АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Постановка задачи маркетингового исследования

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Цели и задачи конкурса
  5. III. Прикладные исследования
  6. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  7. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  8. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  9. Алгоритм проблематизации диссертационного исследования
  10. Ассоциации, образование и исследования
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Проект «ШЕСТЬ РУКОПОЖАТИЙ»

на тему: «Анализ маркетинговой деятельности компании

«Фавор Гарант»на рынке производства металлоконструкций рекламоносителей»

 

 

Выполнила

Студентка группы № 3411

2 курса Факультета Менеджмента

Павленко Мария

Шамакина Наталья

Терентьева Илона

 

Преподаватель:

Соловьева Д.В.

 

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Введение

I. Постановка задачи маркетингового исследования

 

II. Планирование маркетингового исследования

 

III. Исследование компании Фавор - Гарант

3.1. Информация о компании Фавор-Гарант

3.2. Информация о продуктах компании Фавор - Гарант

3.3. Анализ потребительского рынка

3.4. SWOT-анализ

 

IV. Рыночные предложения по каждому виду товара

4.1.

4.2.

4.3.

 

V. РекомендацииТенденции рынка производителей рекламоносителей

 

VI. Рекомендации

6.1. Для товара

6.2. Для места

6.3. Для продвижения

6.4. Для дистрибуции

 

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

 


 

Введение

 

Данный отчет является заключительным этапом деятельности по проекту «Шесть рукопожатий». Проект предусматривал собой маркетинговое исследование рынка производства металлоконструкций, реализуемое посредством экспертного опроса.

Отчет включает в себя поэтапное описание выполнения маркетингового исследования рынка производства металлоконструкций на примере компании Фавор Гарант.

Цель данного отчета: сформировать рекомендации о продвижении компании Фавор Гарант на рынке производства метеллоконструкций.

Задачи:

· Структурированное описание постановки задачи проекта в соответствии с заданием заказчика;

· Описание проблемы исследования;

· Формулировка цели исследования;

· Определение перечня объектов и описание предмета исследования;

· Определение задач исследования;

· Формулировка рабочих гипотез исследования.

 



I. Постановка задачи маркетингового исследования

Задачи, представленные заказчиком:

- Определить позицию компании в целом и по каждому сегменту товара в честности;

- Проанализировать тенденции рынка производства рекламоносителей;

- Перечислить потенциальных конкурентов.

Цели, обозначенные заказчиком:

- Выход на европейский рынок;

- Стратегическое планирование для развития компании в тренде рынка производства рекламоносителей.

 


 


 

Объект исследования Предмет исследования Задачи исследования Рабочая гипотеза
  Конкуренты   1.Характеристика конкурентов: -Географическое местоположение; - Ассортиментная линейка; 2.Детерминанты поведения конкурентов: -Спрос на рынке на товары данной группы; - Охват и занимаемая доля рынка; Выявить и характеризовать основных конкурентов по - географическому местоположению; - по ассортиментной линейке; - по спросам на рынке товаров данной фирмы конкурента; - по охвату и занимаемой доли рынка. Необходимо определить тип конкуренции на каждом из сегментов производимых товаров. Это необходимо, для того, чтобы понимать динамику изменения ситуации на рынке между конкурентами: метод и способ борьбы существующих конкурентов, опасность и угрозу влияния конкурентов на компанию. Вероятность появления новых игроков на рынке высока, но они не будут представлять для компании опасность.  
  Партнеры     Преимущества и недостатки, с точки зрения их взаимодействия с компанией.   Определить преимущества и недостатки взаимодействия партнёров с компанией с целью определения их позитивного и негативного влияния на её деятельность. Количество производителей металлоконструкций на рынке невелико. Но за счет того, что рекламные агентства предлагают услуги – аналогичные предоставляемым компанией Фавор Гарант, возможна вероятность выполнения работ через посредников – рекламных агентств и других фирм. Необходимо изучить характер взаимодействия компании с компаниями –партнерами.
  Потребители     · потребности и спрос; · специфика поведения, в том числе факторы влияющие на процесс принятия решения о покупке.   Изучить портрет, потребности и спрос потребителей, специфику их поведения, а также факторы влияющие на их процесс принятия решения о покупке, с целью определения сегментной структуры рынка наружной рекламы и выявления для компании возможностей и угроз.   Причина приобретения рекламных металлоконструкций – это привлечение потребителя и информирование о данном виде товара, который производит/продает фирма заказчик.   Необходимо изучить как часто и в какие периоды времени потребителю необходимо наибольшее количество металлоконструкций.
  Компания/ Бренд   · Миссия и философия компании; · Целевые установки; · Стратегия ведения бизнеса; · Положение и роль компании, её брендов на рынке; · Ассортиментная политика; · Продуктовая политика; · Марочная политика; · Ценовая политика; · Комунникационная политика; · Сервисная политика; · Сбытовая политика; · Кадровая политика; · Конкурентные преимущества/недостатки. Изучить предлагаемую продукцию с целью определения сильных и слабых сторон компании и установления ее стратегических проблем. Компания является одним из лидеров рынка производства металлоконструкций. Представляет обширный перечень предлагаемых услуг. Наличие собственного производства делает ее не зависящей от других участников рынка.

II. Планирование маркетингового исследования

Под маркетинговыми исследованиями понимается системный сбор и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Доскональное знание потребителя, особенностей и мотивов его поведения позволяет фирме успешно развиваться в высококонкурентной среде.

Маркетинговое исследование включает несколько основных этапов:

1. Определение проблемы и постановка цели исследования;

2. Формирование рабочей гипотезы исследования и программных вопросов;

3. Определение системы показателей;

4. Анализ вторичной и сбор первичной информации;

5. Разработка рабочего инструментария;

6. Определение этапов и сроков проведения маркетингового исследования;

7. Интерпретация данных и презентация результатов исследования.

Учитывая теоретическое обоснование маркетинговых исследований, мы составили отчет о нашей аналитической деятельности по данной компании.

Настоящий отчет посвящен анализу деятельности компании Фавор Гарант.

В первой главе исследования подробно описаны задачи, поставленные перед нами заказчиком. Также в этой главе представлено определение проблемы и постановка цели исследования. Сформированы рабочие гипотезы по каждому из описываемых в исследовании разделов.

Вторая глава – это поэтапный план, описывающий наше маркетинговое исследование.

Во третьей главе приведена вторичная информация о компании Фавор – Гарант. Также анализ потребительского рынка данной компании. В разделе 3.4. представлен SWOT-анализ компании Фавор-Гарант.

Четвертая глава посвящена глубинному анализу деятельности компании Фавор-Гарант, В этой главе представлены опросники и результаты нашего общения с экспертами.

В заключительной пятой главе сформированны рекомендации для компании Фавор Гарант.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)