АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВИЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ -ДАТЧИКИ

Читайте также:
  1. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  2. ЕМКОСТНЫЕ ПЕРВИЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  3. Задание 1. Первичные настройки текстового редактора Office Writer
  4. Первичные интервью
  5. Первичные морфологические элементы
  6. ПЕРВИЧНЫЕ СР-ВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ, ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
  7. Первичные средства пожаротушения
  8. Первичные средства пожаротушения
  9. Первичные средства пожаротушения.
  10. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ, ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
  11. Первичные энзимопатии

1. Потенциометрические датчики. Потенциометрический преобразователь преобразует пе­ремещение чувствительного элемента (подвижного контакта) в по­стоянный или переменный ток вследствие изменения своего электрического сопротивления. Различают преобразователи с угло­вым (рис.1, а) и линейным (рис. 4, б) перемещением подвижного контакта. Потенциометрический преобразователь состоит из рео­хорда 2 и подвижного контакта 1. При различных положениях подвижного контакта сопротивление между ним и точкой В изме­няется, что вызывает изменение напряжения Uo, подаваемого от источника питания на клеммы измерительного прибора.

Реохорд датчика представляет собой каркас из изоляционного материала с намотанным на него в один ряд проводом. Для на­мотки используют проволоку без изоляции из константана, ни­хрома, фехраля и других сплавов с высоким омическим сопротив­лением. По поверхности намотки скользит подвижный контакт.

Потенциометрические преобразователи могут включаться по схеме реостата (рис. 1, а и б) или потенциометра (рис. 1, в) (делителя напряжения). В зависимости от схемы включения переме­щение подвижного контакта преобразуется в изменение тока (при последовательном соединении) или напряжения (при включении по схеме делителя). Первая схема применяется довольно редко, так как она не обеспечивает достаточной точности преобразова­ния, на величину которой оказывают влияние сопротивление соединительных проводов и переходного сопротивления между контактом и обмоткой реохорда. К недостаткам потенциометрических преобразователей можно отнести наличие подвижного контакта и трудности получения линейной характеристики. Однако простота конструкции и воз­можность отказа от усилителя компенсируют отмеченные недо­статки. Потенциометрические преобразователи получили широкое распространение в схемах автоматики для преобразования меха­нических перемещений. В литейном производстве они могут быть использованы для определения высоты встряхивания на встря­хивающих формовочных машинах


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)