АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретический материал. Практическое занятие № 1

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Закрепление изученного материала
  3. II. Клинико-теоретический блок (48 часов)
  4. II. Противоречия экономического материализма
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Материалы и оборудование на уроке.
  7. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  8. IV. Объяснение нового материала
  9. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Pos-материалы по видам
  11. V. Материалы для контроля знаний
  12. V. Требования к представляемым материалам

Практическое занятие № 1

Кривая производственных возможностей

Цели. Студенты должны узнать, почему безграничность потребностей людей и ограниченность ресурсов ставят перед людьми проблему выбора; чем различаются свободные и экономические блага; что включает в себя понятие «альтернативная стоимость экономических благ»; что показывает кривая производственных возможностей; закон возрастающих альтернативных затрат.

Основные умения: вычислять альтернативную стоимость и недополученную выгоду в условных ситуациях. Вычислять полную цену ресурсов, используя альтернативную стоимость. Применять альтернативную стоимость при принятии решений в условных примерах и простых жизненных ситуациях. Вычислять вмененные затраты. Строить, анализировать и применять кривую производственных возможностей в решении задач. Применять закон возрастающих альтернативных затрат в решении задач.

Теоретический материал

Альтернативной стоимостью (или ценностью) называют ценность лучшей из альтернатив, которыми мы жертвуем, делая выбор. Суть альтернативной стоимости заключается в том, что в расчет принимаются только две лучшие альтернативы и альтернативной стоимостью выбранной альтернативы является ценность отвергнутой альтернативы для лица, принимающего решение. В любой ситуации выбора имеется несколько альтернатив. Обозначим их следующим образом: А1, А2, А3,А4 ….

Если вам кажется, что альтернативы какому-то решению нет, то вспомните, что всегда можно купить или отказаться от покупки, строить или не строить и вообще делать или не делать.

Альтернативная стоимость объективна и субъективна одновременно. Она объективна потому, что существует всегда, когда люди выбирают. Вместе с тем значение альтернативной стоимости – категория субъективная, так как зависит от того, кто делает выбор.

В отечественной литературе для обозначения альтернативной стоимости употребляют также следующие варианты перевода с английского: вмененные издержки, издержки упущенных возможностей, стоимость возможностей, альтернативные издержки, цена выбора.

Альтернативная стоимость и упущенная выгода. Часто спрашивают, какова альтернативная стоимость того или иного решения, и на этот вопрос, по сути, есть два правильных ответа. Например, вы отказались от работы продавцом мороженого с зарплатой 200 руб., в июле в пользу работы в рекламном агентстве всего за 150 р. Альтернативной стоимостью, по определению, будет 200 р., а упущенной выгодой будет 50 руб. Поэтому мы вынуждены в задачах, где ценность выражается в денежных единицах, различать:

-собственно альтернативную стоимость как полную количественную оценку всей упущенной выгоды и

- упущенную выгоду как оценку разницы между выбранной и наилучшей из оставшихся альтернатив.

Альтернативные затраты и цены ресурсов. Затраты для экономистов всегда являются альтернативными. Помните, что даже если ресурсы не используются. То мы несем затраты и эти затраты являются альтернативными. Они показывают недополученный доход от наилучшего альтернативного применения этих ресурсов. Принцип альтернативных затрат диктует такие цены ресурсов, которые соответствуют их наилучшему для продавца использованию. Даже если эти ресурсы применяются в данный момент не лучшим способом. Например, вы в течение года держали деньги в тумбочке. Спрашивается, во сколько вам это обошлось? Казалось бы, затрат нет, но вы не дополучили по меньшей мере сумму банковского процента. Поэтому, если у вас нет лучшей альтернативы для применения денег, то их ценой будет банковский процент. Аналогично дело обстоит с любым видом ресурсов, допускающих альтернативные способы использования. Поэтому ценность любого блага определяется наилучшей альтернативой его использования.

Вмененные затраты. При учете альтернативной стоимости в управленческих решениях может использоваться термин вмененные затраты. В управленческом учете, в частности в учете затрат на производство, вмененные затраты возникают при вытеснении одним видом продукции другого вида. Чаще всего это связано с конкуренцией за дефицитное оборудование. В этом случае вмененные затраты равны недополученной прибыли, которую можно было получить от реализации вытесненной продукции.

Например, фирма выпускает карандаши и шариковые ручки на одном и том же оборудовании. Цена карандаша составляет 10 р. и не зависти от объема продаж карандашей и ручек. Затраты на производство карандаша постоянны и равны 6 р. за штуку. На оборудовании фирмы в единицу времени можно произвести либо ручку, либо карандаши. Вмененные затраты связаны только с вытеснением в производстве одного товара другим. Таким образом, вмененные затраты на производство одной ручки составляют 2х(10-6)=8р. Иллюстрируем важность вмененных затрат следующим примером. Допустим, что прибыль от выпуска одной ручки равна 7р. Ясно, что производство ручек будет выгоднее, так как два карандаша принесут 8 р. прибыли. Тот же результат можно получить, используя вмененные затраты: 7-8=-1 р., т. е. этот вариант приносит экономический убыток, если принимать во внимание все возможные альтернативы. Это означает, что производство ручек экономически убыточно, несмотря на то, что оно приносит бухгалтерскую прибыль.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)