АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клеймение мяса

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. История сертификации в России
  3. Классификация и качество мяса.
  4. Классификация мяса
  5. Классификация мяса домашней птицы
  6. Мясо как источник токсикоинфекции.
  7. Неналоговые доходы.
  8. Свиные полутуши разделывают на 7 отрубов, которые делят на два сорта.
  9. Современные концепции причин преступности и борьбы с ней.
  10. Таможенная политика Московского государства
  11. Химический состав и пищевая ценность мяса

Для клеймения мяса установлены ветеринарные клейма и штампы о пригодности мяса в пищу (рис. 1-1).

Ветеринарное клеймо овальной формы имеет в центре три па­ры цифр: первая из которых обозначает порядковый номер в составе Российской Федерации, края, области, городов: Москвы, Санкт-Петербурга; вторая - порядковый номер района, города и третья -порядковый номер учреждения, организации, предприятия. В верх­ней части клейма надпись «Российская Федерация», а нижней -«Госветнадзор». Высота цифр 12 мм, букв - 6 мм.

Овальное ветеринарное клеймо подтверждает, что ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов проведена в полном объёме и продукт выпускается для пищевых целей.

Ветеринарное клеймо прямоугольной формы имеет вверху запись «Ветслужба», в центре - «Предварительный осмотр», а внизутри пары цифр, которые имеют такое же обозначение как и в зальном клейме. Прямоугольное клеймо «Предварительный осмотр» подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошеших предубойный и послеубойный осмотр и убитых в хозяйствах, благополучным по карантинным заболеваниям.

Однако это клеймение не даёт права на реализацию мяса без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объёме, [а мясо всех видов убойных животных оттиск ветеринарного клей-, и или штампа ставится в следующем порядке:

на мясные туши и полутуши - по одному в области каждой лопатки и бедра;

на каждую четвертину, куски шпика - по одному клейму.

Для клеймения мяса применяют фиолетовую и красную пищевые краски. Фиолетовой краской клеймят все виды мяса, направляе­мого для реализации, хранения и отгрузки. Красная краска предназначена для маркировки мяса, используемого для промпереработки внутри предприятия. в парном и охлаждённом состоянии.

Товароведческую маркировку производят только при наличии клейма или штампа Государственной ветеринарной службы, обозначающих направление использование мяса на пищевые цели. Для товароведческой маркировки мяса применяют специальные клейма и штампы (рис. 1-2).

Круглым клеймом маркируют все виды мяса I категории, а также свинину V категории, квадратным клеймом - все виды мяса П категории, овальным - свинину Ш категории, треугольным - полу­туши свинины IV категории и тощие туши или полутуши всех видов мяса. Ромбовидным клеймом маркируют свинину, не соответст­вующую требованиям стандарта по показателям качества, исполь­зуемую для промышленной переработки на пищевые цели.

На полутушах быков ставят клеймо соответствующей катего­рии упитанности с обозначением внутри клейма буквы Б. На тушах (полутушах) телят ставят клеймо соответствующей категории упи­танности с обозначением внутри клейма буквы Т.

На полутушах молодняка справа от клейма ставят штамп буквы М на*полутушах*тощего1 молодняка" штамп буквы М не ставят: Буйволятину клеймят также, как и говядину. На полутушах молодняка, предназначенных для производства продуктов детского питания, справа от клейма вместо штампа буквы М ставят штамп буквы Д.

Туши ягнятины маркируют круглым клеймом с обозначением внутри клейма буквы Я. На тушах козлятины ставят клеймо соответ­ствующей категории упитанности, справ от клейма - штамп буквы К.

При маркировке полутуш говядины от взрослого скота и мо­лодняка и туш от овец и коз, принимаемых по массе и качеству мяса, используют клейма для соответствующих категорий упитанности с обозначением внутри клейма букв В, С, Н: В - высшая упитанность; С - средняя упитанность; Н - упитанность ниже средней.

На полутушах говядины и тушах телятины, баранины и козля­тины с дефектами технологической обработки (с зачистками и сры­вами подкожного жира, превышающими допустимые пределы) справа от клейма ставят штамп букв ПП. Количество клейм товаро­ведческой маркировки и места их наложения зависят от вида и упи­танности мяса. Так, на говяжьих полутушах I и П категорий ставят два клейма по одному на лопаточной и бедренной частях. На полу­тушах свинины I, П, Ш и IV категорий, телятины I и П категорий, тощих говядины и телятины, тушах баранины, козлятины и ягняти­ны ставят клеймо на лопаточной части.

На полутушах говядины, предназначенной для промышленной переработки на месте и поставляемой по прямым договорам мясопе­рерабатывающим предприятиям, ставят одно клеймо на лопаточной части.

Туши поросят не клеймят, клейма ставят на фанерной бирке, прикреплённой к задней ноге.

На полутушах буйволятины, конины, верблюжатины, оленины и яков ставят два клейма - по одному на лопаточной и бедренной частях. На полутушах жеребятины клеймо ставят на лопаточной части. Кроме того справа от клейма ставят прямоугольный штамп соответственно: «Буйволятина», «Конина», «Жеребец», «Верблюжа­тина», «Оленина», «Мясо яков».

Условно годное мясо клеймят в зависимости от способа обез­вреживания: «На консервы», «Утиль», «На мясные хлеба», «Тубер­кулёз», «Финноз», «Проварка».

 

 


 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)