АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 11

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Футбольный клуб «Зенит» построил новый стадион, рассчитанный на 60000 зрителей. Клубу необходимо решить, сколько мест на стадионе отвести под VIP-ложу, под сектор для организаций фанатов, и сколько оставить для обычных зрителей. Решение принимается, основываясь на пяти критериях: выручке клуба от продажи билетов, шумовой поддержке игроков во время матча, выручке от продажи атрибутики, пожертвований на развитие клуба, риску возникновения беспорядков на трибунах.

 

• Выручка от продажи билетов линейно зависит от количества проданных билетов. Цена билета в VIP-ложу – 10000 р., для обычных зрителей – 800 р., в сектор фанатов – 500 р.

• Шумовая поддержка имеет нелинейную зависимость от количества зрителей и вычисляется как: F = (0.001*x1 + 0.05*x2 + 0.21*x3)2, где x1 – количество болельщиков в VIP-ложе, x2 – количество обычных болельщиков, x3 – количество фанатов.

• Беспорядки на трибунах количественно оцениваются как стоимость ремонта сидений на стадионе и количество выплат футбольному союзу за непристойное поведение фанатов. Опытным путем установлена экспоненциальная зависимость между количеством фанатов на разных секторах и беспорядками: F = exp(0.0001*x1 + 0.00023*x2 + 0.0006*x3). • Выручка от продажи атрибутики линейно зависит от количества болельщиков на секторах. Установлено, что в среднем болельщик в VIP-ложе тратит на атрибутику – 10 р., обычный болельщик – 100 р., фанат – 1500 р..

• Сумма пожертвований на развитие клуба линейно зависит от количества зрителей на секторах. Средний болельщик в VIP-ложе жертвует клубу 1000000 р., обычный болельщик – 500 р., фанат – 1000 р.

 

Известно, что у клуба не более 500 болельщиков готовых посещать VIP-ложу, не более 60000 обычных болельщиков, не более 10000 фанатов.

 

Необходимо найти количество мест, которое будет отведено под каждый сектор и при этом:

• Максимизировать выручку от продажи билетов

• Максимизировать шумовую поддержку

• Минимизировать беспорядки

• Максимизировать выручку от продажи атрибутики

• Максимизировать выручку от пожертвований

 

 

Решение:

 

Введем следующие условные обозначения:

 

.

Ограничения на количество мест для каждой группы:

Необходимо найти количество мест, которое будет отведено под каждый сектор и при этом:

Максимизировать выручку от продажи билетов:

Максимизировать шумовую поддержку:

Минимизировать беспорядки:

Максимизировать выручку от продажи атрибутики:

Максимизировать выручку от пожертвований:

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)