АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критическая проверка состояния

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. Проверка рекуперативной схемы
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. V. Категория состояния
  7. Автоматическая проверка правописания
  8. Акты гражданского состояния.
  9. Анализ качественного состояния основных фондов
  10. Анализ наличия, состояния ОС.
  11. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  12. Анализ состояния производственной санитарии и гигиены труда на производстве

 

Наведение моста между двумя мирами

Давайте теперь сделаем паузу и зададим себе вопрос: «Сплю или бодрствую я в данный момент?» Будьте серьезны. Попытайтесь как можно более непредвзято и аргументировано ответить на этот вопрос.

Ответив, задайте себе другой вопрос: «Как часто в течение дня я спрашиваю себя, сплю я или бодрствую?» Если вы не специализируетесь в области философии и еще не практикуете техники вхождения в осознанное сновидение, то, скорее всего, ответите, что ни разу. В таком случае, часто ли вы будете задавать себе этот вопрос во сне, как вы думаете? Скорее всего, тоже никогда, потому что во сне вы обычно думаете и делаете то же самое, что привыкли делать днем.

Выводы из этого очевидны: для достижения осознанности во сне можно использовать взаимосвязь между привычными действиями во сне и наяву; и один из способов достижения осознанности заключается в задавании себе во сне вопроса: спите вы или бодрствуете. Но чтобы научиться этому, следует привыкнуть задавать этот вопрос себе наяву.

 

Критический дар

Одним из аспектов деятельности ума является «тестированию реальности» для определения того, откуда мы получаем стимулы: изнутри или снаружи. Оливер Фокс назвавший эту систему критической оценки «критическим даром», считает, что она «спит» во время обычного сна. Он считает этот дар главным условием достижения осознанности во сне. Для этого, как писал Фокс:

…необходимо разбудить критический дар, в основном, бездействующий во сне, и тогда станут проявляться степени активности. Предположим, что во сне я оказался в кафе. За соседним столиком сидит леди очень приятной наружности — за исключением того, что у нее четыре глаза. Примеры степеней активности критического дара в данном случае следующие:

(1) В обычном сновидении я вообще не обратил бы внимания на этот казус. Но пробуждающийся критический дар дает мне почувствовать, что с этой леди что-то не так. Внезапно я понимаю, что именно — «Конечно же, ведь у нее четыре глаза!»

(2) Во сне я испытываю легкое удивление: «Как странно, у этой девушки четыре глаза! Это ей не идет». Но тут же я могу заметить: «Бедняжка, она сломала нос! Как это произошло?»

(3) Критический дар пробуждается еще более, и четыре глаза воспринимаются как аномалия, но должных выводов еще не делается. Я восклицаю: «Ничего себе!», и затем разубеждаю себя: «Должно быть, в городе какое-то необычное шоу или цирк». Таким образом, я нахожусь на грани понимания причин происходящего, но не могу сделать решающий шаг.

(4) Мой критический дар полностью проснулся, и это объяснение его уже не удовлетворяет. Я продолжаю цепочку своих умозаключений: «Но таких номеров никогда не было! Взрослая женщина с четырьмя глазами — это невозможно! Это сон!»

Задача заключается в том, чтобы активизировать критический дар непосредственно перед сном, с тем, чтобы во сне он помог объяснить какую-либо странную ситуацию.

Поль Толи недавно разработал несколько техник вхождения в осознанное сновидение на основе более чем десятилетних исследований с участием свыше двухсот испытуемых. Он считает, что одним из эффективных методов достижения осознанности (особенно для начинающих) является выработка «критического отношения» к состоянию своего сознания. Это достигается путем постановки вопроса, спите вы или нет, в состоянии бодрствования. Он подчеркивает важность «критического вопроса» («сплю я или нет»), который следует ставить так часто, как только возможно, во всяком случае, не менее пяти-десяти раз в день, а также в каждой ситуации, похожей на сон. Последнее важно, поскольку в осознанных сновидениях критический вопрос обычно задается в ситуациях, аналогичных тем, в которых он задается днем. Полезно также задавать его, когда вы ложитесь спать и когда засыпаете. Все эти советы мы объединили в следующий вариант методики Толи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)