АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖИЗНЬ - ЭТО СОН: ОТКРОВЕНИЯ БОЛЬШОГО МИРА

Читайте также:
  1. II. Философия и жизнь
  2. V. Наука и жизнь
  3. Биологическая и психологическая жизнь
  4. Божественные откровения в «Учении и заветах» подверглись значительной правке
  5. Борьба за жизнь
  6. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  7. В которой бессмысленна земная жизнь человека
  8. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  9. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.
  10. Ведаю, что Жизнь в Великом Роде вечна, и должны мы заботиться о вечном, идя стезёю Прави.
  11. Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
  12. ВЕЗДЕСУЩАЯ ЖИЗНЬ

 

Я сто­яла в пол­ном оди­но­чес­т­ве пос­ре­ди ком­на­ты, ког­да по­ня­ла, что сплю. Пос­ле нес­коль­ких изящ­ных пи­ру­этов под по­тол­ком я ста­ла ду­мать, что мне де­лать даль­ше. По­ле­теть ку­да-ни­будь? Или к ко­му-ни­будь? Но вспом­нив о по­ис­ках смыс­ла жиз­ни, ко­то­рые вол­но­ва­ли ме­ня, я ре­ши­ла про­дол­жить их в этом сос­то­янии. Я по­ду­ма­ла, что луч­ше это бу­дет де­лать на ули­це, по­это­му выш­ла из ком­на­ты и прош­ла в кух­ню. Воз­ле ра­ко­ви­ны над чем-то кол­до­ва­ла моя сес­т­ра. Вы­дер­жав па­узу, я спро­си­ла, не хо­чет ли она по­ле­теть со мной. Она от­ка­за­лась, сос­лав­шись на то, что соб­ра­лась по­пить чаю. Я ска­за­ла, что ско­ро вер­нусь, и выш­ла, пред­в­ку­шая пред­с­то­ящие прик­лю­че­ния.

На ули­це сто­ял ве­чер, яс­ный и теп­лый, на не­бе яр­ко све­ти­ли звез­ды. Я с ком­фор­том плы­ла по воз­ду­ху, ле­жа на спи­не, и смот­ре­ла в не­бо. Я об­ра­ти­ла вни­ма­ние, что лу­ны не вид­но, и по­ду­ма­ла, что она уже заш­ла. Тем не ме­нее, мне хо­те­лось на нее пос­мот­реть, и я по­ду­ма­ла, что это воз­мож­но, ес­ли взле­теть дос­та­точ­но вы­со­ко. В тот же миг я в том же по­ло­же­нии ста­ла под­ни­мать­ся вверх.

Я дос­тиг­ла ка­ких-то ли­ний элек­т­ро­пе­ре­да­чи и за­ко­ле­ба­лась, раз­мыш­ляя, как от­ре­аги­ру­ет мое те­ло, ес­ли я по­пы­та­юсь про­ле­теть сквозь них. Не­дол­го по­раз­мыс­лив, я про­из­нес­ла, поч­ти что вслух: «Ми­ну­точ­ку, чей это сон, в кон­це кон­цов? Ка­кие проб­ле­мы?» Выс­ка­зав­шись та­ким об­ра­зом, я за­ме­ти­ла, что ста­ла под­ни­мать­ся еще быс­т­рее, а ли­нии ис­чез­ли, ли­бо я их как-то прос­ко­чи­ла.

После это­го я ре­ши­ла по­се­тить лу­ну. Вы­тя­нув пе­ред со­бой ру­ки, я по­ле­те­ла в не­бо. Я дви­га­лась все быс­т­рее и быс­т­рее и вско­ре ощу­ти­ла ру­ка­ми что-то круг­лое. Я уб­ра­ла ру­ки, в на­деж­де уви­деть лу­ну. Ка­ко­во же бы­ло мое удив­ле­ние, ког­да ока­за­лось, что ни­ка­кой лу­ны нет в по­ми­не, но со­вер­шен­но чет­ко вид­на пла­не­та Зем­ля! Это бы­ло вос­хи­ти­тель­ное зре­ли­ще - жем­чу­жи­на, свер­ка­ющая свет­ло-зе­ле­ны­ми и го­лу­бы­ми от­тен­ка­ми, с бе­лы­ми за­вит­ка­ми вих­рей, на фо­не чер­но­го не­ба.

