АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В ГОСТИНИЦЕ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  7. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  8. Административная или классическая школа менеджмента
  9. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  10. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу
  11. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  12. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.

Содержание

1. Резюме 3

2. КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА 4

3.ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В ГОСТИНИЦЕ 5

4. Конкуренция 13

5. АНАЛИЗ РЫНКА____ 14

6. ПЛАН МАРКЕТИНГА И СБЫТА___ 17

7. Оценка риска и страхование 21

8. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 22

9. Стратегия финансирования 25

10. Оценка эффективности проекта 26

11.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Список литературы 29


РЕЗЮМЕ

Инициаторы проекта: ООО «Парадайс» образуется как общество с ограниченной ответственностью. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ предприятие уплачивает налоги и сборы по УСН - упрощенной системе налогообложения. Этот режим также отменяет все остальные налоги, кроме налогов на зарплату.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Мини-отель «Парадайс» предоставляет:

1. Услуги гостиничного комплекса - предприятие располагает мини-гостиницей на 20 двухместных номеров, оборудованных соответствующим образом. Из них:

-9 номеров «Комфорт одноместный»

-6 номеров «Комфорт двухместный»

-5 номеров, состоящих из 2х комнат с одной односпальной кроватью и одной двуспальной кроватью и джакузи «Апартаменты бизнес двухместный двухкомнатные»

2. Услуги общественного питания - рядом с гостиницей находится ресторан «Царица Тамара», с которым будет заключен договор на обслуживание.

3. На территории гостиницы имеется платная автомобильная стоянка на 10 автомобилей, услугами которой могут пользоваться как лица, проживающие в гостинице (бесплатно), так и посторонние лица.

На создание такого мини-отеля потребуются заемные денежные средства в размере 17000000 рублей.

Рассчитанные на период 2012-2016 года основные показатели свидетельствуют об эффективности и желательности для реализации:

Чистый дисконтированный доход 307,8928 тыс. рублей

Индекс доходности 1,015212

Срок окупаемости 5 лет.

 

КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА

Отрасль гостиничного сервиса является одной из отраслей сферы услуг, которая развивается быстрыми темпами. При этом мест в гостиницах г.Москвы по приемлемым для лиц, прибывших из провинции в командировки или о личным делам (а именно они являются основными клиентами таких гостиниц, которая проектируется) катастрофически не хватает, по этой причине гостиница вполне может заполнить имеющуюся нишу на рынке сбыта при условии проведения активной маркетинговой политики.

Проектируемое предприятие входит в рынок, который можно охарактеризовать как рынок монополистической конкуренции с четко обозначившимися чертами олигополистической конкуренции. Его основные характеристики:

1.На рынке присутствует достаточно большое количество покупателей, которые имеют недостаточную информацию об услугах, предоставляемых предприятиями, работающими в сфере гостиничного бизнеса. Поэтому обязательно проведение активной маркетинговой и рекламной политики, направленной на информирование потенциальных клиентов о гостинице и комплексе предоставляемых ею услуг;

2.На рынке работает достаточно большое количество продавцов, услуги которых дифференцированы, но при этом различия в принципе незначительны: у кого-то имеется платная автостоянка, у кого-то нет и т.д. Поскольку ни одна из фирм не продаёт такой же точно продукции, она имеет определенную власть над ценой. В то же время присутствие на рынке близких по характеру услуг-заменителей ограничивает способность фирмы повышать цены, так как при наличии на рынке сходных услуг потребители весьма чувствительны к их цене. По этой причине на рынке исключены методы ценовой конкуренции.

3.Элемент олигополии в рынок вносят высокие входные барьеры: для вхождения в отрасль необходимо располагать значительным капиталом, так как строительство и необходимое оборудование для гостиницы стоят достаточно дорого. В то же время выход из отрасли не ограничен практически никакими барьерами: здание гостиницы относительно несложно переоборудовать, номера можно сдавать в аренду под офисы и т.д. Подобное соотношение входных и выходных барьеров порождает некоторую застрахованность бизнеса.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В ГОСТИНИЦЕ

 

В гостинице «Парадайс» существуют следующие службы:

· Дирекция,

· Бухгалтерия,

· Отдел кадров,

· Техническая служба,

· Служба информационных технологий,

· Служба экономической безопасности и информационных технологий,

· Служба приёма и размещения,

· Отдел продаж,

· Отдел маркетинга и рекламы,

· Отдел бронирования

· Организация питания,

· Служба номерного фонда,

· Химчистка и прачечная,

· Ресторан,

· Служба снабжения,

· Служба внутреннего режима и порядка.

ООО гостиницу «Парадайс» возглавляет Генеральный директор,который осуществляет ежедневное оперативное руководство персоналом гостиницы. Вместе с тем он обеспечивает и стратегические задачи управления: представляет Совету директоров финансовый план, отвечает за разработку долгосрочного (обычно пятилетнего) плана.

