АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы судебной практики

Читайте также:
  1. III. Материалы и оборудование на уроке.
  2. Pos-материалы по видам
  3. V. Материалы для контроля знаний
  4. VI. О СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Аппаратура и материалы
  8. Аппаратура и материалы
  9. Аппаратура и материалы
  10. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  11. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  12. Вибір бази практики

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации».

3 Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным

вопросам частного права за май 2013г. (правовые позиции ВАС РФ).

4 Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным

вопросам частного права за март 2014г. (правовые позиции ВАС РФ).

 

4 Рекомендованная литература

4.1 Основная литература

1 Ковалева, О. А. Жилищное право: учебник для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция и специальности 030501.65 Юриспруденция / О. А. Ковалева; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования «Оренбург. гос. ун-т». - Оренбург: Университет, 2014.

2 Михайленко, Е. М. Гражданское право. Общая часть: краткий курс лекций / Е. М. Михайленко.- 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2013. - 224 с. - Библиогр.: с. 224. - ISBN 978-5-9916-2460-2.

3 Сергеев, А. П. Гражданское право: учебник / под ред. А. П. Сергеева. – М.: Велби, 2008 - ISBN 978-5-482-01983-2.

4 Корнеев, И.Л. Жилищное право Российской Федерации: учеб. для вузов / И. Л. Корнеева. - М.: Юрайт, 2011. - 457 с. - Библиогр.: с. 446-457. - ISBN 978-5-9916-0994-4.

 

4.2 Дополнительная литература

1 Алексеев, В. О. правовом статусе частично разрушенных объектов

недвижимости / В. Алексеев, М. Мельникова // Хозяйство и право, 2012. - №4. - С. 57-62.

2 Мустафина, З. К. Приобретение права собственности на объекты

незавершенного строительства по договору купли-продажи будущей недвижимой вещи: практика и тенденции развития гражданского законодательства / З. К. Мустафина // Юрист, 2012. - №3. - С.42-45.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какова роль сделок с недвижимостью в системе гражданско-правовых сделок?

2. Дайте общую характеристику источникам правового

регулирования?

3. Каковы особенности правового режима недвижимого имуществ?

4. Какова классификация сделок с недвижимостью и их особенности?

5. Дайте понятие недвижимому имуществу и его признаки?

6. Дайте характеристику отдельным видам недвижимого имущества?

 

 

Виды государственной регистрации. Порядок проведения государственной регистрации

План семинарского занятия

1.1) опрос

1.2) творческое задание;

1.3) доклад

 

1.1 Вопросы для опроса

1. Понятие и классификация вещных прав. Виды вещных прав в современном гражданском законодательстве. Государственная регистрация возникновения, изменения, ограничения (обременения), перехода и прекращения, вещных прав на недвижимое имущество. Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

2. Право собственности: понятие и признаки. Содержание права собственности. Основания возникновения права собственности, в т.ч. первоначальные и производные, общие и специальные.

3. Особенности возникновения права собственности на самовольную постройку и в силу приобретательной давности. Возникновение права собственности на жилое помещение у членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

4. Государственная, муниципальная и частная формы собственности. Виды собственности.

5. Общая собственность и порядок ее регистрации. Владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в совместной или долевой собственности. Право преимущественной покупки доли в общей собственности.

6. Основания прекращения права собственности на недвижимое имущество. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкупная цена земельного участка. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

7. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков. Право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Основания приобретения. Владение и пользование земельными участками. Застройка земельного участка. Распоряжение земельным участком.

8. Переоформление права постоянного бессрочного пользования на право собственности или на право аренды. Безвозмездная передача земельных участков гражданам в порядке приватизации.

9. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Унитарные предприятия, казенные предприятия, учреждения. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и оперативного управления. Распоряжение имуществом казенного предприятия. Распоряжение имуществом учреждения.

10. Понятие сервитута, его объект, содержание и субъекты. Прекращение сервитута.

11. Сделки с недвижимым имуществом. Понятие и виды сделок. Формы сделок.

12. Договор и его существенные условия. Основные положения о заключении, изменении и прекращении договора.

13. Виды сделок, подлежащих государственной регистрации: сделки с отчуждением недвижимого имущества; сделки без отчуждения недвижимого имущества. Сделки с недвижимым имуществом, не требующие государственной регистрации.

14. Сделки с недвижимым имуществом, требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации.

15. Особенности заключения сделок с недвижимым имуществом юридическими лицами: акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью (крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность; требования антимонопольного законодательства), государственными и муниципальными унитарными предприятиями (целевая правоспособность данных лиц). Отличия регистрации права на недвижимость от регистрации сделки с недвижимостью.

 

1.2 Творческое задание

1. Составьте таблицу

Регистрация права на недвижимость Сроки и статья закона о госрегистрации, регулирующая данный вид регистрации
   

 

2. Дайте определения понятиям «регистрация прав на недвижимость» и «регистрация сделки с недвижимостью».

3. Обозначьте сущностные и формально-юридические признаки

недвижимого имущества.

1.3 Темы для докладов:

1. Понятие и классификация вещных прав.

2. Виды вещных прав в современном гражданском законодательстве.

3. Государственная регистрация возникновения, изменения, ограничения (обременения), перехода и прекращения, вещных прав на недвижимое имущество.

4. Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

5. Право собственности на недвижимое имущество: понятие и признаки.

6. Основания возникновения права собственности, в т.ч. первоначальные и производные, общие и специальные.

7. Особенности возникновения права собственности на самовольную постройку и в силу приобретательной давности.

8. Возникновение права собственности на жилое помещение у членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

9.Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

10. Виды собственности. Общая собственность и порядок ее регистрации.

11. Владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в совместной или долевой собственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)