Чувство пот­ря­се­ния быс­т­ро сме­ни­лось ду­шев­ным подъ­емом, и я зап­ры­га­ла в прос­т­ран­с­т­ве вверх-вниз, хло­пая в ла­до­ши и ра­дос­т­но кри­ча. Я всег­да хо­те­ла по­бы­вать здесь, и мне это уда­лось - я чув­с­т­во­ва­ла ог­ром­ный при­лив сил.

Я приш­ла в та­кое воз­буж­де­ние, что бы­ла вы­нуж­де­на на­пом­нить се­бе о не­об­хо­ди­мос­ти ус­по­ко­ить­ся, пос­коль­ку по­ни­ма­ла, что ес­ли я вый­ду из рав­но­ве­сия, то прос­нусь. Я пе­рек­лю­чи­лась на ок­ру­жав­ший ме­ня мир, ко­то­рый пред­с­тав­лял со­бой бес­к­рай­нюю, бес­ко­неч­ную тьму, на­пол­нен­ную в то же вре­мя бес­чис­лен­ным мно­жес­т­вом звезд и ка­зав­шу­юся жи­вым су­щес­т­вом. Я поч­ти слы­ша­ла эту жиз­нен­ность всем сво­им су­щес­т­вом, ощу­щая зве­ня­щую, как в глу­хом ле­су, ти­ши­ну. Это бы­ло прек­рас­но.

Потом я ста­ла от­да­лять­ся от звезд и Зем­ли, ко­то­рая ста­но­ви­лась все мень­ше и мень­ше, по­ка сов­сем не ис­чез­ла. Вско­ре я уви­де­ла це­лые сол­неч­ные сис­те­мы и га­лак­ти­ки, ко­то­рые гар­мо­нич­но дви­га­лись и вра­ща­лись, пос­те­пен­но умень­ша­ясь в раз­ме­рах и, в свою оче­редь, рас­т­во­ря­ясь в прос­т­ран­с­т­ве. Я в пол­ном изум­ле­нии па­ри­ла в кос­мо­се, ощу­щая вок­руг при­сут­с­т­вие энер­гии веч­нос­ти.

Я вновь вспом­ни­ла о сво­ей це­ли и ре­ши­ла по­лу­чить от­вет на свой воп­рос, ко­то­рый я не сов­сем зна­ла, как сфор­му­ли­ро­вать, и хо­те­ла еще по­ду­мать над этим. Од­на­ко, мо­мент ка­зал­ся та­ким бла­гоп­ри­ят­ным, что я ре­ши­ла не упус­кать воз­мож­нос­ти и спро­си­ла: «В чем смысл Все­лен­ной?» Это проз­ву­ча­ло слиш­ком ка­те­го­рич­но, по­это­му я пе­реф­ра­зи­ро­ва­ла воп­рос: «Мо­гу ли я уз­нать смысл Все­лен­ной?»

Ответ явил­ся в со­вер­шен­но не­ожи­дан­ной фор­ме. Из тем­но­ты по­яви­лось неч­то. Оно бы­ло по­хо­же на ожив­шую мо­ле­ку­ляр­ную мо­дель или ма­те­ма­ти­чес­кое урав­не­ние. Это бы­ла чрез­вы­чай­но слож­ная, трех­мер­ная сеть тон­ких ли­ний, свер­ка­ющая, как не­оно­вые ог­ни. Она раз­во­ра­чи­ва­лась, раз­м­но­жа­ясь и пос­то­ян­но из­ме­ня­ясь, за­пол­няя Все­лен­ную все ус­лож­ня­ющи­ми­ся струк­ту­ра­ми и свя­зя­ми.