Генеральному директору ООО «Парадайс» подчиняются все менеджеры и директоры различных служб и отделов гостиницы: менеджер службы приема и размещения гостей, менеджер хозяйственной службы, главный инженер, директор коммерческого отдела (отдела маркетинга и продаж), директор службы питания, директор медицинского отделения, финансовый директор, начальник службы безопасности, менеджер по персоналу, директор отдела закупок, бухгалтерия, компьютерная группа.

В состав службы приёма и размещения входят следующие должности:

1. Начальник службы приема и размещения.

Основные функции: разработка и внедрение распоряжений и процедур, контроль всех видов финансовых операций на трех стойках приема и размещения, контроль за выдачей дисконтных карт для постоянных гостей, ведение отчетности по продаже wi-fi карт по двум гостиницам, проверка ночного аудита, сдача всей документации в бухгалтерию под личную ответственность, ведение табеля учета рабочего времени сотрудников, организация миграционного и паспортного учета, разрешение конфликтных ситуаций с гостями, взаимодействие с поставщиками и государственными структурами, непосредственное подчинение Генеральному директору. Контроль за деятельностью дежурных менеджеров.

2. Заместитель начальника службы приема и размещения.

Основные функции: Подчинение начальнику службы, в его отсутствие контроль за работой трех стоек приема и размещения в т.ч. и выполнение всех вышеизложенных функций руководителя, взаимодействие с фирмами-партнерами, проверка ночного аудита, получение расходных материалов для бесперебойного функционирования службы, взаимодействие с фирмами по пошиву форменной одежды, координация работы со смежными службами гостиниц.

 

3. Портье.

Основные функции: подчинение начальнику службы, в его отсутствие – заместителю начальника. Ведет учет движения номерного фонда гостиницы, распределяет номера в соответствии с забронированной категорией. Осуществляет прием и приветствие гостей, их размещение. Владеет полной информацией о работе подразделений предприятия и перспективное загрузке гостиницы. Своевременно производит возврат гостям паспортов, виз, миграционных карт, копий отрывных талонов миграционных уведомлений, обеспечивает сохранность и своевременную передачу в органы миграционного учета их оригиналов. Контролирует выполнение аналогичных функций портье 2 категории и оказывает помощь в случае необходимости. Оформляет гостевые счета, документы по возвратам наличных средств и своевременно передает всю необходимую документацию в бухгалтерию. Проверяет все начисления, произведенные за смену и корректирует имеющиеся расхождения и ошибки. Обеспечивает постоянную проверку всех регистрационных карт, ваучеров, кредитных карт, состояния кредитного лимита гостей, оплаты через фирму наличных платежей и контроль за внесением достоверной информации в компьютер. Полная материальная ответственность за расчеты с проживающими, предоставление различной информации гостям, продажа wi-fi карт на стойке, обеспечение кабелями, адаптерами, зонтами и др. предметами гостей.

 

4. Служба приема и размещения гостей осуществляет сбор и хранение информации и клиентах, их вкусах и предпочтениях.

Процедура регистрации гостя (заполнение анкеты, выдача ключа) происходит у стойки приема. Эту операцию проводит менеджер по работе с гостями. На каждого гостя заводится карточка (фамилия, адрес гостя, номер паспорта, номер комнаты, тариф, дата выезда). Гостю выдается визитка, в которой записываются его фамилия, номер комнаты и дата выезда.

Расчет и выписка уезжающих гостей производятся у стойки гостиничной кассы. В кассе начисляют все расходы гостя на его счет. В кассу из службы бронирования или из службы приема и размещения гостей поступают сведения о том, как будет происходить оплата (наличные, кредитная карточка).

Во время пребывания гостя в отеле все счета, выставляемые ему за пользование различными услугами гостиницы, фиксируются на карточке-счете гостя. На основе этих данных при выписке гостю предъявляют к оплате счет, обычно включающий плату за проживание, завтрак (если он не включен), питание в ресторане (если не оплачено на месте), телефон, дополнительные услуги (стирка, чистка вещей, бассейн и т.д.).

5. Хозяйственная служба несет ответственность за чистоту всего отеля и его номеров. Он имеет несколько помощников, старших горничных. Хозяйственная служба имеет прямую связь со службой приема и технической (инженерной) службой.

Хозяйственная служба ежедневно сверяет свои данные о номерах с данными службы приема. Сообщения службы приема о выписке гостя из номера фиксируются в соответствующей графе журнала хозяйственной службы. В другой графе журнала записывается фамилия горничной, которой поручена уборка номера. О готовности номера сообщается в службу приема.

Помимо уборки номеров на хозяйственную службу возложена уборка холлов, коридоров, помещений ресторанов.

В хозяйственную службу входит прачечная и химчистка.

1. Инженерно – техническая служба создает условия для функционирования санитарно – технического оборудования, электротехнических устройств, служб ремонта и строительства, систем слабых токов (телевидение и связь), систем кондиционирования и теплоснабжения.

