АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обнаружение катионов

Читайте также:
  1. Обнаружение анионов
  2. Обнаружение антигена вируса клещевого энцефалита в РНГА
  3. Обнаружение нитрат-ионов.
  4. Обнаружение, установка, отключение и снятие ловушек
  5. Осаждение катионов III группы
  6. Работа с чувствами и эмоциями. Обнаружение / формирование фигуры чувства безупречности в теле

Реакции ионов NH4+:

1. Реакция с едкими щелочами – NaOH (или КОН).

Соли аммония при нагревании с едкими щелочами разлагаются с выделением аммиака:

NH4+ + OH " NH3# + H2O.

Выполнение реакции. В пробирку вносят 5-6 капель исследуемого раствора, 5-6 капель раствора щелочи и нагревают на водяной бане. Присутствие иона аммония обнаруживают по характерному запаху и изменению окраски влажной универсальной индикаторной бумаги (синий или сине-зеленый цвет), поднесенной к отверстию пробирки (к стенкам не прикасаться!).

2. Реакция с реактивом Несслера (раствором K2[HgI4] в KOH ).

Щелочной раствор K2[HgI4] при взаимодействии с ионами аммония образует красно-бурый аморфный осадок:

NH4+ + 2[HgI4]2– + 4OH →[NH2Hg2O]I↓ + 7I + 3Н2О.

Выполнение реакции. В пробирку помещают 2-3 капли исследуемого раствора, добавляют 5-6 капель реактива Несслера (необходим избыток!). В присутствии ионов аммония выпадает красно-бурый осадок.

ü Если контрольный образец был желтого цвета (возможно присутствие Fe3+), к раствору перед добавлением реактива Несслера приливают 4-5 капель винной кислоты (для предотвращения выпадения бурого осадка Fe(OH)3).

Реакции ионов Ca2+:

1. Реакция с оксалатом аммония (( NH4)2C2O4 ).

Оксалат- ионы образуют с ионом Са2+ белый кристаллический осадок, растворимый в сильных кислотах (НС1 или HNO3), но нерастворимый в СН3СООН:

Са2+ + С2О42– → СаС2О4↓.

Выполнение реакции: К 2-3 каплям исследуемого раствора прибавляют 1-2 капли раствора (NH4)2C2O4. Выпадение белого кристаллического осадка свидетельствует о наличии ионов Са2+. Осадок проверяют на растворимость в HNO3, СН3СООН и NaOH.

ü Белый осадок с оксалатами также могут образовывать ионы Ba2+ и Pb2+. Однако BaC2O4 практически полностью растворяется в СН3СООН, а PbC2O4 растворим в щелочах.

2. Реакция с серной кислотой (микрокристаллоскопическая).

Серная кислота образует с ионами Са2+ игольчатые кристаллы CaSO4·.2H2O. Форма кристаллов зависит от концентрации ионов Са2+.

Выполнение реакции: На предметное стекло помещают 2 капли исследуемого раствора, рядом 2 капли разбавленной H2SO4. Соединяют растворы стеклянной палочкой (чистой!) и через минуту рассматривают под микроскопом. Появление игольчатых кристаллов (рис.) указывает на присутствие ионов Са2+.

ü Образование белого осадка с очень мелкими кристаллами сразу после смешивания растворов может свидетельствовать о наличии ионов Ba2+ или Pb2+, но не кальция.

Реакции ионов Ba2+:

Реакция с хроматом калия (К2С rO4 ) или дихроматом калия (К2С r2О7 ).

Хромат- (дихромат-) ионы образуют с ионами Ва2+ желтый кристаллический осадок:

Ва2+ + СrО42– →ВаСrО4↓,

2Ва2+ + Сr2О72–+ Н2О → 2BaCrO4↓ + 2Н+.

Осадок ВаСrО4 растворяется в сильных кислотах (HNO3 или HCl), но нерастворим в СН3СООН. Полнота осаждения ВаСrО4 при реакции с К2Сr2О7 обеспечивается добавлением ацетатной буферной смеси (рН = 4 – 5).

Выполнение реакции: К 2-3 каплям исследуемого раствора добавляют 4-5 капель ацетатной буферной смеси и 1-2 капли раствора К2СrO4 (или К2Сr2О7). Выпавший желтый осадок свидетельствует о наличии ионов бария. Осадок проверяют на растворимость в HNO3 и СН3СООН.

ü Желтый осадок с хромат- (дихромат-) ионами в этих же условиях образуют ионы Pb2+, но РbСrО4, в отличие от ВаСrО4, малорастворим в HNO3.

