АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пневмоприводы непрерывного колебательного движения

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. V, м/с – скорость движения воздуха
  3. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  4. Анализ движения учащихся школ.
  5. БУДУЩЕЕ - НЕТ ЕДИНСТВА, НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
  6. БУДУЩЕЕ – НЕТ ЕДИНСТВА, НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
  7. Виды движения материальных ресурсов в производстве
  8. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  9. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  10. Вселенная Движения
  11. ВТОРОЙ ЗАКОН НЬЮТОНА. УРАВНЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ
  12. Входы и пути движения

Для автоматизации технологических процессов часто требуются приводы непрерывного колебательного или повторного движения. В частности, меха­низмы колебательного движения применяются для привода бункерных загру­зочных устройств и суперфинишных инст­рументальных головок на станках и пр.

На рис. 255, а приведена принципиаль­ная схема механизма для получения коле­бательного движения с пневмодвигателем 1 диафрагменного типа одностороннего дейст­вия. Шток диафрагмы пневмодвигателя свя­зан с распределителем 2, управляющим трех­ходовым распределителем 3 путем сброса

 

давления. При подаче воздуха от распределителя 3 в пневмодвигатель / его диафрагма, преодолевая усилие пружины 6, прогибается и через шток переключает распределитель 2, который через распределитель 3 соединяет диафрагменную камеру с атмосферой. В результате пружина 6 прогибает диафрагму в противоположную сторону, перемещая распределитель 2, кото­рый переключает распределитель 3 в положение питания пневмодвигателя и цикл повторяется. Благодаря жесткой связи распределителя 2 со штоком диафрагмы обеспечивается колебательное движение, частота которого регу­лируется дросселями 5 и 4, установленными на входе в полость управления распределителя 3.

На рис. 255, б изображена схема пневмомеханизма с круговыми колеба­ниями выхода, применяемого для привода, например, головки шлифоваль­ного станка. Механизм имеет распределитель 5 с вращающимся золотником и пневмоцилиндр / поворотного действия, рабочая пластина (лопатка) 2 которого связана через выходной вал с нагрузкой. При вращении золот­ника 6 распределителя камеры аи b пневмоцилиндра последовательно соеди­няются через каналы распределителя с питающей магистралью 4 и с кана­лом d, ведущим в атмосферу. Частота колебаний определяется числом обо­ротов золотника 6, причем при соответствующем выполнении последнего за каждый его оборот может происходить два и более колебаний пластины 2, а следовательно, и выходного вала. При большом числе оборотов золотник устанавливается на игольчатых подшипниках (см. рис. 54, в).

Амплитуда качания выходного вала двигателя регулируется давлением воздуха, подводимого к распределителю 5. Опыт показывает, что при изме­нении давления воздуха в диапазоне 0,1—4 кПсм2 двойная амплитуда коле­бания пластины изменяется в пределах 10—40° при работе с частотой 15— 50 гц.

В корпусе двигателя на оси его симметрии имеется отверстие с регули­руемым дросселем 3, соединяющее при качании пластины камеры а и b с атмосферой, благодаря чему стабилизируется начальное значение угла между осью симметрии корпуса и осью, относительно которой колеблется пластина. Путем регулировки сопротивления дросселя 3 можно осуществить изменение в пределах ± (5—7)° положения оси симметрии, относительно которой колеблется пластина двигателя.

Дроссели 7 и 8 служат для торможения пластины 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)