АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство и сельское хозяйство

Читайте также:
  1. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  2. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. В дорожное хозяйство
  5. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  6. ГЛАВА XXVI. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО
  7. ГЛАВА XXVII. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГОСУДАРСТВО (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  8. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  9. Городское хозяйство – это одна из подсистем муниципального образования, являющаяся объектом его управления.
  10. Государство
  11. Государство Гана.
  12. Государство и право Древней Индии

Для дости­жения основной цели — укрепления мощи государства — прове­дения реформы сельского хо­зяйства не требовалось.

Основными изменениями здесь были естественные процес­сы — увеличение товарности производства и усиление эксплуа­тации крестьян.

Усиление эксплуатации вело к географическому разделению барщины и оброка, потому что в одних условиях выгоднее увели­чить барщину, в других — оброк. Барщина начинает все более пре­обладать в южной черноземной полосе. Так как здесь нет крупных промышленных центров, потребляющих массу сельскохозяй­ственных продуктов, крестьянам некуда сбывать свои продукты, некуда наниматься на заработки. Не получили здесь распростране­ния и промыслы. Поэтому увеличить денежный оброкбыло почти невозможно. И помещики расширяли свою запашку, производя на продажу пшеницу, а следовательно, увеличивая барщину.

В нечерноземной полосе земля была бедной. Крестьяне здесь издавна дополняли доход от земли неземледельческими промыс­лами. Здесь помещики увеличивали денежный оброк иногда целыми деревня­ми, на имя своего помещика. Помещики поощряли такую инициа­тиву и не покушались на собственность своих крепостных: они уве­личивали оброк с разбогатевшего крестьянина.

Увеличение барщины означало увеличение посевных пло­щадей, зато оброк давал больше возможностей крестьянской ини­циативе. При оброке крестьянин был меньше связан в своих дей­ствиях, мог заниматься торговым и промышленным предпринима­тельством. В оброчных имениях усиливается расслоение кресть­ян.

Некоторые крепостные графа Шереметева имели по 600-700 крепостных. Они покупали крепостных!

Еще большую экономическую самостоятельность имели государ­ственные крестьяне и некоторые другие представители сельского на­селения, которые не находились в личной зависимости от помещиков. Они должны были лишь платить государственные подати и выполнять строго регламентированные государственные повинности.

Правительство Петра I принимало некоторые меры для улуч­шения сельского хозяйства:

была сделана попытка заменить при уборке урожая серпы косами, так как уборка косами значительно производительнее, чем уборка серпами (для этого было разослано несколько тысяч кос по разным губерниям);

– из-за границы выпи­сывались специалисты и лучшие породы скота, например, мериносовые овцы из Силезии икоровы из Голландии;уст­раивались "овчарные заводы";

– для охраны от расхищениялесов, особенно пригодных для кораблестроения, было учреждено новое ведомство вальдмейстеров;

– было положено начало разведению виноградников на Дону (основано донское виноделие);

– для нужд кавалерии стали создаваться конные заводы.

Однако эти меры не оставили боль­шого следа в сельском хозяйстве.

Государство и торговля

Внутренний рынок России увеличивался с ростом мануфак­турного производства и товарности помещичьего хозяйства.

· Ма­нуфактуры не только продавали основную часть своей продукции государству, но и приобретали массу товаров на рынке: железо для оборудования, необходимые для производства материалы, продовольствие для рабочих (крепостные рабочие не занимались "хлебопашеством"). Поэтому, например, на Уральские заводы из разных районов страны везли хлеб, рыбу, ткани, гнали табуны ло­шадей — главный вид заводского транспорта.

· Другим фактором увеличения внутреннего рынка был рост товарности помещичьего хозяйства. Помещики увеличивали эк­сплуатацию крестьян именно для того, чтобы получить деньги для покупок. Увеличение феодальной ренты означало не только уве­личение продаваемой массы сельскохозяйственной продукции, но и увеличение покупок других товаров.

· Государство установило монополию на производство и торговлю винно-водочной и табачной продукцией, дегтем, салом, рыбьим жиром, солью, мелом, дубовыми гробами, игральными картами, шашками, шахматами и табачными трубками.

Внутренняя торговля на Руси осуществлялась в городах и на ярмарках. В городах она производилась на специализированных рынках, в больших лавках (амбарах) и мелких лавочках. В Москве функционировали специализированные рынки старья, рыбный и мясной. В амбарах товар хранился и продавался как оптом, так и в розницу. Но больше было мелких лавочек, уступавших амстердамским лавкам и по размеру, и по товарообороту в десятки раз. Порой в одной лавочке могливраз торговать сразу 4 купца.

Однако, основные торговые функции выполняли не российские города, а ярмарки, которых насчитывалось несколько тысяч. Самыми крупными и известными были: Архангельская, Ирбитская (контролировала дорогу на Сибирский Тобольск), Макарьевская, Брянская (между Москвой и Киевом), Тихвинская (на подступах к Ладоге).

Развитию нормальной торговле на Руси мешало ростовщичество с безжалостными кредитными условиями, обязывавших должниковплатить за кредит от 120 и более процентов годовых. Кредитору было выгодно, чтобы заемщик не мог рассчитаться по долгам, т.к. взамен он получал приличное залоговое имущество, превращая должника в кабального человека.

· Под особым покровительством государства находилась вне­шняя торговля. Именно для ее расширения велась Северная вой­на, в результате которой Россия получила выход к Балтийскому морю. Чтобы ускорить торговое освоение нового пути, Петр строит новый город, Петербург, и объявляет его столицей, которая, в сущности, была перенесена на границу государства. В новую столицу были принудительно переселены богатые архангельские купцы, знатные вельможи обязаны были здесь строить дворцы, а торговля через этот порт получала льготы.

