АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переломы костей таза

Читайте также:
  1. Без костей
  2. Взаимное положение двух плоскостей
  3. Виды жидкостей
  4. Внутрисуставные переломы плечевого сустава
  5. Вред: мы теряем кальций из наших костей, когда пьем молоко.
  6. Выделяют три вида соединений костей.
  7. ГРАФИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ЕМКОСТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ КПЕ ОТ УГЛОВ ПОВОРОТА ИХ РОТОРОВ.
  8. Диафизарные переломы плечевой кости
  9. Заболевания и повреждения костей и надкостницы
  10. Загальний огляд фізичних якостей.
  11. Изменится ли ваше решение, если резульататом перелома костей оснований черепа могло быть падение гантели?
  12. Индексы плоскостей.

Переломы костей таза возникают при непосредственном ударе или при сдавливании таза в сагиттальной или фронтальной плоскостях. Причиной повреждения могут стать также авария, падение с высоты, обвал в горах и т.д.

Повреждения костей таза составляют 2-5% всех переломов костей скелета у взрослых и 4-6% – у детей.

По локализации различают следующие виды переломов:

1) краевые переломы костей таза (отрывы передневерхней ости подвздошной кости, продольные и поперечные переломы крыла подвздошной кости, переломы крестца, переломы копчика);

2) переломы костей таза без нарушения целостности тазового кольца (односторонние или двусторонние переломы седалищной кости; односторонние или двусторонние переломы одной ветви лобковой кости; перрдомы ветви лобковой кости с одной стороны и седалищной кости с другой стороны);

3) переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца (двух лобковых или двух седалищных); двусторонний перелом лобковых и седалищных костей; разрыв симфиза – лобкового сочленения; перелом типа Мальгеня – вертикальный перелом костей таза спереди и сзади (односторонний, двусторонний или перекрестный) (рис. 22).

В лечении больных с переломами костей таза ведущим является консервативный метод; в зависимости от характера перелома применяются различные способы иммобилизации.

При изолированных переломах одной кости или костей тазового кольца больного укладывают на кровать с деревянным щитом; под колени подкладывают валик диаметром 60-80 см (в зависимости от роста) так, чтобы угол сгибания в коленных суставах составлял 140°, пятки были соединены, а колени разведены – положение «лягушка» (рис. 23).

При разрыве лонного сочленения обе ноги больного укладывают параллельно на валик или накладывают скелетное вытяжение за мыщелки бедра (с грузом 7-12 кг). На тазовую область накладывается пояс Гильфердинга с перекрестной тягой (рис. 24). Пояс представляет собой широкое длинное полотенце, которое укладывается под таз больного (при этом оно должно обхватить весь таз); концы полотенца перекрещиваются спереди, перебрасываются через боковые штанги и закрепляются по обе стороны кровати. К концам полотенца прикрепляются грузы весом 2-3 кг. Пояс поддерживает и стягивает таз, способствуя сближению отломков.

При переломах костей таза занятия ЛФК назначают на 2-3-й день пребывания в клинике.

1-й период ЛФК длится 10-14 дней. Больной находится в и.п. лежа на спине.

Задачи ЛФК:

- выведение больного из угнетенного, шокового состояния;

- снятие болей;

- расслабление мышц тазового дна;

- рассасывание кровоизлияния;

- улучшение работы органов дыхания, кровообращения, выделения, обмена веществ;

- повышение тонуса мышц нижних конечностей.

В занятия лечебной гимнастикой помимо общеразвивающих и дыхательных упражнений включаются специальные упражнения: сгибание и разгибание пальцев ног, движения в голеностопных суставах, сгибание ног в коленных суставах (в первые 3-4 дня – без отрыва пяток от постели), «ходьба» в постели, приподнимание таза. Продолжительность занятий Л Г – 20-30 мин (4-5 раз в день).

После того как больной сможет свободно поднимать обе выпрямленные ноги выше валика (бедра на валике), ему разрешается перевернуться на живот. С этого момента начинается 2-й период ЛФК, который длится до вставания больного с постели.

Основными задачами ЛФК являются:

- улучшение крово- и лимфообращения в зоне перелома;

- укрепление мышц нижних конечностей, спины и тазовой области.

Занятия лечебной гимнастикой проводятся в и.п. лежа на спине, на животе (под область таза подкладывают подушку, верхний край которой находится на уровне гребней подвздошных костей), стоя на коленях, в коленно-кистевом положении. Для укрепления мышц нижних конечностей, тазовой области и спины применяются изометрические напряжения мышц голени, бедра, ягодиц и спины. Упражнения с отрывом пяток от постели разрешается выполнять через 3,5-4 недели. При этом во время занятий ЛГ убирается валик из-под коленных суставов. При скелетном вытяжении на горизонтальной опоре шин закрепляется матерчатый гамачок и выполняются движения в коленных суставах. Продолжительность занятий ЛГ увеличивается до 40-50 мин.