Это на­рас­та­ющее дви­же­ние бы­ло не бес­по­ря­доч­ным, но сог­ла­со­ван­ным и це­ле­нап­рав­лен­ным, быс­т­рым, и в то же вре­мя, не­то­роп­ли­вым, де­тер­ми­ни­ро­ван­ным. Ког­да оно рас­п­рос­т­ра­ни­лось за ме­ня, про­дол­жая раз­ви­вать­ся, я по­ду­ма­ла, что по­ра воз­в­ра­щать­ся в обыч­ный мир.

Перед ухо­дом я от всей ду­ши поб­ла­го­да­ри­ла Все­лен­ную за по­да­рен­ное мне зре­ли­ще. Прос­ну­лась я удив­лен­ной, вос­хи­щен­ной и оча­ро­ван­ной, с глу­бо­ким чув­с­т­вом поч­те­ния к Все­лен­ной.

Этот опыт ос­та­вил у ме­ня преж­де нез­на­ко­мое чув­с­т­во тре­пе­та и поч­те­ния к при­ро­де, ве­ли­ко­ле­пию и твор­чес­кой мо­щи Все­лен­ной. Бы­ло чув­с­т­во, буд­то я уви­де­ла нез­ри­мые ни­ти, свя­зы­ва­ющие все су­щее - тон­кий мо­ле­ку­ляр­ный уро­вень, на­ло­жен­ный на ши­ро­ту и бес­ко­неч­ность Все­лен­ной. Это бы­ло по­ис­ти­не пот­ря­са­ющее зре­ли­ще. Оно зас­та­ви­ло ме­ня по­ве­рить, что в чем-то я то­же яв­ля­юсь уни­каль­ной и не­отъ­ем­ле­мой час­тью все­го, что про­ис­хо­дит на све­те, по­ве­рить в Бо­жес­т­вен­ное как вов­не, так и внут­ри се­бя. (П.К., Сан-Фран­цис­ко, Ка­ли­фор­ния)

Осознав, что сплю, я об­на­ру­жил, что на­хо­жусь в бес­ко­неч­ной пус­то­те, при­чем ско­рее это не «я», а «мы». Это «мы» пред­с­тав­ля­ло со­бой шар чис­то­го све­та, ко­то­рый вра­ща­ясь, дви­гал­ся впе­ред в тем­но­те. Я был од­ним из мно­жес­т­ва цен­т­ров соз­на­ния на внеш­ней по­вер­х­нос­ти это­го Сол­н­ца Бы­тия. Мы бы­ли со­во­куп­нос­тью энер­гии и соз­на­ния и, хо­тя мог­ли бы дей­с­т­во­вать не­за­ви­си­мо друг от дру­га, все го­во­ри­ло о еди­ном соз­на­нии, а так­же о со­вер­шен­ной гар­мо­нии и рав­но­ве­сии.

У ме­ня не бы­ло те­ла или ду­ха - мы бы­ли прос­то энер­ги­ей и всез­на­ющим умом. Все про­ти­во­по­лож­нос­ти уди­ви­тель­ным об­ра­зом до­пол­ня­ли и под­дер­жи­ва­ли друг дру­га.

Кажется, там бы­ла ка­кая-то га­лак­ти­чес­кая виб­ра­ция, но сей­час я не мо­гу это от­чет­ли­во вспом­нить. По­том мы соз­да­ли в прос­т­ран­с­т­ве пря­мо­уголь­ник - дверь к жиз­ни на Зем­ле. Мы соз­да­ли кар­ти­ны при­ро­ды на ней и по­том са­ми пе­ре­нес­лись ту­да, при­няв об­личье лю­дей и обу­чив их. Все­го там бы­ло око­ло де­ся­ти кар­тин. Все это вре­мя мое соз­на­ние бы­ло не­от­де­ли­мо от об­ще­го, нес­мот­ря на при­сут­с­т­вие от­дель­ных уз­лов соз­на­ния, и ме­ня не по­ки­да­ло сос­то­яние аб­со­лют­ной яс­нос­ти. (С.С., Уит­ть­ер, Ка­ли­фор­ния)

