АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство и промышленность

Читайте также:
  1. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  2. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  3. ГЛАВА XXVI. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО
  4. ГЛАВА XXVII. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  5. Государство
  6. Государство Гана.
  7. Государство и право Древней Индии
  8. Государство и право Российской империи в период перехода к конституционной монархии 1905 — 1917 гг.
  9. Государство и сельское хозяйство
  10. Государство и церковь в США
  11. Государство и церковь. Право на свободу вероисповедания.

Если первой особенностью мануфактурного периода в Рос­сии была крепостная мануфактура, то второй — власть государ­ства над промышленностью.

При Петре не только казенные, но и частные мануфактуры строились по инициативе государства, не­редко принудительными мерами. Петр объяснял: "Наши люди ни во что сами не войдут, еже не приневолены будут". А государствен­ной власти он говорил, что "управление должна иметь, как мать над дитятей, пока совершенство придет". Ключевский назвал это " казенно-парниковым воспитанием промышленности".

Спрашивается, стоило ли создавать мануфактуры искусст­венно, мерами государственного принуждения, не лучше ли было предоставить промышленности развиваться естественным путем, в соответствии с экономическими законами, как оно развивалось в Западной Европе?

Но там, во-первых, не стояла задача догнать, ликвидировать отставание. А перед Россией стояла именно эта задача. Надо было немедленно создать мануфактурную промышленность, потому что ждать, когда она возникнет сама, значило закрепить отставание. Надо было обеспечить армию и флот всем необходимым: ведь пет­ровские мануфактуры предназначались в основном именно для этого — металлургические для производства вооружения, тек­стильные для производства парусов и обмундирования.

Во-вторых, на Западе сильное, свободное бюргерство явилось одним из прародителей предпринимательства. В России же госу­дарство занимается предпринимательством, используя крепостничество как условие для административного, принудительного "внедрения" мануфактур. Цель была достигнута: за короткий срок Россия перешла к стадии мануфактурного производства.

В-третьих, в Западной Европе прогрессивные преобразования происхо­дили постепенно, по мере экономического развития. Совершенство­вание производства, развитие рынка требовали определенных пра­вовых гарантий для предпринимателя, а также инициативных, за­интересованных работников. Поэтому экономический прогресс сопровождался расширением прав и свобод личности, закреп­ленных законодательно.

В России прогрессивные рефор­мы проводились сверху, репрессив­ной государственной машиной, и ук­репляли государство, сопровождаясь подавлением общества. Дело в том, что за основу этих реформ принима­лись интересы не общества, а госу­дарства в условиях соперничества с другими странами. Петр проводил свои реформы для того, чтобы ликвидировать экономи­ческое отставание страны и укре­пить международный статус России.

Но усиление деспотии вызыва­ло экономический застой, замедляло развитие, и через некоторое вре­мя опять появлялась необходимость в проведении новых реформ. Раз­витие шло импульсивно, циклами, и эта цикличность также состав­ляла одну из особенностей экономического развития России.

А что означали петровские преобразования для населения, показывает следующее соотношение: подати за время царствова­ния Петра выросли в три раза, а население уменьшилось на 20%.

В-четвертых, в промышленности сложилась уникальная ситуация:

· Основ­ную часть мануфактур в результате петровских реформ соста­вили казенные и посессионные, т. е. формально тоже принадле­жавшие государству. Подавляющая часть мануфактурной про­дукции поступала в распоряжение государства, поэтому и цены на нее определялись не рынком, а были "указными", т. е. устанав­ливались государственными указами.

· Государство устанавливало нормативы по количеству и качеству выпускаемой продукции (особенно в текстильном производстве, где запрещалось выпускать узкое полотно, не соответствующее западным «стандартам», «дабы за державу не было стыдно»).

· Заводчики должны были платить в государственную казну налог (подать) в размере 1/10 от дохода (натурой или деньгами).

· Государство в это время управляло не только казенными и посессионными, но и всеми остальными мануфактурами. Оно дава­ло предприятиям государственные "наряды", даже если продук­ция не предназначалась для казны; а если мануфактурист не справ­лялся с этими производственными заданиями, отбирало у него ма­нуфактуру и передавало другому "завододержателю". Само это слово "завододержатель" показывает, что частная собственность на промышленное предприятие не признавалась.

· Решающую роль в хозяйстве стала играть бюрократи­ческая верхушка. Но административная регламентация не могла заменить рын­ка. Она делала невозможной конкуренцию, а тем самым — и совер­шенствование производства.

· Предприниматель был заинтересован в том, чтобы получить выгодный казенный заказ, монополию на производство определенной продукции, высокую указную цену на свои изделия; получить от государства землю, лес, а также разно­го рода привилегии. В этой ситуации не было необходимости в со­вершенствовании производства, достаточно было иметь связи в правительстве и уметь подкупать чиновников. Это вело к появле­нию мануфактур, которые числились только на бумаге.

· В первую очередь административная регламентация действовала на казен­ных предприятиях, которые уже к концу царствования Петра при­шли в такой упадок, что пришлось спешно передавать их в част­ную собственность. Однако, даже частные мануфактуры были избавлены от конкуренции, что не давало стимула совершенствовать производство. Заводчикам разрешалась беспошлинная торговля отечественными товарами на внешнем рынке. (политика протекционизма).

За время правления Петра для обеспечения нужд армии и флота было построено более 230 заводов и мануфактур (чугунолитейные в Карелии, железоделательные и медеплавильные на Урале, оружейные в Туле с производительностью более 15 тыс. ружей и 2 тыс. пистолетов в год, полотняные, канатные, суконные, кожевенные, портупейные, пушкарские и пр.). Строились судоверфи, производившие военные корабли. Одни объекты создавались за счет бюджетных средств и принадлежали государству, другие – за счет частных инвестиций и являлись частной собственностью.

После смерти Петра I начался длительный застой мануфак­турной промышленности, который сменился новым подъемом лишь при Екатерине II, Екатерина писала: "Никаких дел, касающихся до торговли и фабрик, не можно завести принуждением, а деше­визна родится только от великого числа продавцов и вольного умножения товара". Она издала ряд законов, ограничивающих го­сударственную регламентацию. Было запрещено покупать к ма­нуфактурам крепостных, а следовательно, основывать новые по­сессионные предприятия. Если прежде мануфактуры могли уч­реждать только по специальному государственному разрешению, то теперь этого не требовалось.

Были приняты меры для расширения "среднего сословия", т. е. городского торгово-промышленного населения. По экономи­ческим учебникам Екатерины это среднее сословие должно было стать основой процветания хозяйства. Екатерина писала одной из своих заграничных корреспонденток: "Еще раз, мадам, обещаю вам третье сословие ввести; но как же трудно его будет создать".

Правда, полностью одолеть административную систему Ека­терина не могла. Остались ранее учрежденные казенные и посес­сионные предприятия. Развитие металлургической, шерстяной и некоторых других отраслей по-прежнему определялось казенной Регламентацией, Но в целом развитие производства ускорилось. Число мануфактур за царствование Екатерины выросло с 980 до 3200, а экспорт — с 13 до 57 млн руб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)