АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЕННАЯ РЕФОРМА

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Административная, судебная и военная реформы
  4. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  5. Військова реформа
  6. Военная археология
  7. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  8. Военная история
  9. Военная реформа
  10. Военная реформа Петра I
  11. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.

Цель реформы – обеспечение внешних и внутренних интересов государства, создание регулярной, обученной по всем правилам военного искусства армии и строительство флота. Для финансирования строительства флота вводятся новые виды податей: землевладельцы были объединены в так называемые кумпанства по 10 тыс. дворов, каждое из которых на свои деньги должно было построить корабль. Летом 1699 года первый большой русский корабль «Крепость»(46-пушечный) отвёз русского посла в Константинополь для переговоров о мире в войне с Османской империей. Само существование такого корабля склонило султана к заключению мира в июле 1700 года, который оставил за Россией крепость Азов.

Профессиональные армия и флот должны были состоять и пополняться из среды дворян и даточных (рекрутов).

Петр I стремился по-своему возвысить и укрепить дво­рянство, сделать дворян подлинно служилым сословием — со­словием служащих государства. Петр добивался, чтобы дворя­не считали государственную службу своим почетным правом, умели править страной и начальствовать над войсками. А так как теперь для этого требовались определенные знания, обяза­тельной повинностью дворян стала учеба: до 15 лет дворянин должен был учиться, а затем выполнять регулярную государ­ственную службу.Юные дворяне поступали в регулярные солдатские полки. И только, показав особые боевые заслуги, могли быть произведены в офицеры. Школами подготовки офицеров стали Семеновский и Преображенский гвардейские полки. Офицерская служба длилась до самой старости или до потери трудоспособности.

Поскольку дворяне нередко уклонялись от службы, Петр из­дает в 1714 г. указ "О единонаследии". Согласно этому указу, поме­стья должны были передаваться по наследству только одному из сыновей. Этот единственный наследник освобождался от службы, чтобы заниматься хозяйством, а остальные должны были служить. Петр исходил из того, что пока дворянин имеет постоянный доход, служить он не будет. Вторая цель этого указа — не допускать дроб­ления помещичьих земель и обеднения помещиков.

· Однако этот указ ограничивал права помещиков рас­поряжаться землей, и в 1730 г. он был отменен. Более того, в 1762 г. "Манифестом о вольности дворянской " обязательная служба для дворян была отменена. Теперь дворянство стало узаконенным па­разитическим сословием.

Военных рекрутов набирали в возрасте от 20 до 35 лет из крестьян и горожан (с определенного числа дворов – 1 рекрут). Ими занимались специальные военные учебные заведения – школы подготовки солдат. В нач.18в. солдаты несли пожизненную службу. В к.18в. срок службы сократился до 25 лет. Служба в армии освобождала от рабства (крепостной зависимости), что привлекало сюда много беглых крестьян.

Интересный факт Елизавета Петровна, дочь Петра I, в свое время отменила решение отца о принятии на службу беглых крестьян. Она приказывала их сечь и отправлять обратно хозяину. История показала, что это было громадной ошибкой с сее стороны.

Всякий солдат, дослуживший до офицерского чина, получал потомственное дворянское звание. Таким образом, доступ в дворянское сословие через военную службу был открыт всем классам населения.

Интересный факт Указ Петра I гласит: «Все обер-офицеры, которые произошли не из дворян, оные и их дети, и их потомки, суть – дворяне и надлежит дать им патенты на дворянство».

 

При строительстве флота и реорганизации армии Пётр был вынужден опираться на иностран­ных специалистов. Около 130 тыс. иностранных военных профессионалов были наняты на службу в русскую армию и флот. Они занимали только командные должности в силу своего опыта и знаний.

К нач.18в. численность армии достигала более 300 тыс. чел. Для Балтийского флота при Петре было построено около 700 гребных и парусных судов и около 90 линейных кораблей и фрегатов, оснащенных большим числом артиллерийских орудий. Была введена единообразная форма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)