВПП или длину СЧЛП с КЗБ соответственно.

17. На аэродроме устанавливаются:

а) для каждого направления взлета:

располагаемая дистанция разбега (РДР);

располагаемая дистанция взлета (РДВ);

располагаемая дистанция прерванного взлета (РДПВ);

б) для каждого направления посадки:

располагаемая посадочная дистанция (РПД).

Порядок определения располагаемых дистанций приведен в приложении 3 к АП СТАГА-2012.

Если на данной ВПП аэродрома допускается взлет от промежуточных (не примыкающих к концам ВПП) РД, то РДР, РДВ и РДПВ определяются от каждой из таких РД. При этом за начало дистанций принимается место пересечения осевой линии РД с осевой линией ВПП.

18. Ширина ВПП определяется по исполнительной документации на строительство или реконструкцию ВПП. При отсутствии указанной документации ширина ВПП определяется инструментально. Ширина ВПП должна подтверждаться техническим паспортом аэродрома и инструкцией по производству полетов на аэродроме. Если ВПП имеет участки различной ширины, то в качестве ее ширины принимается наименьшее значение (объявленная ширина), при этом в обязательном порядке производится маркировка краевой линии по границам объявленной ширины ВПП.

19. Расположение порога ВПП устанавливается эксплуатантом аэродрома с учетом соображений эксплуатационного характера, в том числе выполнения требований по размерам концевых зон безопасности. Фактическое расположение порогов ВПП определяется инструментально. Принятое расположение порогов ВПП должно подтверждаться инструкцией по производству полетов на аэродроме и техническим паспортом аэродрома.

20. Минимальное расстояние между осевыми линиями параллельных (почти параллельных) ВПП устанавливается на этапе проектирования строительства и реконструкции ВПП и фактически определяется по исполнительной документации (на строительство или реконструкцию ВПП). При отсутствии указанной документации расстояние между осевыми линиями параллельных (почти параллельных) ВПП определяется по материалам геодезической съемки (геодезических расчетов) или инструментально.

21. Выполнение требований к величине среднего продольного уклона ВПП обеспечивается на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП.

Средний продольный уклон ВПП определяется по формуле

 

 

где - отметка высшего торца ВПП по оси, м;

- отметка низшего торца ВПП по оси, м;

- длина ВПП.

22. Выполнение требований к величинам продольных уклонов участков ВПП обеспечивается на этапах строительства и реконструкции ВПП.

Продольные уклоны по участкам ВПП определяются по продольному профилю оси ВПП. Продольный профиль оси ВПП составляется согласно приложению 2 к настоящим Правилам и представляет собой в общем случае ломаную линию, отражающую основные изменения профиля ВПП по ее оси в пределах летного поля.

Продольный профиль оси ВПП должен быть получен по данным геодезической съемки продольной оси ВПП и ее продолжения в пределах летного поля, выполненной с шагом не более 100 м.

На продольном профиле должны быть указаны:

абсолютные высоты торцов, порогов ВПП, КТА, концов КПТ, ЛП, КЗБ и СЗ, а также точек излома (точек изменения уклонов);

пошаговые уклоны и отметки поверхности;

уклоны участков, расположенных между точками излома.

Линию продольного профиля за пределами ВПП по продолжению ее оси рекомендуется наносить пунктиром.

Горизонтальный масштаб может быть принят от 1:1000 или 1:20000. Соотношение горизонтального и вертикального масштабов обычно принимается равным 10:1 или близким к этому значению.

Продольный уклон участка ВПП определяется по формуле

 

 

где , - отметки по оси начала и конца участка ВПП, м;

- фактическая длина участка ВПП.

23. Требования по поперечному профилю ВПП обеспечиваются на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП. Разность двух смежных продольных уклонов определяется как алгебраическая разность уклонов соседних участков в точке излома продольного профиля.

24. Требования по обеспечению минимальных радиусов кривизны на изломах продольного профиля ВПП обеспечиваются на этапах проектирования.

25. Выполнение требований по видимости на ВПП определяется расчетным или графическим путем.

Расчетным путем требование по видимости проверяется следующим образом:

выполняется расчет продольного уклона участка ВПП по формуле

 

 

где , - отметки по оси начала и конца участка ВПП, м;

- фактическая длина участка ВПП;

выполняется расчет высот точек на линии, соединяющей точку наблюдения, и точку, в которой проверяется видимость, с учетом заданной высоты данных точек над осью ВПП (для ВПП с кодовой буквой A - 1,5 м, B - 2,0 м, C, D, E, F - 3,0 м) по формуле

 

 

где - высота над поверхностью ВПП точки наблюдения и точки, в которой проверяется видимость;

- длина участка ВПП от точки, из которой производится наблюдение, до точки, в которой проверяется видимость;

- продольный уклон участка ВПП от точки, из которой производится наблюдение до точки, в которой проверяется видимость;

производится сравнение высоты линии наблюдения в проверяемой точке с высотой самой высокой точки на поверхности ВПП на проверяемом участке. Если высота любой из точек на линии наблюдения больше высоты наивысшей точки на поверхности ВПП, то видимость обеспечивается.