· Но для нас важнее качественные изменения внешней торгов­ли. Во-первых, на ведущее место в экспорте выш­ли промышленные товары. Во-вторых, торговля получила актив­ный баланс: экспорт превысил импорт. Разница ввоза и вывоза ввиде иностранных монет оставалась в России (политика меркантилизма!)

· Высокая конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке объяснялась сравнительно низкими затратами на оплату труда, на сырье и топливо.Хозяин металлургического предприятия в Англии должен был покупать руду и уголь у хозяина земли — лендлорда, а для уральского заводчика затраты на сырье и топливо сводились к расходам на их заготовку. Поэтому российское железо даже в Лондоне оказывалось намного дешевле английского, а Анг­лия облагала российское железо пошлинами, почти вдвое повышав­шими его цену.

· Для увеличения активного торгового баланса, в соответствии с политикой меркантилизма, Петр ввел протекционистские таможенные тарифы:

75% взималось с импортируемого железа, парусины, шелковых тканей, скипидара, воска, игл, скатертей и пр. (такие товары производились на внутреннем рынке);

– 50% взималось с импорта голландского полотна, бархата, серебра и игральных карт;

– 10% облагались импортируемые товары, которые не производились на местном рынке либо выпускались в ограниченном количестве;

– 3% уплачивали русские купцы, экспортируя пеньку, кожи, льняное полотно, железо;

– сверхвысокие запретительные пошлины уплачивали купцы, вывозящие промышленное сырье и полуфабрикаты, необходимые для российских мануфактур (это касалось шерстяной и льняной пряжи).

· По примеру Амстердамской Петр основал первую Российскую биржу в С.-Пб.

· Для увеличения товарооборота было предпринято строительство нескольких каналов: при Петре таким стал Вышневолоцкий канал, соединивший Волгу с Балтийским морем и направлявший все грузы в С.-Пб. После смерти Петра появился Обводный канал в районе Ладоги. После присоединения Балтийского побережья значение Архангельска и Белого моря стало второстепенным.

Интересный факт Если в 1701г. в Архангельск прибывало 103 иностранных корабля, то в 1725г. – только 12, тогда как в русских портах Балтики (С.-Пб., Нарве, Риге, Ревеле, Выборге – на рейде стояло более 900 морских кораблей из разных стран

Финансы и государственный бюджет

· В годы царствования Петра была создана русская монетная система.

Это была десятичная система, т.е. 1 червонец=10 руб.;

1 руб.=10 гривенникам;

1 гривенник=10 копейкам.

От этих основных единиц были введены и производные:

½ рубля = полтина, т.е. 50 коп.;

¼ рубля = полуполтинник, т.е. 25 коп.;

½ гривенника = пятак, т.е.5 коп.;

½ копейки = денежка;

¼ копейки = полушка.

Из золота чеканились червонцы. Из серебра – рубли, полтинники, полуполтинники и гривенники. Из меди – копейки, денежки и полушки.

Преобразования петровского периода: создание регулярной армии, строительство флота, строительство мануфактур — требовали огромных денежных затрат.

· Поэтому правительство искало все новые способы пополнения казны.

С этой целью в 1704г. была введена специальная должность "прибыльщиков ", обязан­ностью которых было изыскание новых доходов для казны.Были введены налоги: мельничный, погребной, банный, ледокольный, водопойный, с продажи съестного (например,на продажу огурцов),пчелиный (налог на ульи),на рыбную ловлю, хомутный, шапочный, сапожный, весовой, померный, с постоялых дворов, с найма домов, с мостов, с перевозов (налог на извозчиков),трубный, налог на бороды.

Интересные факты Трубный налог означал налог на дым, выходящий через печную трубу. Поэтому, чтобы не платить этот налог, бедные люди стали топить печи по-черному, пуская дым через окно. Налог на бороды платили все, кроме священнослужителей: дворянин отдавал 60 р. в год, купец 1-й гильдии —100 р.; крестьянин у себя в деревне носил боро­ду даром, но при въезде в город и при выезде из него платил за нее по копейке. Некоторые налоги (на рыбную ловлю, мельничный, с перевозов, с мостов) отдавались из государственной казны на откуп богатым и знатным людям.

 

2). Прямым налогом с населения до 1724 г. была подворная подать, т. е. сбор определенной суммы денег с каждого двора. Однако с увели­чением этой подати количество дворов стало сокращаться: сыновья, чтобы не платить отдельной подати, не отделяли теперь свои хозяйства от хозяйства отца, а иногда и соседи объединялись в один двор.С целью выявления истинной численности населения была проведена первая перепись. Для удобства учета низшего сословия были введены фамилии.

В 1724 г. после переписи населения — "ревизии " — подворная подать вместе с большей частью косвенных налогов была заменена подушной податью, т. е. сбором определенной суммы денег с каж­дой души мужского пола. С помещичьих крестьян брали по 74 коп. в год (около 10 руб. золотом на деньги начала XX в.), с государ­ственных крестьян — по 1 руб. 14 коп., с посадских людей — по 1 руб. 20 коп. Переход к подушной подати сразу повысил государ­ственный доход на 35%.

Подушная подать осталась главной статьей государственных доходов и в конце XVIII в. составляла 34% этих доходов. На втором месте стоял "питейный доход", который давал 29% доходов казны.

Содержание армии и флота способствовало введению новых повинностей и податей: на корабельную починку, на жалованье драгунам и солдатам, постойная повинность (содержание воинских команд), подводная повинность (перевозка солдат, оружия, снаряжения, провианта).

3). При расходах государства на военные нужды (41%), на госаппарат (38%), на просвещение и медицину выделялось (1%) бюджетных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)