АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчисление студентов

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. Виды подготовки студентов в Вузах
  4. Влияние манипуляций на психологию студентов художественных вузов.
  5. Восстановление студентов
  6. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  7. Данные тестирования студентов
  8. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  9. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  10. Для самостоятельной работы студентов
  11. Для старшеклассников и студентов
  12. для старшеклассников и студентов

ПОЛОЖЕНИЕ

Об отчислении и восстановлении студентов

В СурГПУ

 

СМК СурГПУ НП-32-2009

 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок отчисления и восстановления студентов в СурГПУ.

1.2. Нормативным основанием настоящего положения являются:

· Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» №12-ФЗ от 13.01.1996 г.;

· Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9 февраля, 20 апреля 2007 г.);

· Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71;

· Устав Сургутского государственного педагогического университета;

· Положение о проведении аттестации и контроля самостоятельной работы студентов в СурГПУ, утвержденное Ученым Советом университета.

1.3. Термины, используемые в настоящем положении:

· восстановление – продолжение лицом обучения в вузе после перерыва в учебе в результате отчисления;

· отчисление – это прекращение студентом обучения в вузе по собственному желанию либо по инициативе администрации;

· студент – физическое лицо, обучающееся в СурГПУ или другом вузе.

1.4. Отчисление и восстановление студентов производится приказом ректора.

1.5. Восстановление студентов на первый и выпускной курс не производится.

1.6. Выписка из приказа об отчислении поступает в личное дело студента. В личном деле студента также хранятся все документы, послужившие основанием для отчисления, как документы строгой отчетности (справки, заявления, объяснительные записки и т.д.).

1.7. При отчислении студенту, по его заявлению, выдается академическая справка установленного образца.

1.8. Академическая справка не выдается студентам, отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

1.9. Кроме документов об образовании, всем отчисленным студентам выдается подлинник документа о предыдущем образовании (аттестат о полном среднем образовании), находящийся в личном деле с момента зачисления студента.

1.10. Документы при отчислении выдаются только после возврата студентами студенческого билета, зачетной книжки и оформления обходного листа.

 

Отчисление студентов

2.1. Отчисление студента из университета производится по собственному желанию (на основании личного заявления) при следующих обстоятельствах:

а) в связи с переменой места жительства;

б) в связи с переводом в другое учебное заведение;

в) по состоянию здоровья;

г) в связи с нежеланием продолжать обучение;

д) по семейным обстоятельствам;

е) в связи с призывом в ряды Российской Армии.

2.2. Отчисление студента из университета производится по инициативе администрации при следующих обстоятельствах:

а) в связи с окончанием университета;

б) в связи со смертью;

в) за академическую неуспеваемость (получение при аттестации неудовлетворительных оценок или незачета (по законченным курсам, в том числе по практике, курсовым проектам/работам);

г) как не восстановившийся из академического отпуска;

д) за систематические пропуски занятий без уважительных причин;

е) в связи с непрохождением государственной итоговой аттестации;

ж) как не приступившего к занятиям в течение 2-х недель после начала учебного семестра без уважительных причин;

з) в связи с нарушением финансовых обязательств – прекращением оплаты за обучение (при обучении по Договору с полным или частичным возмещением затрат на обучение);

и) за нарушение Устава университета и Правил внутреннего распорядка СурГПУ;

к) за совершение противоправных действий на основании вступившего в законную силу приговора суда, которым студент осужден и лишен свободы либо приговорен к иному наказанию, исключающему возможность продолжения учебы.

2.3. При наличии у студента академической задолженности, задолженности по оплате обучения или большого количества пропусков без уважительных причин, студент не может быть отчислен по собственному желанию на основании личного заявления. В этом случае студент отчисляется по инициативе администрации.

2.4. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

2.5. Отчисление студентов по инициативе администрации производится в срок не более двух недель после формулирования проекта приказа.

2.6. Отчисление студентов по инициативе администрации на основании п. 2.2. (в) производится один раз в год по завершении учебного года, по результатам аттестации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)