Через 6-9 недель с момента травмы больной может: поднимать обе выпрямленные ноги вверх; подтягивать согнутые ноги к животу и выпрямлять их на весу; разводить ноги в стороны; соединять и опускать их на кровать. С этого момента начинается 3-й период ЛФК, который длится до выписки из стационара. После вставания с постели больной находится в клинике еще 5-10 дней. В связи с этим задачей ЛФК в условиях стационара является восстановление правильной походки. На занятиях лечебной гимнастикой необходимо применять упражнения, направленные на профилактику формирования дефектов осанки и походки, в и.п. лежа и стоя. Во время ходьбы больной пользуется костылями.

Задача ЛФК в амбулаторных условиях – общая тренировка всего организма. Назначается дозированная ходьба (3-4 раза в день). При отсутствии болей в области перелома больному разрешается ходить без костылей и начинать присаживаться (примерно через 2-3 недели после вставания с постели). В зависимости от тяжести перелома и характера труда к работе можно приступать через 3-5 месяцев после получения травмы.

При переломе вертлужной впадины накладывают скелетное вытяжение (спицу вводят за мыщелки бедра или большеберцовой кости). Больного укладывают на кровать с деревянным щитом, а ногу с поврежденной стороны – на шину Белера. Величина груза (5-8 кг) зависит от нахождения головки бедра в вертлужной впадине и тяжести повреждения.

1-й период ЛФК начинается с момента наложения скелетного вытяжения и заканчивается после его снятия.

Задачи ЛФК в этом периоде:

- выведение больного из угнетенного состояния после травмы;

- расслабление мышц ноги с поврежденной стороны с целью снятия болевых ощущений;

- профилактика осложнений, связанных с длительным вынужденным положением в постели.

В занятия ЛГ включаются дыхательные и общеразвивающие упражнения (75 %), а также специальные (25 %). В числе специальных упражнений применяют: сгибание и разгибание пальцев ног (10 раз); тыльное и подошвенное сгибание стопы (5-6 раз); круговые движения стопой (по 6 раз в каждую сторону); поднимание и опускание таза с опорой на стопу согнутой здоровой ноги и на обе руки (4-6 раз); сгибание и разгибание в коленном суставе, разбинтовав гамачок шины до коленного сустава – если спица введена за мыщелки бедра (по 10-15 мин, с произвольным отдыхом, 2-3 раза в день) или движения надколенником – если спица введена за мыщелки большеберцовой кости (по 10-20 раз 4-6 раз в день). Продолжительность занятия ЛГ – 15-20 мин.

2-й период ЛФК начинается с момента образования первичной костной мозоли и снятия иммобилизации и продолжается до момента освоения ходьбы с опорой на костыли и палку (4-6 месяцев после травмы). Больной ходит, не наступая на поврежденную ногу, в течение 4 месяцев после перелома; затем он, слегка наступает на нее и, наконец, опирается на всю ступню. При ходьбе не должно возникать болевых ощущений. На занятиях ЛГ больной в и.п. лежа на спине выполняет движения для всех суставов поврежденной конечности, в различных направлениях, раздельно и содружественно со здоровой ногой; в и.п. стоя с опорой на костыли – движения поврежденной ногой на весу (маховые, отведение и приведение, круговые, сгибание и разгибание в коленном и тазобедренном суставах).

Через 4 месяца после травмы выполняются тестовые упражнения: больной, стоя на костылях, на весу сгибает ногу к животу. Если выполнение теста не вызывает боли, то больному разрешается слегка наступать на ногу во время ходьбы. Каждое упражнение повторяется по 4-6 раз (5-6 раз в день).

3-й период ЛФК – тренировочный, или восстановительный. Основная задача ЛФК – восстановление функции травмированного органа и функционального состояния организма в целом. Внимание уделяется обучению ходьбе без опоры, восстановлению нормальной походки. С этой целью используют обычную ходьбу в различном темпе, ходьбу скрестным шагом, боком, спиной вперед, в полуприседе, с препятствиями в сложной координации. Через 7 месяцев, в зависимости от характера повреждения вертлужной впадины и консолидации перелома, методист ЛФК индивидуально назначает бег, прыжки и подскоки. Все упражнения повторяются по 6-10 раз (3-4 раза в день). Однако следует помнить, что чрезмерная нагрузка в дальнейшем может привести к осложнениям – артрозу и деформации сустава.

