АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование Эдди

Читайте также:
  1. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  2. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  3. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  4. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  5. Добросовестное исследование.
  6. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).
  7. Исследование Гоклена
  8. Исследование москвичей
  9. Исследование организации оплаты труда в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов»
  10. Исследование органов органокомплекса
  11. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНОГО УСИЛИТЕЛЯ
  12. Исследование по методике К. Томаса

Дж. Эдди, как и Гоклен, использовал метод черт характера, но в отличие от Гоклена он составлял списки черт характера, выделяющихся в каждой фазе каждого гармонического цикла в диурнальном круге. Слово «фаза» относится к области, окружающей конкретную точку на периферии круга. В первой гармонике мы можем рассматривать Асцендент как 0°, IС как 90°, Десцендент как 180°, МС как 270°. Во второй гармонике полукруг рассматривается как полный круг, поэтому и Асцендент, Десцендент – 0°, МС и IС – 180°, а точки на полпути между кардинальными точками – 90° или 270°. Таким образом, если говорится, что конкретная черта характера выделяется в фазе 180° второй гармоники, это означает, что она выделяется в области округ МС и IС. Также подразумевается, что она не выделяется в областях вокруг Асцендента и Десцендента.

Эдди опубликовал четыре статьи в Астрологическом журнале, обобщающие полученные результаты. В двух первых статьях [8] описаны в основном циклы четвертой гармоники Сатурна, Юпитера и Марса, показано, что каждая из этих планет имеет различные значения в каждой фазе цикла Н4. Он подтвердил данные Гоклена: традиционные качества каждой из этих планет наиболее сильны, когда планеты находятся в третьем, шестом, девятом и двенадцатом домах; однако к этому он добавил описания качеств, связанных с каждой из других фаз в цикле Н4. Но сам Эдди писал: «До сих пор мы лишь выделили четвертую гармонику и показали, что она собой представляет как таковая. Но полной картины нельзя увидеть, пока не учтено влияние других гармоник... Поэтому астрологу-практику не следует применять эти черты характера непосредственно при интерпретации карты, или, по крайней мере, применять их широко и обобщенно. Мы смотрим лишь на один эффект из многих» [9].

Однако в последних двух статьях [10] Эдди представил детальные исследования первых четырех гармоник Марса, и притом настолько полные и ясные, что их можно непосредственно использовать при интерпретации. Они дают новую схему интерпретации Марса в диурнальном круге. Поэтому в остальной части этой главы мы сосредоточимся на Марсе.

Перед тем как перейти к изложению результатов, полученных Эдди, необходимо пояснить различие между его и моей формами представления результатов. Эдди, как и Гоклен, движется по диурнальному кругу от Асцендента по часовой стрелке, начиная с двенадцатого дома, в направлении истинного движения планет по небу. Я же вернулся к старому астрологическому обычаю движения против часовой стрелки, начиная с первого дома, частично потому, что это понятнее астрологам, но также и потому, что транзитные планеты в карте рождения движутся в направлении против часовой стрелки, так что это направление движения является более важным в астрологии.

Эдди получил значимые результаты для четырех первых гармоник Марса: в каждой из этих гармоник он идентифицировал черты характера, выделяющиеся в конкретных фазах и отличные от выделяющихся в оппозиционных фазах. При работе с картами Н2, НЗ и Н4 он обнаружил четыре значимых фазы – две пары оппозиционных фаз под прямым углом друг к другу. Рис. 90 показывает, как эти фазы располагаются по диурнальному кругу.

В центральном круге 1А и 1В относятся к двум оппозиционным фазам первой гармоники (Н1). В следующем круге 2А, 2В, 2С и 2 Dотносятся к четырем различным фазам Н2 и т.д. Также показаны куспиды астрологических домов (использована система Гоклена, которая, как уже сказано, ближе к системе Плацидуса, чем к другим широко используемым системам домов). Отметим, что границы между фазами (или секторами) редко соответствуют куспидам домов: они не совпадают нигде, кроме Асцендента, Десцендента, МСи IС.

 

 

Рис.90. Фазы Марса в диурнальном круге

 

Необходимо подчеркнуть, что во всех случаях характеристики фаз сильнее вблизи центра фазы. Это особенно важно для Н1, где показаны только две фазы. Эдди обнаружил, что характерные черты, присущие фазе 1А, наиболее сильны в пределах 45° по обе стороны IС. При описании значений каждой из этих фаз я приведу только наиболее характерные слова, исключив слова, которые появляются в более высоких позициях для фаз других гармоник. Только в одном случае (фаза ЗС) я счел необходимым добавить другие слова из списка для пояснения значения фазы. Чтобы ознакомиться с более полным списком характерных черт и понять глубинное значение каждой гармоники и каждой фазы, читателю следует обратиться к статьям Эдди [10].