Реакции ионов Pb2+:

1. Реакция с иодидом калия ( KI ).

Иодид- ионы образуют с ионами свинца осадок желтого цвета:

Рb2+ + 2I → РbI2↓.

Образующийся осадок растворим в избытке KI, горячей воде и уксусной кислоте. При резком охлаждении раствора, полученного растворением РbI2 в горячей воде и уксусной кислоте, осадок снова выпадает в виде блестящих золотистых кристаллов (реакция «золотого дождя»).

Выполнение реакции: К 1-2 каплям исследуемого раствора добавляют 1-2 капли KI (избегать избытка реактива!). Образование желтого осадка свидетельствует о присутствии ионов Pb2+. К полученному осадку приливают несколько капель воды, 3-4 каплираствора СН3СООН, нагревают на водяной бане до растворения осадка и резко охлаждают под струей холодной воды, наблюдая образование блестящих золотистых кристаллов.

ü В присутствии ионов Fe3+ и Cu2 из-за образования I2 появляется бурая окраска раствора (осадка).

2. Реакция с хроматом калия (К2С rO4 ) или дихроматом калия (К2С r2О7 ).

Хромат- (дихромат-) ионы образуют с ионами Pb2+ желтый кристаллический осадок:

Pb2+ + СrО42– →PbСrО4↓,

2Pb2+ + Сr2О72–+ Н2О → 2PbCrO4↓ + 2Н+.

Осадок РbСrО4 малорастворим в HNO3, не растворяется в СН3СООН, но легко растворяется в растворах щелочей. Полнота осаждения РbСrО4 при реакции с К2Сr2О7 обеспечивается добавлением ацетатной буферной смеси (рН = 4 – 5).

Выполнение реакции: К 2-3 каплям исследуемого раствора добавляют 4-5 капель ацетатной буферной смеси и 1-2 капли раствора К2СrO4 (или К2Сr2О7). Выпавший желтый осадок свидетельствует о наличии ионов свинца. Осадок проверяют на растворимость в HNO3, СН3СООН и NaOH.

ü Желтый осадок с хромат- (дихромат-) ионами в этих же условиях образуют ионы Ba2+ (см. выше).

Реакции ионов Al3+:

Реакция с ализарином (1,2-диоксиантрахиноном).

Ализарин образует с гидроксидом алюминия малорастворимое внутрикомплексное соединение ярко-красного цвета – «алюминиевый лак»:

Выполнение реакции: В пробирку вносят 2-3 каплям исследуемого раствора и несколько капель раствора NH4OH до образования осадка Al(ОН)3. Пробирку нагревают и вносят в нее 3-4 капли ализарина. Осадок Al(ОН)3 должен окраситься в ярко-красный цвет.

Реакции ионов Fe 2+:

ü В растворе при хранении ионы Fe 2+ легко окисляются до Fe3+, поэтому стандартный раствор FeSO4 готовят из сухой соли непосредственно перед анализом.

1. Реакция с гексацианоферратом ( III) калия ( K3[Fe(CN)6] ).

Гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль) с катионом Fe2+ образует синий осадок турнбулевой сини:

3Fe2+ + 2[Fe(CN)6]3– → Fe3[Fe(CN)6]2↓.

Осадок не растворяется в кислотах, но разлагается щелочами. При избытке реагента осадок приобретает зеленый оттенок.

Выполнение реакции: К 2-3 каплям исследуемого раствора приливают 1-2 капли раствора HCl и 2-3 капли раствора K3[Fe(CN)6]. В присутствии ионов Fe2+ раствор окрашивается в синий цвет и выпадает синий осадок.

2. Реакция с реактивом Чугаева (диметилглиоксимом).

Диметилглиоксим в аммиачной среде (рН 6-9) образует с катионами Fe2+ растворимую в воде внутрикомплексную соль ярко-красного цвета:

При добавлении раствора H2O2 красная окраска соединения исчезает.

Выполнение реакции: В пробирку вносят 2-3 капли исследуемого раствора, 2-3 капли разбавленного раствора NH4OH и 2-3 капли раствора диметилглиоксима. В присутствии Fe2+ раствор окрашивается в красный цвет. Затем прибавляют 4-5 капель раствора H2O2. Изменение окраски раствора на желтую (или коричневую) подтверждает наличие ионов Fe2+.

ü Определению мешают ионы Ni2+, однако соединения никеля с диметилглиоксимом не взаимодействуют с раствором H2O2.

Реакции ионов Fe 3+:

1. Реакция с гексацианоферратом ( II) калия ( K4[Fe(CN)6] ).

Гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) с катионом Fe3+ образует синий осадок берлинской лазури:

4Fe3+ + 3Fe(CN)64– → Fe4[Fe(CN)6]3↓.

Осадок не растворяется в кислотах, но разлагается щелочами.

Выполнение реакции: К 2-3 каплям исследуемого раствора приливают 1-2 капли раствора HCl и 2-3 капли раствора K4[Fe(CN)6]. В присутствии ионов Fe3+ раствор окрашивается в синий цвет и выпадает синий осадок.

2. Реакция с тиоцианатом (роданидом) аммония ( NH4CNS ).

Ионы Fe3+ образуют с тиоцианат- ионами в кислой среде комплексы кроваво-красного цвета, состав которых зависит от концентрации тиоцианата:

Fe3+ + п SCN → [Fe(SCN)]3- n .

Выполнение реакции: В пробирку вносят 1-2 капли исследуемого раствора, 1 каплю раствора HNO3 (или HCl) и 1-2 капли раствора NH4SCN (или KSCN). В присутствии ионов Fe3+ раствор окрашивается в кроваво-красный цвет. Реакцию можно проводить капельным методом на фильтровальной бумаге.

ü Ионы Сu2+ образуют с реактивом комплекс [Cu(SCN)4]2+ желто-бурого цвета.

Реакции ионов Ni2+:

Реакция с реактивом Чугаева (диметилглиоксимом).

Диметилглиоксим в аммиачной среде (рН 6-9) образует с катионами Ni2+ осадок в виде внутрикомплексного соединения розово-красного цвета:

Осадок растворим в сильных кислотах и концентрированном растворе NH3.

Выполнение реакции: В пробирку вносят 2-3 капли исследуемого раствора, 2-3 капли разбавленного раствора NH4OH и 2-3 капли раствора диметилглиоксима. В присутствии Ni2+ выпадает розово-красный осадок.

ü Определению мешают ионы Fe2+, образующие с диметилглиоксимом растворимое внутрикомплексное соединение ярко-красного цвета (см. выше).

Реакции ионов Cu2+:

1. Реакция с раствором аммиака ( NH3×H2O или NH4OH).

Водный раствор аммиака, добавленный в эквивалентных количествах, осаждает ион Cu2+ в виде осадка основной соли голубовато-зеленого цвета. В избытке NH4OH осадок растворяется с образованием аммиачного комплекса ярко-синего цвета:

2CuSO4 + 2NH4OH →(CuOH)2SO4↓ + (NH4)2SO4,

(CuOH)2SO4 + 8NH4OH → 2[Cu(NH3)4]2+ + SO42– + 2ОН + 8Н2О.

Выполнение реакции: В пробирку вносят 3 капли исследуемого раствора и 1-2 капли разбавленного раствора NH4OH. К полученному осадку приливают 2-3 капли концентрированного раствора аммиака. Выпадение голубовато-зеленого осадка, в концентрированном аммиаке переходящего в ярко-синий раствор, свидетельствует о присутствии ионов Cu2+.

2. Реакция с гексацианоферратом ( II) калия ( K4[Fe(CN)6] ).

Гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) с катионом Cu2+ образует осадок красно-бурого цвета:

2Cu2+ + [Fe(CN)6]2– →Cu2[Fe(CN)6]↓.

Осадок не растворяется в разбавленных кислотах, но разлагается щелочами и растворяется в концентрированном аммиаке.

Выполнение реакции: К 2-3 каплям исследуемого раствора приливают 1-2 капли раствора K4[Fe(CN)6]. В присутствии ионов Cu2+ выпадает красно-бурый осадок. Реакцию можно проводить на полоске фильтровальной бумаги капельным методом.

ü Определению мешают ионы Fe3+, образующие ярко окрашенный осадок с реактивом (см. выше).

Реакции ионов Zn2+:

Реакция с гексацианоферратом ( II) калия ( K4[Fe(CN)6] ).

Гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) с катионом Zn2+ кремово-белый аморфный осадок соли K2Zn3[Fe(CN)6]2, нерастворимый в разбавленной HCl, но растворимый в щелочах:

2K+ + 3Zn2++2[Fe(CN)6]4– → K2Zn3[Fe(CN)6]2↓.

Выполнение реакции: К 5-6 каплям исследуемого раствора приливают 5-6 капель раствора K4[Fe(CN)6]. В присутствии ионов Zn2+ выпадает белый осадок.

ü Определению мешают ионы Fe3+ и Cu2+, образующие ярко окрашенные осадки с реактивом (см. выше).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)