АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции присоединения по атому азота

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  3. Аналитические реакции, их характеристики
  4. Биологическая роль азота
  5. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  6. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  7. БУДОВА АТОМУ
  8. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  9. В чем состоит круговорот азота?
  10. Водородные соединения азота
  11. ВОЖАТОМУ АГРЕССИВНОГО РЕБЁНКА
  12. Выделение оксидов азота

Алкилирование ведет к образованию N- алкилпиридиниевых солей, при этом ароматичность сохраняется:

N-метилпиридиний иодид

Пиридин выступает в роли нуклеофила, который замещает атом иода в иодметане.

 

Ацилирование протекает под действием ангидридов и галогенангидридов с образованием N-ацилпиридиниевых солей:

Пиридин выступает в роли нуклеофила, который присоединяется к атому углерода карбонильной группы с последующим отщеплением аниона хлора.

 

Сульфирование приводит к образованию комплексного соединения пиридинсульфотриоксида:

Реакции электрофильного замещения с участием π-электронной системы ароматического кольца протекают в мета (3,5) –положения по отношению к атому азота (ЭА-заместитель).

а) Нитрование:

б) Сульфинирование:

в) Хлорирование:

Реакции нуклеофильного замещения с участием π-электронной системы ароматического кольца

а) Аминирование (реакция Чичибабина): реакция с измельченным амидом натрия в инертном растворителе при 100оС:

б) Гидроксилирование:

d) Алкилирование и арилирование:

Пиридиновая структура во многом определяет химическое поведение ряда биологически активных веществ, участвующих в различных биологически важных процессах:

· пиридоксин (витамин В6), необходимый для развития и функционирования кожных покровов;

· пиридоксаль (витамин группы В), требующийся для роста микроорганизмов;

· никотиновая кислота и никотинамид (витамины группы Р), недостаток которых приводит к пеллагре;

· пиридоксальфосфат, являющийся участником реакций переаминирования;

· гидразид изоникотиновой кислоты (изониазид), для лечения туберкулёза, и др.:

 

 

Насыщенный шестичленный гетероцикл с атомом азота — пиперидин — входит в состав болеутоляющего средства промедола.

 

Азины

Гетероциклы, содержащие два атома азота имеют общее название диазины и различаются взаимным расположением атомов азота.

Пиридазин, пиримидин и пиразин относятся к ароматическим гетероциклам. Они содержат по два атома азота пиридинового типа и обладают основными свойствами. Однако основность диазинов значительно ниже, чем пиридина, поскольку второй атом азота выступает в роли электроноакцептора по отношению к первому.

Протонирование диазинов осуществляется только в очень сильных кислотах, и соли образуются с участием лишь одного атома азота.

Нуклеофильный характер диазинов проявляется в реакции с алкилгалогенидами, которая приводит к образованию четвертичных солей. Диазины вступают в эту реакцию труднее, чем пиридин.

Вследствие электроноакцепторного характера атомов азота понижена реакционная способность диазинов и в реакциях электрофильного замещения. Незамещенные диазины еще менее активны, чем пиридин и не подвергаются сульфированию, нитрованию и многим другим реакциям замещения. Известны лишь некоторые реакции галогенирования, например бромирование.

Среди производных диазинов, имеющих биологическое значение и применяемых в медицине, наиболее важными являются гидрокси- и аминопроизводные пиримидина. К ним в первую очередь относятся нуклеиновые основания и барбитуровая кислота.

Производные пиримидина— урацил, тимин и цитозин —называемые азотистыми основаниями, являются компонентами нуклеиновых кислот. Эти производные существуют в лактимной и лактамной таутомерных формах, причем в равновесии преобладают лактамные формы.

Производные барбитуровой кислоты, содержащие заместители у атома С-5, называются барбитуратами и применяются в качестве снотворных средств. К ним относятся барбитал R=R'= C2H5; фенобарбитал R=C2H5, R'=C6H5; барбамил R=C2H5, R'= изо-С5Н11 (в виде натриевой соли) и многие другие.

В качестве средств против некоторых опухолевых заболеваний применяются относительно простые синтетические производные урацила — фторурацил (5-фтороурацил) и фторафур. Эти вещества, близкие по структуре к природному метаболиту (урацилу), нарушают синтез нуклеиновых кислот в опухолевой клетке, т. е. выступают в роли антиметаболитов.

Пурины

Пурин — простейший представитель имидазо[4,5-d]пиримидинов. Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде, горячем этаноле и бензоле, плохо растворимые в диэтиловом эфире, ацетоне и хлороформе.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)