АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЯ О КОНСТРУКТИВНОЙ И УСТАНОВОЧНОЙ БАЗАХ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. Анализ понятия дохода
  4. Базовые понятия
  5. Базовые понятия
  6. Базовые понятия теоретической географии
  7. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  8. В чем суть широкой трактовки понятия «рационализм»? Какие определения «рационализму» дает автор?
  9. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  10. Внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности
  11. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  12. Вопрос №12. Понятия рекламного имиджа

Элементы детали - ее поверхности, оси, линии или отдельные точки.

На чертеже или операционном эскизе детали каждая из обрабатываемых поверхностей связана с другими элементами детали координирующими размерами и соотношениями.

Конструктивная база обрабатываемой поверхности - совокупность элементов детали, с которыми обрабатываемая поверхность связана координирующими размерами или соотношениями на чертеже.

Например, у детали, изображенной на рис. 1, а, конструктивная база оси обрабатываемого отверстия состоит из трех элементов: поверхностей m и n, от которых заданы координирующие размеры х, у до оси, и нижней плоскости k, с которой ось отверстия связана требованием взаимной перпендикулярности (соотношением).

 

Рис. 1. Конструктивные базы обрабатываемых поверхностей, выявляе­мые на чертеже детали.

 

Конструктивной базой оси отверстия у детали по рис. 1, б служит опорная плоскость т.

Установочной базой обрабатываемой поверхности называют совокуп­ность элементов детали, с помощью которых обрабатываемую поверхность (ее ось) правильно ориентируют на станке относительно траектории режу­щего инструмента.

Опорная установочная база — совокупность элементов детали, кото­рыми она непосредственно соприкасается с установочными поверхностями приспособления при базировании.

При базировании по опорным базам необходимое ориентирование обрабатываемой поверхности детали достигается сразу же, базовые элементы детали войдут в контакт с установочными элементами приспособления.

Такое базирование выполняется значительно быстрее.

В этом случае, т. е. при совпадении баз, опорную установочную базу будем называть конструктивной. Если же опорная установочная база
не является одновременно и конструктивной базой, она называется вспомогательной.

Так, например, на схеме базирования по рис. 1, а опорная базовая поверхность 1 является конструктивной (связана с обрабатываемой поверхностью 2размером h), а на схеме по рис. 1, б — вспомогательной; в последнем случае конструктивной базой относительно обрабатываемой поверхности 2 служит поверхность 3 (опорная и конструктивная базы не совпадают).

На схеме базирования (по рис. 1, в) опорная база оси обрабатываемого отверстия состоит из поверхностей 1 и 2. Поверхность 1 является конструктивной, а поверхность 2 — вспомогательной опорной базой, так как ось отверстия не связана с поверхностью 2 размером.


Правило шести точек

Всякое твердое тело, рассматриваемое в системе трех взаимно перпендикулярных осей, может иметь шесть степеней свободы: три перемещения вдоль осей ОХ, ОУ, 0Z (рис. 3, а) и повороты относительно тех же осей. Если задать шесть координат (пунктирные линии), то можно точно определить положение детали в пространстве.

Три координаты, определяющие положение детали относительно плоскости ХОУ, лишают ее трех степеней свободы — возможности пере­мещаться в направлении оси 0Z, и вращаться вокруг осей ОУ и ОХ.

Две координаты, определяющие положение детали относительно пло­скости Z0У, лишают ее двух степеней свободы — возможности пере­мещаться в направлении оси ОХ, и вращаться вокруг оси 0Z.

Шестая координата, определяющая положение детали относительно плоскости Х0Z, лишает ее последней степени свободы — возможности перемещаться в направлении оси ОУ.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)