Рассмотрим Марс в диурнальном круге – фазы Эдди.

Первая гармоника. Фаза 1А (90°) – Марс выше горизонта. Очаровательный, доступный, разумный, комичный, грациозный, естественный. Фаза 1В (270°) – Марс ниже горизонта. Мощный, вспыльчивый, упорный, энергичный, грубый, настроенный критически.

Вторая гармоника. Фаза 2А (0°). Здравомыслящий, трудолюбивый, имеет дар свободной речи, работоспособный, прямой, правдивый. Фаза 2В (90°). Веселый, искренний, живой, романтичный, добродушный, милый. Фаза 2С (180°). Простой, любит семейную жизнь, понятный, поддерживает дружбу, спокойный, искренний. Фаза 2D (270°). Замкнутый, ясный, твердый, независимый, холодный, гордый.

Третья гармоника. Фаза ЗА (0°). Скромный, восторженный, благородный, жизнестойкий, честный, гуманный. Фаза ЗВ (90°). Доброжелательный, великодушный, умный, добрый, склонный к уединению, пылкий. Фаза ЗС (180°). Творческий, одухотворенный, культурный. Обладает воображением, фантазией, внимателен к деталям (перечень также включает: доступный, милосердный, юмористичный, добродушный). Фаза 3D (270°). Авторитетный, склонный к политике, влиятельный, достойный доверия, открытый, строгий.

Четвертая гармоника. Фаза 4А (45°). Педантичный, спокойный, склонный к размышлениям, необщительный, любит сельскую жизнь, молчаливый. Фаза 4В (135°). Чувствительный, застенчивый, привлекательный, умеренный, серьезный, щепетильный. Фаза 4С (225°). Умный, удачливый, динамичный, оптимистичный, забавный, живой. Фаза 4D (315°). Энергичный, смелый, искренний, жесткий, активный, мужественный. (Эта фаза соответствует «области высокой интенсивности» Гоклена.)

Третья гармоника явно отличается от других. Эдди утверждает, что «каждую фазутретьей гармоники... можно рассматривать как представляющую жизненные (модели архетипов, которые должны накладываться на врожденные свойства как идеальная модель» [11]. Он дает следующие наименования архетипов, представленных фазами НЗ Марса: фаза ЗА – герой или пилигрим, ЗВ – странствующий рыцарь, 3С – провозвестник истины или трубадур, 3D – руководитель или правитель.

Подчеркну, что фазы НЗ связаны с одобрением, которое человек стремится получить от других людей, ведя себя по типу Марса. Так, Марс в фазе ЗА говорит: «Я хочу вашего восхищения»; Марс в фазе ЗВ – «Я хочу вашей любви»; ЗС – «Я хочу вашего одобрения»; в фазе 3D – «Я хочу вашего уважения и доверия». В некотором отношении фаза ЗА более похожа на ЗС, чем на ЗВ или на 3D – это проявление действия паттерна шестой гармоники.

Снова посмотрев на рис. 90, увидим, что 24 сектора (обозначенные от S1 до S24) отличаются друг от друга комбинациями фаз в четырех гармониках. Дадим ориентировочную интерпретацию Марса в каждом из секторов на основе исследований Эдди.

Сектор 1 (половина первого дома). 1А (слабая), 2А, ЗА, 4А. Трудолюбивый, необщительный, стремится к скрытым, не показным достижениям.

Сектор 2 (третья часть первого дома). 1А (слабая), 2А, ЗВ, 4А. Подобен сектору 1, но с большей теплотой.

Сектор 3 (последняя четверть первого дома, первая половина второго дома). 1А (слабая), 2В, ЗВ, 4В. Добрый, доброжелательный, чувствительный, серьезный. Очень «заботливая» позиция Марса.

Сектор 4 (вторая половина второго дома, первая четверть третьего дома). 1 А, 2В, ЗС, 4С. Романтичный, доступный, забавный, оптимистичный, динамичный, любит делать приятное. По словам Эдди, здесь Марс олицетворяет «большую любовь».

Сектор 5 (вторая четверть третьего дома). 1А, 2С, ЗС, 4D. Подобен сектору 6, но меньше связан с властью и более доступен.

Сектор 6 (вторая половина третьего дома). 1А, 2С, 3В, 4D. Энергично посвящает себя малым делам, над которыми стремится установить власть и управление. Искренний и честный, стремится быть «большой рыбой в маленьком пруду».

Сектор 7 (первая половина четвертого дома). 1А, 2С, 3D, 4А. Подобен сектору 6, но с меньшей энергией и более склонный к рефлективному спокойствию. Спокойно управляет своими делами, желая обеспечить безопасность семьи.

