АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидрография

Читайте также:
  1. Гидрография и болота
  2. Орогидрография.

Территория области в целом характеризуется невысокой обеспеченностью поверхностными водами.

Самая крупная река Самарской области – Волга. Ее длина составляет по разным данным от 3530 до 3690 км, площадь водосборного бассейна – 1360 тыс. км2, расход воды в устье – 8060 м2/сутки. Волга является самой крупной рекой в Европе. [1]

Гидрологическую сеть Самарской области образуют реки, являющиеся притоками Волги. По территории области протекает около 200 мелких рек и ручьев, принадлежащему водосборному бассейну Волги. Наиболее крупные из них представлены в таблице (табл. 3).

Почти 60% всех водотоков имеют длину менее 20 км и площади водосборных бассейнов – менее 200 км2. Довольно значительная часть рек имеет длину 20-50 км и площади водосборных бассейнов не превышающие 500 км2. Наиболее крупные реки – Самара, Большой Иргиз, Большой Кинель, Сок, Чапаевка, Кондурча, Чагра – имеют длину более 250 км и площади водосборных бассейнов несколько тысяч км2, а реки Самара и Б. Иргиз – 46,5 и 24,0 тыс. км2, соответственно.

Таблица 3. Главные реки Самарской области

Название реки Куда впадает Длина, км
  Волга Каспий  
  Большой Иргиз Волга (Саратовское водохранилище)  
  Самара Волга (Саратовское водохранилище)  
  Большой Кинель Самара  
  Большой Черемшан Волга (Куйбышевское водохранилище)  
  Сок Волга (Саратовское водохранилище)  
  Кондурча Сок  
  Чапаевка Волга (Саратовское водохранилище)  
  Чагра Волга (Саратовское водохранилище)  
  Малый Кинель Большой Кинель  
  Сызрань Волга (Саратовское водохранилище)  
  Уса Волга (Куйбышевское водохранилище)  
  Кутулук Большой Кинель  
  Съезжая Самара  
  Сарбай Большой Кинель  
  Безенчук Волга (Саратовское водохранилище)  
  Крымза Сызрань  
  Падовка Самара  
  Стерх Чагра  

 

Длина реки и площадь водосборного бассейна являются важнейшими факторами, определяющими водность рек области.

Большая часть рек области, включая Волгу, по источникам питания относится к водотокам преимущественно снегового питания, его доля в годовом стоке колеблется от 50 до 80 %.

Озера. В пределах Самарской области насчитывается около 30 озер с очень незначительной общей суммарной площадью водного зеркала, около 18 км. Основная масса озер – старичного типа, приуроченные к пойменным или низким надпойменным террасам Волги и ее наиболее крупных притоков. Режим этих озер очень тесно связан с режимом рек, к днищам долин которых они приурочены. Многие озера летом пересыхают. Часть озер, расположенных на высоких гипсометрических уровнях, имеют повышенную минерализацию за счет аккумуляции в них солей, поступающих с грунтовыми, почвенными и поверхностными водами.

Болота. Болота имеют крайне ограниченное распространение и приурочены к отдельным участкам низких пойменных террас Волги и ее крупных притоков (болото Бузулукского бора). Кроме того, они встречаются на днищах крупных замкнутых понижений, с неглубоким залеганием грунтовых вод (Майтуганская депрессия).

В пределах области на Волге расположены Куйбышевское и Саратовское водохранилища, которые сильно изменили строение речной сети.

Самарская область в целом богата водными ресурсами. Однако водные ресурсы по территории области распределены неравномерно. Поверхностные водные ресурсы территории представлены бассейном реки Волги и ее притоками: реки Самара, Сок, Уса, Большой Черемшан, Большой Иргиз, Большой Кинель, Чагра, Чапаевка, Кондурча, Сызранка. Всего на территории Самарской области имеется 250 водотоков общей протяженностью 6,3 тыс. км, 27 озер площадью более 0,5 кв. км, 180 прудов и водохранилищ.

Подземные водные ресурсы являются значительным источником водоснабжения как для городского, так и сельского населения области. Доля подземных вод в общем балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения составляет 41,0 % от общего объема водопотребления. На территории Самарской области разведаны и утверждены запасы подземных вод в объеме 2,6 млн. куб. м / сут. по 22 месторождениям. Кроме того, на территории области разведано 8 месторождений минеральных вод с утвержденными запасами около 3,9 тыс. куб. м / сут.

По гидрогеологическому районированию в области выделяются районы хорошей, средней и слабой обеспеченности подземными водами. Районы хорошей водообеспеченности прилегают к долине реки Волги и ее притокам, средней - расположены в юго-восточной и северо-восточной части области, слабой – в южной части области. Для обеспечении населения Самарской области хозяйственно-питьевой водой хорошего качества осуществляется поиск и оценка месторождений пресных подземных вод для водоснабжения вододефицитных районов и районов с плохим качеством подземных вод. Кроме того, разведано Рождественское месторождение подземных вод, которое должно являться альтернативным защищенным источником водоснабжения областного центра г. Самары.

Положение на Волге, центральной водной артерии в европейской части России, имело всегда большое значение для развития самарских земель и пространственного характера освоения волжских земель через организацию судоходства, рыболовства, земледелия и прочих видов деятельности. Значительный водный потенциал способствовал промышленному освоению прибрежных территорий, росту поселений, что в настоящее время обернулось ухудшением качества на ряде водозаборов. [5]

Самарская область богата водными ресурсами. Значительный водный потенциал способствовал промышленному освоению прибрежных территорий, росту поселений. Гидроэнергетический потенциал Волги был максимально использован при строительстве Волжской (ныне Жигулевской) ГЭС. С другой стороны, интенсивное использование водного потенциала обернулось ухудшением качества воды на ряде водозаборов области.

Жигулёвская гидроэлектростанция (Волжская (Куйбышевская) ГЭС им. В. И. Ленина) — ГЭС на реке Волга в Самарской области, у городов Жигулевск и Тольятти. Является шестой ступенью и второй по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада ГЭС. Входит в структуру Российской энергетической корпорации ОАО РусГидро. [6]

Строительство ГЭС началось в 1950 году, закончилось в 1957 году. Особенностью геологического строения гидроузла является резкое различие берегов Волги. Высокий обрывистый правый берег сложен трещиноватыми верхнекаменноугольными известняково-доломитовыми породами. Левый коренной берег долины сложен песками с прослоями и линзами суглинков.

Состав сооружений ГЭС:

- земляная намывная дамба длиной 2800 м, шириной 750 и высотой 52 м;

- бетонная водосливная плотина длиной 980 м (максимальный пропускаемый расход — до 40 тыс. м³/с);

- здание ГЭС совмещённого типа длиной 700 м;

- двухниточные судоходные шлюзы с подходными каналами.

По плотине ГЭС проложены железнодорожный и автомобильный переходы через Волгу на магистрали Москва ― Самара. Мощность Жигулевской ГЭС — 2320 МВт, среднегодовая выработка — 10,5 млрд кВт∙ч. В здании ГЭС установлены 16 поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью по 115 МВт и 4 поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 120 МВт, работающих при расчётном напоре 22,5 м. Оборудование ГЭС устарело и проходит модернизацию и замену. Плотина ГЭС образует крупное Куйбышевское водохранилище. (Приложение 7,8)

ГЭС спроектирована институтом «Гидропроект». Жигулевская ГЭС входит в состав ОАО «РусГидро» на правах филиала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)