АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ ГАЗА

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. V. Категория состояния
  5. Акты гражданского состояния.
  6. Анализ инвест. проектов. Параметры инвест. проектов. Оценка инвест. проектов
  7. Анализ качественного состояния основных фондов
  8. Анализ наличия, состояния ОС.
  9. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  10. Анализ состояния производственной санитарии и гигиены труда на производстве
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ структуры технического состояния основных фондов

Процессы сжатия и расширения воздуха при течении его в каналах пнев-мосистем сопровождаются изменениями параметров его состояния, основными из которых являются давление р, температура Т и удельный объем и. Давле­ние входит, за исключением случаев, оговариваемых особо, во все приведен­ные ниже термо- и газодинамические зависимости в абсолютных единицах.

Удельный объем v (объем, занимаемый единицей массы газа) связан с объемом V газа зависимостью

 

 

где m — масса газа, заключенного в объеме V. Поскольку V = m/p,можем написать

где р = m/V плотность газа.

Следовательно, удельный объем и плотность являются взаимно обрат­ными величинами.

Температура Кельвина Т К как параметр состояния газа связана с тем­пературой Цельсия f С зависимостью

К нормальным условиям состояния газа относят температуру t = 0° С
или, что то же самое, Т = 273 К. '

Кроме указанных параметров газ характеризуется сжимаемостью, тем­пературным коэффициентом объемного расширения, вязкостью и удельной теплоемкостью.

Удельная (объемная) теплоемкость газа. Под удельной (объемной) теп­лоемкостью газа понимается отношение количества теплоты, поглощенной единицей массы (объема) газа, к соответствующему повышению темпера­туры. При этом различают удельные теплоемкости при постоянном давлении ср и при постоянном объеме cv. Соотношения между теплоемкостями при р = = const и v = const положены в основу газодинамики. В частности, важ­ным параметром является отношение этих теплоемкостей

называемое показателем адиабаты в адиабатном процессе изменения со­стояния газа.

Удельная теплоемкость реальных газов зависит от температуры, в связи с чем пользуются средней для заданного интервала температур удельной теплоемкостью.

Вязкость газа. Вязкость газов обычно оценивается значением динами­ческой вязкости μ. В, отличие от капельных жидкостей динамическая вяз­кость воздуха с повышением температуры увеличивается.

Зависимость вязкости воздуха от температуры достаточно точно характе­ризуется эмпирической формулой (при постоянном давлении)

 

 

Где μ— динамическая вязкость воздуха при данной температуре в К; μ 0 — то же при температуре 0° С или 273 К; Т — абсолютная температура в К

 

Рис. 221. Зависимость вязкости воздуха от температуры


Зависимость от температуры кинематической вязкости ν = μ/ρ

 

 


Вязкость газов зависит также от давления, повышаясь с увеличением последнего (табл. 2).

 


Динамическая вязкость в 10~6 дин-сек/см2*

Таблица 2

 

 

р в кГ/см' t в °С
       
  172,0 183,7 195,5 218,0
  181,5 192,2 203,2 224,0
  197,0 206,0 215,0 233,5

* 1 дин сек /см2 =0,1 Па*сек.

На рис. 221, а приведен график зависимости динамической вязкости воздуха от температуры и давления, а на рис. 221, б — зависимость вяз­кости от температуры при атмосферном давлении.

Динамическая вязкость азота при атмосферном давлении и температуре t = 25° С равна 178-Ю"0 дин*сек/см2 или 17,8 мкПа*сек.

Тепловое расширение газа. Тепловое расширение газа характеризуется

Температурным коэффициентом объемного расширения в показывающим относительное изменение объема газа при изменении температу­ры на 1° С:

где ΔV — изменение объема V газа в м3;

ΔT — изменение температуры в. °С или К.

 

Из термодинамики известно, что идеальный газ расширяется при постоян­ном давлении (изобарный процесс) пропорциенально повышению его абсо­лютной температуры Т (закон Гей-Люссака). Этот закон описывается урав­нением

где vT и v0 — удельный объем газа при заданной и начальной температуре;
а — температурный коэффициент объемного расширения газа
(практически может быть принят, постоянным для всех газов);

t — температура газа в °С.

Если объем идеального газа поддерживается постоянным (изохорный процесс), то давление рт в нем возрастает пропорционально повышению его абсолютной температуры:

где р0 — начальное давление.

Для температуры t = -1/а величина рт становится равной нулю. Эта температура, равная t = -273,15° С или Т = °К является абсолютным нулем. При исчислении температуры от абсолютного нуля она называется абсолютной температурой и обозначается Т.

Сжимаемость газа. Сжимаемость характеризует изменение AV объема газа при изменении давления на Δр:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)