Сектор 8 (третья четверть четвертого дома). 1А, 2С, ЗА, 4А. Подобен сектору 7, но связан с меньшей мощью и в большей мере с личной этикой.

Сектор 9 (последняя четверть четвертого дома, первая половина пятого дома). 1А, 2D, ЗА, 4В. С гордостью, чувствительностью, очарованием; представляет себя человеком высоких моральных стандартов.

Сектор 10 (вторая половина пятого дома, первая четверть шестого дома). 1А (слабая), 2D, ЗВ, 4С. Добр к другим с позиций оптимистической и самоуверенной независимости, проявляет щедрость свысока.

Сектор 11 (вторая четверть шестого дома). 1А (слабая), 2А, ЗВ, 4D. Подобен сектору 12, но с большей теплотой и меньшим желанием добиться одобрения.

Сектор 12 (вторая половина шестого дома). 1А (слабая), 2А, ЗС, 4D. Энергично посвящает себя трудной и творческой работе для завоевания одобрения других.

Сектор 13 (первая половина седьмого дома). 1В (слабая), 2А, ЗС, 4А. Подобен сектору 12, но меньше энергии и больше рефлективного спокойствия, ищет одобрения других за свои стабильные достижения.

Сектор 14 (третья четверть седьмого дома). 1В (слабая), 2А, 3D, 4А. Подобен сектору 13, но с меньшим стремлением к одобрению и большим – к власти. Стремится завоевать уважение за трудную работу.

Сектор 15 (последняя четверть седьмого дома, первая половина восьмого дома). 1В (слабая), 2В, 3D, 4В. Робко и романтично стремится к власти. Склонен компенсировать свои недостатки влиянием на других.

Сектор 16 (вторая половина восьмого дома, первая четверть девятого дома). 1В, 2В, ЗА, 4С. Горячий, искренний, оптимистичный, воодушевленный, участник всех дел.

Сектор 17 (вторая четверть девятого дома). 1В, 2С, ЗА, 4D. Подобен сектору 18, но меньше желания любви и больше – восхищения.

Сектор 18 (вторая половина девятого дома). 1В, 2С, ЗВ, 4D. Энергично и горячо стремится к достижению простых ценностей и любви товарищей, быстро и мужественно действует в защиту своих принципов, имущества, друзей, образа жизни.

Сектор 19 (первая половина десятого дома). 1В, 2С, ЗВ, 4А. Подобен сектору 18, но меньше энергии и больше рефлектирующего спокойствия; упорно защищает дорогое для него.

Сектор 20 (третья четверть десятого дома). 1В, 2С, ЗС, 4А. Подобен сектору 19, но меньше желания любви и больше – одобрения.

Сектор 21 (последняя четверть десятого дома, первая половина одиннадцатое дома). 1В, 2D, ЗС, 4В. Упорно, но робко и скрыто желает одобрения своих творческих достижений.

Сектор 22 (вторая половина одиннадцатого дома, первая четверть двенадцатого дома). 1В (слабая), 2D, ЗD, 4С. Оптимистичен, упорно стремится достичь влияния на окружающих, скрытный и сдержанный, но остроумный и изобретательный.

Сектор 23 (вторая четверть двенадцатого дома). 1В (слабая), 2А, 3D, 4D. Подобен сектору 24, но меньше желания добиться восхищения и больше – власти.

Сектор 24 (вторая половина двенадцатого дома). 1В (слабая), 2А, ЗА, 4D. Энергично, не жалея сил стремится завоевать восхищение людей упорной работой, здравым смыслом; неустанность усилий.

Эти предварительные интерпретации (которые, несомненно, будут усовершенствованы по мере использования результатов Эдди) должны быть в первую очередь положены в основу интерпретации положения Марса в диурнальном круге. Однако Марс может располагаться не в одном из секторов, а где-то на границе между ними. В таких случаях при интерпретации используют характеристики двух соседних секторов. Работы Эдди и Гоклена показали, что секторы смешиваются и постепенно переходят друг в друга, между ними нет резких границ.

Во многих случаях (но не всегда) интерпретации согласуются с традиционными значениями домов. Таким образом, Сакоян, Эккер и другие традиционные астрологи не так уж неправы. Но новая система имеет неоспоримое преимущество перед старой. Она дает больше деталей (24 сектора вместо 12) и основана на надежном эмпирическом подтверждении.

Однако и она не исчерпывает всю сложность обнаруженного Эдди значения Марса в диурнальном круге. Он дал также значения фаз Марса в шестой и пятнадцатой гармониках [12], но эти значения проработаны не настолько детально, чтобы можно было включить их в схему (см. рис. 90).

Труд Джона Эдди оказался не завершенным, он не успел представить результаты для других планет. Будем надеяться, что другие продолжат его работу, которая обещает стать одним из наиболее важных оснований Новой Астрологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)