АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сделки с жилыми и нежилыми помещениями

Читайте также:
  1. Банковские операции и другие сделки Банка
  2. Биржевые сделки.
  3. Внешние экономические сделки.
  4. Возмездные и безвозмездные сделки
  5. Глава1. Понятие сделки
  6. Двусторонние и многосторонние сделки
  7. Действительные сделки и недействительные сделки
  8. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки
  9. Консенсуальные и реальные сделки
  10. Методы заключения коммерческой сделки.
  11. Ничтожные (абсолютно недействительные) сделки
  12. Односторонние сделки

План семинарского занятия

1.1) опрос

1.2) деловая игра

 

1.1 Вопросы для опроса

1. Особенности права собственности на жилые и нежилые помещения. Содержание и пределы правомочия распоряжения собственника жилым помещением.

2. Особенности сделок с жилыми и нежилыми помещениями. Форма сделок и государственная регистрация.

3. Понятие и юридическая характеристика договора купли-продажи жилого и нежилого помещения. Предмет договора. Форма договора.

4. Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения и перехода права собственности на жилое и нежилое помещение к покупателю по данному договору.

5. Проблема возможности расторжения договора купли-продажи жилого и нежилого помещения по обоюдному согласию сторон.

6. Защита прав и интересов несовершеннолетних сособственников жилых помещений и несовершеннолетних лиц, проживающих в отчуждаемом жилом помещении или сохраняющих право постоянного пользования отчуждаемым жилым помещением.

7. Преимущественное право покупки продаваемой доли в праве собственности на жилое помещение сособственниками и последствия нарушения этого права.

8. Договор найма жилого помещения. Сохранение права пользования (найма) жилым помещением при его отчуждении. Особенности продажи жилых и нежилых помещений в порядке исполнения судебных решений. Аукционы как одна из форм осуществления купли-продажи жилых и нежилых помещений.

 

1.2 Задание для деловой игры

1 Тема (проблема) – «Процесс продажи недвижимого имущества»

Актуальность проблемы

Процесс продажи — это процесс общения между риэлтором и клиентом, при этом профессионал ставит перед собой одну-единственную цель — продать объект по недвижимости и извлечь прибыль. Это совершенно естественно, потому что риэлтор именно продажами за­рабатывает себе на хлеб насущный.

В процессе продажи можно выделить 7 этапов:

1. Подготовка контакта.

2. Создание контакта с клиентом. Ориентация в кли­енте.

3. Выявление потребностей клиента, сбор информации, выслушивание.

4. Представление товара, услуг, формулирование пред­ложения.

5. Работа с возражениями клиента.

6. Убеждение клиента.

7. Завершение продажи.

 

2 Концепция игры

Основными целями деловой игры «Процесс продажи недвижимого имущества» являются:

- формирование у студентов навыков подготовки документов правового характера. Например, подготовка контракта;

- обучение методикам заполнения унифицированных форм документов в соответствии с правилами, установленными законодательством;

- формирование навыков взаимодействия с клиентами;

- углубление знаний по дисциплине сделки с недвижимостью;

- приобретение навыков анализа конкретной ситуации, сложившейся в связи с применением законодательства.

 

Роли

- продавец недвижимого имущества – 1 человек;

- потенциальные покупатели – 5 человек;

- покупатель, с которым продавец заключит контракт – 1 человек;

- юрист – 1 человек;

- регистратор – 1 человек;

- нотариус – 1 человек.

 

ВАРИАНТ ПРАКТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

6 человек претендуют на заключение договора купли-продпжи одного и того же объекта недвижимого имущества. У всех у них разное материальное положение и сумма, которую они готовы уплатить за покупку данного объекта недвижимого имущества – также является разной.

Все они должны в разное время явиться на объект, посмотреть его состояние, поговорить с продавцом. Риэлтор определяет место встречи, время, при­мерную продолжительность переговоров, перечень во­просов для обсуждения, отмечая, что обеим сторонам необходимо иметь при себе. Например, если запланиро­вана встреча с клиентом, направленная на заключение эксклюзивного договора с ним, во время «контрольно­го» звонка стоит напомнить ему взять с собой правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт. А риэлтор должен соответственно заготовить бланки та­кого договора и другую сопутствующую документацию, забронировать помещение для проведения переговоров. Но покупателем окажется только один.

Юрист помогает составить контракт. Подготовка контракта является важным этапом. Главный фактор при подготовке — это настрой риэл­тора, его стремление и желание быть в согласии со своей ролью и политикой агентства, в котором он работает. Отсутствие такого настроя снижает эффективность риэл­торской работы или же вообще делает ее практически невозможной. Задачей этого этапа является создание и демонстрирование адекватного отношения к себе, сво­ей компании, своей работе. Эти три связанные между собой аспекта должны согласовываться таким образом, чтобы агент предстал перед клиентом цельной и непро­тиворечивой личностью.

Регистратор должен проверить все документы и зарегистрировать их, если они оформлены надлежащим образом.

 

ЗАДАНИЕ К ДЕЛОВОЙ ИГРЕ

Студенты в соответствии с выбранными ролями выполняют следующие задания:

- продавец (риэлтор) должен направить клиента на то, что данная сделка необходима, должен расположить к себе клиента, показать объект недвижимого имущества, заинтересовать клиента;

- покупатели должны явиться в оговоренные сроки на объект, а покупатель, с которым будет заключаться договор – должен принести правоустанавливающие документы и паспорт;

- юрист поможет подготовить контракт, юрист будет сопровождать клиента как во время осмотра объекта, так и во время заключения договора и его государственной регистрации;

- регистратор зарегистрирует документы, если в ходе проверки установит, что они оформлены надлежащим образом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)