Год на­зад я изу­чал вос­точ­ные ре­ли­гии, в осо­бен­нос­ти буд­дизм, джай­низм и ин­ду­изм. У ме­ня бы­ло осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, в ко­то­ром я наб­лю­дал то, что на­зы­ва­ет­ся «тан­цем Ши­вы». Я уви­дел древ­нюю ин­дус­скую ста­тую. По­ка я смот­рел на нее, изоб­ра­же­ние у ме­ня пе­ред гла­за­ми сме­ша­лось, на­по­ми­ная «снег» при пло­хом при­еме в те­ле­ви­зо­ре, и я по­ду­мал, не от­с­ло­илась ли у ме­ня сет­чат­ка.

Потом я по­нял, что сплю, и что я вос­п­ри­ни­маю пер­вич­ную энер­гию, ле­жа­щую в ос­но­ве Все­лен­ной. Я чув­с­т­во­вал глу­бо­кое един­с­т­во со всем ок­ру­жа­ющим. Ка­за­лось, что я за­но­во от­к­рыл веч­ную муд­рость, В этот мо­мент вре­мя ос­та­но­ви­лось, и я вы­шел за пре­де­лы ду­ги вре­ме­ни. (Т.Д., Клар­к­с­вилль, Тен­нес­си)

Конечным ре­зуль­та­том был без­г­ра­нич­ный свет. Он по­яв­лял­ся толь­ко ког­да я вхо­дил в осоз­нан­ное сос­то­яние, но оче­вид­ной свя­зи меж­ду его по­яв­ле­ни­ем и мо­ими дей­с­т­ви­ями не бы­ло. Он по­яв­лял­ся, ког­да я на­хо­дил­ся в тем­но­те, или в боль­шой ком­на­те, или во вре­мя мо­их ре­ли­ги­оз­ных от­п­рав­ле­ний. Обыч­но он воз­ни­кал в ви­де сол­н­ца, опус­ка­юще­го­ся у ме­ня за го­ло­вой, по­ка все мое по­ле зре­ние не за­ли­вал блис­та­ющий свет. Боль­ше ни­ка­ких об­ра­зов не ос­та­ва­лось. Я ощу­щал при­сут­с­т­вие Бо­га, и ме­ня вне­зап­но ох­ва­ты­ва­ла ве­ли­кая ра­дость. По ме­ре то­го как я фо­ку­си­ро­вал свое вни­ма­ние на све­те, пос­те­пен­но ут­ра­чи­ва­лось ощу­ще­ние мо­его сно­вид­чес­ко­го те­ла.

Растворение ме­ня и ви­ди­мых мной об­ра­зов в Бо­жес­т­вен­ном про­яв­ле­нии оз­на­ча­ло нас­туп­ле­ние тран­с­цен­ден­таль­но­го сос­то­яния - сос­то­яния, ко­то­рое мож­но толь­ко ис­пы­тать, но нель­зя объ­яс­нить. Пол­но­та све­та, ощу­ще­ние Бо­га, пос­те­пен­ная по­те­ря са­мо­осоз­на­ния, ра­дость (час­то на­зы­ва­емая бла­жен­с­т­вом) и не­уп­рав­ля­емое ре­ли­ги­оз­ное чув­с­т­во - все эти яв­ле­ния обыч­но упо­ми­на­ют­ся в ок­куль­т­ной ли­те­ра­ту­ре. У ме­ня они бы­ва­ли толь­ко в свя­зи с осоз­нан­ны­ми сно­ви­де­ни­ями.