6. Техническая служба имеет относительно небольшой штат сотрудников – универсалов, которые способны устранить несложные неисправности сантехнического и электрооборудования.

Инженерная служба в гостинице имеет мастерскую по ремонту мебели, а также службу, проводящую ремонт номеров (малярные и сантехнические работы).

Важная задача инженерной службы – обеспечение пожарной безопасности. Система пожарной безопасности включает в себя систему пожарной сигнализации во всех помещениях гостиницы, средства пожаротушения, средства эвакуации (пожарные лестницы), а также регулярные мероприятия по обучению персонала. Все номера гостиницы обеспечены схемами эвакуации при пожаре.

 

7. Служба безопасности создана в гостинице для защиты гостей, их имущества и имущества отеля от возможного нанесения вреда со стороны разного рода криминальных элементов. Главная задача службы безопасности – не расследование совершенных преступлений, а их предотвращение.

Служба безопасности разрабатывает проект системы безопасности отеля, который охватывает все стороны обеспечения безопасности (функции службы безопасности, ее взаимоотношения с другими подразделениями, систему технических средств обеспечения безопасности, действия сотрудников гостиницы в критических ситуациях и т.п.).

Главной функцией службы безопасности является патрулирование помещений. При патрулировании проверяются: заперты ли двери, наличие в помещениях лиц, которых там не должно быть, нарушение правил безопасности служащими. Патрулирование помещений имеет важное значение для предотвращения пожара.

Служба безопасности контролирует служебный и главный входы.

В связи с участившимися угрозами террористических актов служба безопасности знакомит всех сотрудников с правилами поведения в случае звонка с сообщением о заложенном в отеле взрывном устройстве. Решение об эвакуации сотрудников и гостей отеля принимает генеральный директор. Задача службы безопасности при эвакуации – обеспечить сохранность имущества и порядок при эвакуации (в том числе и при пожаре).

8. Служба общественного питания обеспечивает обслуживание гостей в ресторанах, кафе или барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов, презентаций.

Перечень ассортимента завтрака в гостинице Парадайс.

Холодный буфет.

Помидоры

Огурцы свежие

Оливки

Маслины

В ассортименте Лососина

Сельдь

Ветчина варенная

Мясо в/к говядина, свинина

Сыр Маздам

Йогурт натуральный

Йогурт фруктовый

В ассортименте масло

Сливочное порционное

Джем порционный

Мёд порционный

Творог зернистый

Хлопья 3 вида

Мюсли 3 вида

Фрукты свежие.

Яблоки,апельсины,груша,грейпфрут-нарезка

Бананы,киви

Напитки.

Чай в ассортименте

Кофе «Американо»

Сливки

Молоко

Сахар

Сахарозаменитель

Сок в ассортименте

Вода минеральная с газом

Вода минеральная без газа

Функции отдела закупок – закупки нужных товаров требуемого качества по разумной цене в нужное время (продуктов, напитков, оборудования и мебели, расходных материалов). В практике работы отдела закупок используют как долгосрочные контракты с поставщиками, так и разовые закупки.

9. Служба обслуживания номерного фонда обеспечивает обслуживание туристов в номерах, поддерживает необходимое санитарное состояние номеров и уровень комфорта, занимается оказанием бытовых услуг.

Коммерческая служба занимается вопросами оперативного и стратегического планирования, оптимизацией предоставляемых услуг, анализирует состояние гостиничного рынка и изучает потребности клиентов.

Вспомогательные службы обеспечивают процесс работы гостиничного комплекса, предлагая услуги прачечной, портновской, химчистки.

10. Отдел бронирования.

К функциям службы бронирования относят:

1. Прием заявок и их обработка.

2.Составление необходимой документации:графиков заезда на каждый день(неделю, месяц, квартал, год), карты движения номерного фонда.

Прием заявок осуществляется по телефону, факсу, телексу, по почте, с помощью компьютерных систем бронирования. Каждая заявка должна содержать следующую информацию:

· дату и время заезда;

· примерную дату и время отъезда;

· количество гостей;

· категорию номера (люкс, апартамент, экономический класс, бизнес-класс);

· услуги в номере (наличие ванны, душа, телевизора, холодильника, сейфа, мини-бара и т.д.);

· услуги питания (только завтрак, полупансион, полный пансион);

· цену (при указании цены следует точно определить, за что платит гость: за все время пребывания, за один день пребывания, за каждого проживающего, только за размещение, за размещение и питание, за размещение и завтрак и т.д.);

· фамилию и инициалы того, кто будет оплачивать счет (или название фирмы);

· вид оплаты (наличный, безналичный, с использованием кредитной карточки);

· особые пожелания (заранее забронировать стол в ресторане, трансфер, возможность держать в номере животное и т.д.).

После соответствующей обработкизаявки сотрудником службы бронирования гостю направляется подтверждение или отказ.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)