АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАНУФАКТУРНЫЙ ПЕРИОД

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Периодизация
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Агонистика периода расцвета полисов
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  7. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  8. Акмеологический период развития.
  9. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  10. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  11. Апериодическое звено второго порядка
  12. Апериодическое звено первого порядка

РЕФОРМЫ ПЕТРА I

ПРЕДЫСТОРИЯ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ

В нач.17в. Западная Европа воспринимала Россию как варварскую державу на уровне «Крымской Татарии» в силу ее достаточно слабого экономического развития:

– всего несколько десятков мануфактур, самыми старыми среди которых были Московский Пушечный двор и Оружейная палата;

– всего несколько заводов, где выплавляли чугун, медь и железо;

– не было профессиональной армии, т.к. в мирное время войско распускалось по домам;

– полностью отсутствовал национальный флот.

Многие страны просто смотрели на Россию как на потенциальную колонию Европы, в частности Швеции. Историческим примером и предупреждением для России была судьба Османской империи, которая в 16в. была одним из самых могущественных государств в мире, а в нач.18в. превратилась в добычу Англии и Франции, значительно превосходивших ее в экономическом плане.

Такой судьбы для России не мог допустить Петр I. Из своих посещений Западной Европы он извлёк важные уроки:

· Если Россия не ликвидирует разрыв в развитии промышленности и торговли, то не сможет сохранить свою независимость и быть наравне с европейскими странами.

· Развитие промышленности и торговли напрямую зависит от уровня образования, развития науки и общей культуры, свободной от религии.

 

Поэтому, чтобы более мощные страны, ставшие на путь колониальных захватов, не поработили Россию и не задержали ее рост, было важно совершить прорыв вперед. Тем более, что Россия имела для этого существенные потенциальные возможности: обширные территории, огромные человеческие ресурсы и несметные природные богатства.

 

НАЧАЛО ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ

Нач. XVIII в. в России — период реформ Петра I. Целью этих реформ была:

· ликвидация экономической отсталости России;

· развитие и содействие отечественной промышленности, т.е. проведение политики меркантилизма и протекциониз­ма.

МАНУФАКТУРНЫЙ ПЕРИОД

Особенность этого периода заключается в том, что буржуазную политику в России проводило феодаль­ноегосударство! Однако, буду­чи феодальным, оно совсем не стремилось ускорить переход стра­ны к капитализму, поэтому старалось подчинить буржуазные явления интересам феодалов.

Результатом такой политики были сложные, полуфеодальные, полукапиталистические явле­ния, такие, как крепостная мануфактура!

Естественным путем мануфактурное производство еще не развивалось, потому что для этого в России не созрели экономические ус­ловия, такие как:

– первоначальное накопление капиталов и

– наличие свободной рабочей силы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)