АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самарской области

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  3. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  4. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  5. Ассортимент изделий , области применения
  6. Балахнинского района Нижегородской области
  7. Безработица в Архангельской области.
  8. В лесах области
  9. В области законотворческой деятельности
  10. В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  11. В области контрольно ревизионной деятельности:
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница

Перечень полезных ископаемых территории типичен для древних платформ с мощным осадочным чехлом. Он осложнен многочисленными региональными тектоническими структурами. [5]

Самарская область располагает значительными запасами полезных ископаемых и входит в число основных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов страны.

Основными полезными ископаемыми области являются нефть и попутный газ. На территории области открыто более 350 месторождений нефти.

Для Самарской области нефтяная промышленность является одной из основных отраслей, и она вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Добыча нефти в Самарской области ведётся с 1936 года и губерния является крупным нефтяным ресурсным регионом с развитой нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. Нефтедобывающие компании Самарской области на протяжении последних лет уверенно увеличивают объёмы добычи нефти.

Основным нефтедобывающим предприятием на территории Самарской области остается ОАО «Самаранефтегаз», причем его доля в общем объеме добычи нефти составляет 76 %.

Кроме ОАО «Самаранефтегаз» на территории Самарской области добычу нефти осуществляет также ряд так называемых «малых» компаний. Наиболее значимые из них по объемам добычи нефти являются ЗАО «Самара-Нафта» – в 2010 году добыто 2,1 миллиона тонн нефти, ЗАО «Санеко» – 557 тысяч тонн нефти, ООО «Татнефть-Самара» – 213 тысяч тонн нефти, ОАО «Самараинвестнефть» – 139 тысяч тонн нефти.

Правительством Самарской области уделяется значительное внимание нефтедобывающим компаниям. Начиная с 2007 года, ежегодно заключаются соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и нефтедобывающими компаниями. На 2011 год также заключена и осуществлена реализация соглашений с нефтедобывающими компаниями ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Самара-Нафта», ЗАО «Санеко», ОАО «Самара­инвестнефть» и ОАО «Татнефть», благодаря которым стало возможным не только увеличение объёмов добычи нефти, но и обеспечение расширения воспроизводства запасов нефти за счёт внедрения инновационных методов исследований и новых технологий в сфере геологии и разведки месторождений нефти, а также увеличение использования попутного нефтяного газа путём его переработки.[3]

 

Самарская область имеет развитую минерально-сырьевую базу.
Запасы полезных ископаемых представлены углеводородным сырьем, широким разнообразием минерально-строительного сырья, отдельными видами горно-технического и горно-химического сырья, подземными водами, в том числе содержащими гидроминеральное сырье. (Приложение 4)

Самарская область располагает большими запасами разнообразного минерально-строительного сырья промышленных категорий: строительным камнем, песчано-гравийным материалом, песками строительными и силикатными, кирпично-черепичным сырьем, гипсом и ангидритом, керамзитовым сырьем, аглопоритовыми глинами, стекольным сырьем, битумсодержащими породами, тугоплавкими глинами, цементным сырьем (глинистым сырьем, опоками).

Запасами формовочных песков область обеспечена более чем на 40 лет.
Горнохимическое сырье области представлено фосфоритами, самородной серой, каменной солью (запасы - Дергуновского месторождения - более 440 млн.т), асфальтитами и битумами (запасы Первомайского месторождения - около 2 млн.т), природными битумами (прогнозная оценка их на глубинах до 500 м - 780 млн.т), горючими сланцами Кашпирского и Дергуновского месторождений (запасы - более 40 млн.т). Область заинтересована в привлечении инвестиций для освоения Дергуновского месторождения каменной соли. Ценность уникального Кашпирского месторождения горючих сланцев во многом определяется экспортными возможностями продуктов их переработки. Битумы и асфальтиты при использовании эффективных технологий найдут применение в дорожном строительстве. [4]
Перечень полезных ископаемых территории типичен для древних платформ с мощным осадочным чехлом. Он осложнен многочисленными региональными тектоническими структурами.

Важнейшими являются нефть и газ, месторождения которых распространены в восточной части области, главным образом в Заволжье. Эту территорию в свое время называли «Второе Баку». История освоения нефтяных богатств региона начинается с 1936 г., когда в Самарской области было открыто Сызранское месторождение и начата разработка. В настоящее время по величине извлекаемых запасов нефти выделено 517 малых (<10 млн. т), 24 средних (10-30 млн. т), 3 крупных (>30 млн. т) месторождений и 1 уникальное (>300 млн. т) месторождение (Ромашкинское). Разрабатываются 310 нефтяных месторождений. Современное состояние техники и технологии разработки нефтяных месторождений позволяет извлечь не более 50% запасов нефти, а в тех месторождениях, где нефть тяжелая и вязкая – только 1/3 запасов.[2]

Традиционным минеральным сырьем являются палеогеновые опоки, разрабатываемые Балашейским промкомбинатом для производства цемента в качестве гидравлических добавок. По физико-механическим свойствам опоки отвечают требованиям, предъявляемым промышленностью к адсорбционному материалу. Они могут служить сорбентами различного назначения. Это сорбентные материалы для осушки и сероочистки попутного газа на газоперерабатывающих заводах. В химической промышленности данные минеральные сорбенты могут заменить активированные угли, применяемые для рекуперации органических растворителей, очистки газов и аэрозолей. В нефтеперерабатывающей и строительной индустрии можно наладить производство силиката натрия (жидкого стекла). Для сельского хозяйства – это великолепный агрономический материал. Весьма перспективно использование опал-кристобалитовых пород для получения легких термолитовых заполнителей с высокими прочностными характеристиками.

Ценнейшим видом минерального сырья служат различные глины. Бентонитовые глины с большим содержанием монтмориллонита (Смышляевское месторождение) использовались до последнего времени для производства керамзита и глинистых растворов. Легкоплавкие глины и суглинки пригодны для получения искусственного щебня (гравия) – керамдора. Тугоплавкие глины служат сырьем для производства керамики и кирпича.

В области имеются значительные запасы мела в Шигонском районе, пригодного для производства цемента и извести.

С целью развития производства гипсовых и ангидритовых вяжущих наиболее изученным и перспективным для освоения является Троицкое месторождение с тремя продуктивными пластами гипса и одним пластом ангидрита.

Имеются месторождения стекольного песка (Балашейское, Чапаевское, Передовое). Без обогащения эти пески могут быть использованы только для варки стекла, пригодного для изготовления консервной тары.

Возможна добыча каменной соли на крупнейшем Дергуновском месторождении промышленного значения, расположенного в 70 км от г. Чапаевска. Пласты залегают в интервале глубин 403-475 м. Предлагаемый способ разработки – подземное выщелачивание соли через буровые скважины. [1]

 

 

Раздел 3. Экологические аспекты использования природных ресурсов в Самарской области

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)