Трудоспособность восстанавливается через 6-8 месяцев после травмы; к спортивным тренировкам приступают не ранее чем через 10 месяцев после травмы.

При переломе костей таза типа Мальгеня (вертикальный перелом двух подвздошных и седалищных костей) методика и задачи ЛФК в 1-м периоде соответствуют 1-му периоду при переломе вертлужной впадины; во 2-м и 3-м периодах – аналогичным периодам ЛФК при переломах костей переднего полукольца. После перелома костей таза типа Мальгеня приступать к работе можно через 4-6 месяцев после получения травмы, а к тренировкам – через 6 месяцев.

Если консервативный метод лечения не обеспечивает полного анатомического и функционального восстановления, применяют оперативный метод – фиксацию отломков винтами, пластинками, проволокой.

Методика и задачи ЛФК в 1-м периоде аналогичны методике при скелетном вытяжении, а во 2-м и 3-м периодах – методике при переломах костей тазового кольца.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение травмы и назовите виды травматизма.

2. Какие виды травм можно выделить при повреждении опорно-двигательного аппарата?

3. Назовите местные и общие проявления травматической болезни.

4. Какие осложнения могут возникнуть в результате травматической болезни?

5. Расскажите о видах переломов и методах консервативного и оперативного их лечения.

6. Назовите периоды занятий ЛФК для травматических больных и дайте краткую их характеристику.

7. Задачи ЛФК в 1-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

8. Методика ЛФК в 1-м периоде.

9. Задачи ЛФК во 2-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

10. Методика ЛФК во 2-м периоде.

11. Задачи и методика ЛФК в 3-м периоде.

12. Механизмы лечебного действия физических упражнений при травматических повреждениях.

13. Задачи и методика ЛФК при медиальных переломах шейки бедра.

14. Методика обучения больных ходьбе на костылях при переломах шейки бедра.

15. Задачи и методика ЛФК при внесуставных переломах шейки бедра.

16. Задачи и методика ЛФК при переломе диафиза бедра (скелетное вытяжение).

17. Задачи и методика ЛФК при переломе диафиза бедра (хирургическое лечение).

18. Задачи и методика ЛФК при переломах костей голени (при разных способах иммобилизации).

19. Специальные упражнения при переломах лодыжек.

20. Задачи и методика ЛФК при переломах костей стопы.

21. Расскажите о диафизарных переломах плечевой кости и способах иммобилизации при этих травмах.

22. Методика ЛФК при переломах плечевой кости.

23. Расскажите о видах переломов костей предплечья и способах иммобилизации при этих травмах.

24. Методика ЛФК при диафизарных переломах костей предплечья.

25..Методика ЛФК при переломе лучевой кости в «типичном месте».

26. Задачи и методика ЛФК при переломах и вывихах ключицы.

27. Методика ЛФК при различных переломах лопатки.

28. Расскажите о видах переломов костей кисти и способах иммобилизации при этих травмах.

29. Методика ЛФК при переломах пястных костей.

30. Назовите виды повреждений суставов. Задачи и методика ЛФК при внутрисуставных переломах и вывихах.

31. Задачи и методика ЛФК при переломе шейки плечевой кости.

32. Расскажите о первичном и привычном вывихах плеча. Задачи и методика ЛФК для спортсменов при ПВП.

33. Задачи и методика ЛФК при повреждении крестообразных связок коленного сустава.

34. Задачи и методика ЛФК после менискэктомии.

35. Расскажите о функциях позвоночника.

36. Какие виды переломов позвоночника вы знаете?

37. Перечислите способы лечения компрессионных переломов позвоночника и расскажите о роли ЛФК в процессе их лечения и реабилитации.

38. Какие виды иммобилизации применяются при компрессионных переломах шейных позвонков?

39. Задачи и методика ЛФК в 1-м периоде при переломах тел шейных позвонков.

40. Задачи и методика ЛФК во 2-м периоде.

41. Задачи и методика ЛФК в 3-м периоде.

42. Назовите методы лечения компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков.

43. Задачи и методика ЛФК при функциональном методе лечения компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков (1—4-й периоды).

44. Расскажите о методике лечения переломов тел позвонков со значительной передней компрессией.

45. Дайте характеристику видов переломов костей таза.

46. Способы иммобилизации при различных видах переломов костей таза.

47. Задачи и методика ЛФК при переломах костей тазового кольца.

48. Задачи и методика ЛФК при переломе вертлужной впадины.

49. Расскажите о методах лечения при переломе костей таза типа Мальгеня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)