Графический метод проверки выполнения требования по видимости на ВПП производится по продольному профилю оси ВПП путем передвижения по профилю ВПП двух шаблонов заданной высоты (для ВПП с кодовой буквой A - 1,5 м, B - 2,0 м, C, D, E, F - 3,0 м). Если при этом прямая линия, соединяющая верхние концы шаблонов, ни в коем случае не пересекает профиль оси ВПП, то требование по видимости на ВПП обеспечивается.

26. Выполнение требований по видимости на ВПП, вдоль которой отсутствуют магистральные РД, вдоль всей ВПП определяется аналогично пункту 25 настоящих Правил.

27. Выполнение требований по исключению значительных изменений продольных уклонов ВПП, располагаемых близко один от другого, обеспечивается на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП.

28. Требования по поперечному профилю ВПП обеспечиваются на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП. Фактический тип профиля ВПП определяется по поперечным профилям ВПП, выполняемым с шагом 100 м вдоль всей оси ВПП.

29. Требования по величине поперечных уклонов ВПП обеспечиваются на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП. Величина поперечных уклонов ВПП определяется по поперечным профилям ВПП, выполняемым с шагом 100 м вдоль всей оси ВПП.

30. Требования по неизменности поперечного уклона ВПП обеспечиваются на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП. Величина поперечных уклонов ВПП определяется по поперечным профилям ВПП, выполняемым с шагом 100 м вдоль всей оси ВПП.

31. Выполнение требований к наличию боковых полос безопасности для ВПП с кодовыми буквами D, E, F должно обеспечиваться на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП. Наличие боковых полос безопасности определяется визуально.

32. Выполнение требований к ширине боковых полос безопасности для ВПП с кодовыми буквами D, E, F должно обеспечиваться на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП. Ширина ВПП с боковыми полосами безопасности определяется по исполнительной документации на строительство или реконструкцию ВПП. При отсутствии указанной документации ширина ВПП с боковыми полосами безопасности определяется инструментально.

33. Отсутствие уступов в местах сопряжения поверхности боковой полосы безопасности с покрытиями ВПП и прилегающей поверхностью СЧЛП определяется визуально и указывается в акте обследования аэродрома, составляемом по формам согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам.

34. Выполнение требования к величинам поперечных уклонов боковой полосы безопасности ВПП обеспечивается на этапах проектирования строительства и реконструкции ВПП. Поперечные уклоны боковой полосы безопасности должны быть получены по данным геодезической съемки. Величина поперечных уклонов боковых полос безопасности ВПП определяется по поперечным профилям ВПП. При наличии БПБ поперечные профили ВПП выполняются на ширину ВПП с концевой полосой безопасности.

35. Выполнение требований к конструкции покрытия боковой полосы безопасности ВПП обеспечивается на этапе проектирования строительства и реконструкции ВПП.

Требования к несущей способности боковой полосы безопасности следует считать выполненными, если расчетная нагрузка для покрытия боковой полосы безопасности составляет не менее 0,5 расчетной нагрузки для участка покрытия ВПП группы Г.

Оценка соответствия требованию к прочности покрытия конструкции боковой полосы безопасности производится по данным проектной документации или по заключению проектной (научно-исследовательской) организации.

Данные о конструкции боковой полосы безопасности устанавливаются по исполнительной документации на строительство или реконструкцию ВПП. При отсутствии указанной документации конструкция боковой полосы безопасности ВПП определяется по материалам обследования аэродрома специализированной организацией.

36. Наличие площадок разворота на концевых участках ВПП определяется визуально.

37. Наличие площадок разворота на концевых участках ВПП определяется визуально.

38. Выполнение требований к геометрическим параметрам, уклонам и прочности покрытий площадки разворота обеспечивается на этапе проектирования строительства и реконструкции ВПП с учетом расчетных типов ВС, для которых предназначена данная ВПП.

Проектная документация должна содержать расчетное обоснование геометрических параметров площадки разворота.

Оценка соответствия геометрических параметров площадки разворота конкретному типу ВС производится по данным проектной документации или по заключению специализированной проектной или научно-исследовательской организации.

Размеры площадки разворота определяются по исполнительной документации на строительство или реконструкцию ВПП. При отсутствии указанной документации ширина ВПП с площадкой разворота определяется по материалам обследования аэродрома (ВПП). Схема определения ширины ВПП с площадкой разворота приведена в приложении 5 к настоящим Правилам.

Величины продольных и поперечных уклонов площадки разворота определяются по данным геодезической съемки.

Поперечные уклоны площадки разворота определяются по поперечным профилям ВПП. При наличии площадки разворота поперечные профили ВПП выполняются на ширину ВПП с площадками разворота.

Для определения соответствия требования к несущей способности площадки разворота должно быть получено заключение специализированной проектной или научно-исследовательской организации.

Данные о конструкции площадки разворота устанавливаются по исполнительной документации на строительство или реконструкцию ВПП. При отсутствии указанной документации конструкция площадки разворота определяется по материалам обследования аэродрома специализированной организацией.

Требования к несущей способности площадки разворота считаются выполненными, если значение прочности покрытия площадки разворота не ниже объявленного значения прочности покрытия ВПП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)