АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакционная способность

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. Г. ретикулоцит постепенно утрачивает способность к пролиферации
  3. Гражданская правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц)
  4. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность и подтверждающие временное освобождение от работы (учебы)
  5. Задание 2. Способность внимания к переключению и распределению.
  6. Иждивенство и нетрудоспособность.
  7. Какова работоспособность женщин по сравнению с мужчинами?
  8. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
  9. Конкурентоспособность предприятия
  10. Конкуренция и конкурентоспособность в строительстве.
  11. Недееспособность
  12. Неспособность клиента быть лидером

Пурин проявляет амфотерные свойства, образуя соли с сильными минеральными кислотами и металлами (замещается водород имидазольного цикла).

Для пурина характерна прототропная таутомерия по имидазольному атому водорода, в водных растворах в таутомерном равновесии присутствует смесь 7H- и 9H-таутомеров:

Ацилирование и алкилирование пурина идет по имидазольным атомам азота. Так, при ацилировании уксусным ангидридом образуется смесь 7- и 9-ацетилпуринов, при алкилировании метилйодидом серебряной соли пурина либо диметилсульфатом в щелочных условиях образуется 9-метилпурин, действие избытка йодистого метила в диметилформамиде ведет к кватернизации с образованием йодида 7,9-диметилпуриния.

Пурин — электрондефицитная гетероциклическая система, поэтому реакции электрофильного замещения для него нехарактерны. При действии пероксида водорода, подобно пиридину, образует N-оксиды.

При сплавлении с серой при 245 °С тионируется по имидазольному циклу с образованием 8-меркаптопурина.

Среди производных пурина огромное биологическое значение имеют аденин и гуанин, мочевая кислота содержится в почечных и желчных камнях, широко известны такие производные пурина, как кофеин и родственные ему алкалоиды теобромин и теофиллин, возбуждающие нервную систему и повышающие умственную и физическую работоспособность. Синтетический препарат ацикловир служит для борьбы с вирусом Herpes. Пурин проявляет свойства слабого основания и слабой кислоты. Аденин – сильное основание протонируется по атому азота N(1), гуанин протонируется по атому N(7).

Список использованной литературы

1. Т.Джилкрист, «Химия гетероциклических соединений» (Пер. с англ. - М.:

Мир, 1996)

2. Дж. Джоуль, К.Миллс, «Химия гетероциклических соединений» (Пер. с

англ. - М.: Мир, 2004)

3. Е.С.Северин, Биохимия, Изд. ГЭОТАР-Медиа, 2006


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)