«Вечные воп­ро­сы, бу­до­ра­жа­щие ум - это от­ку­да и ку­да, ког­да и как», - пи­сал сэр Ри­чард Бар­тон в сво­ей «Ка­сы­де». Со вре­мен, ког­да че­ло­ве­чес­т­во на­ча­ло мыс­лить, его лю­боз­на­тель­ные пред­с­та­ви­те­ли за­да­ва­лись бес­чис­лен­ны­ми ва­ри­аци­ями воп­ро­са: «За­чем я здесь?» От­ве­тов, ко­то­рые, впро­чем, ред­ко вы­ра­жа­лись сло­ва­ми, бы­ло столь­ко же, сколь­ко и воп­ро­шав­ших.

Подобным об­ра­зом лю­боз­на­тель­ная П. Ки­лин, спро­сив­шая в сво­ем при­ве­ден­ном вы­ше сне: «Мо­гу ли я уз­нать смысл Все­лен­ной?», по­лу­чи­ла от­вет в ви­де бес­ко­неч­но слож­но­го жи­во­го ма­те­ма­ти­чес­ко­го урав­не­ния, пос­тичь ко­то­рое ра­зу­мом бы­ло со­вер­шен­но не­воз­мож­но. Кто-то мог бы при­нять та­кой от­вет за от­ри­ца­тель­ный, од­на­ко, ин­тел­лект, воз­мож­но, не тот ор­ган, ко­то­рым пос­ти­га­ют «смысл жиз­ни».

Питер Брент опи­сал эту проб­ле­му в сво­ей статье по су­фий­с­ким прак­ти­кам сле­ду­ющим об­ра­зом:

Любое зна­ние о пред­ме­те фор­ми­ру­ет­ся у нас в том чис­ле и пос­ред­с­т­вом тех ощу­ще­ний, ко­то­рые воз­ник­ли при его вос­п­ри­ятии. Ес­ли вы по­ка­же­те со­ба­ке кни­гу по фи­ло­со­фии, со­ба­ка вос­поль­зу­ет­ся сво­им но­сом, что­бы оп­ре­де­лить, что это та­кое. Она бу­дет опе­ри­ро­вать ка­те­го­ри­ями ти­па еда/не еда, со­ба­ка/не со­ба­ка и так да­лее - те­ми, что поз­во­ля­ют де­лать вы­вод на ос­но­ве за­па­ха. Ре­зуль­та­том бу­дет очень ско­рая по­те­ря ин­те­ре­са к кни­ге. Про­изой­дет это не из-за не­со­вер­шен­с­т­ва обо­ня­ния со­ба­ки, а из-за не­со­вер­шен­с­т­ва ее спо­соб­нос­тей, ин­с­тин­к­та и опы­та, зас­тав­ля­ющих ис­поль­зо­вать для вос­п­ри­ятия не тот ор­ган. По­доб­ным же об­ра­зом, на­ше вос­п­ри­ятие дей­с­т­ви­тель­нос­ти мо­жет впол­не со­от­вет­с­т­во­вать ис­поль­зу­емым ор­га­нам чувств, но быть не­адек­ват­ным из-за то­го, что чув­с­т­ва мы ис­поль­зу­ем не те.

Каково же чув­с­т­во, ко­то­рым мы пос­ти­га­ем смысл жиз­ни? Брент на­ме­ка­ет на то, что это фор­ма ин­ту­иции, раз­ви­тие ко­то­рой тре­бу­ет нас­тав­ле­ний учи­те­ля, уже име­юще­го та­кую спо­соб­ность. Этот факт, воз­мож­но, ог­ра­ни­чи­ва­ет ва­ше са­мос­то­ятель­ное прод­ви­же­ние на пу­ти осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния.

Тем не ме­нее, осоз­нан­ные сно­ви­де­ния мо­гут по­мочь вам ощу­тить нес­рав­нен­но бо­лее бо­га­тый мир, ле­жа­щий за пре­де­ла­ми при­выч­ной ре­аль­нос­ти. Ка­ки­ми бы сто­ро­на­ми ду­хов­нос­ти или са­мо­поз­на­ния вы ни ин­те­ре­со­ва­лись, они по­мо­гут вам заг­ля­нуть вглубь сво­его внут­рен­не­го ми­ра и сде­лать там но­вые от­к­ры­тия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)