АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор параметров привода по заданной скорости поршня

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  4. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. Алгоритм расчета основных параметров производства
  7. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  8. Анализ циклограммы типового пневмопривода
  9. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  10. Балансирный руль ; 9. зубчатый сектор вспомогательного привода ; 10 червяк.
  11. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  12. Блок автоматического регулирования скорости. (БАРС).

Задача выбора пневмопривода по заданной скорости Vср и силе сопротивления Р в общем случае не решается однозначно. Задав, например, произвольным значение площади поршня F, которое должно быть больше минимального значения, определяемого из условия получения достаточной движущей силы для преодаления сил сопротивления, можно настроить привод на заданную скорость поршня путем подбора эффективных проходных сечений на входе fэ и выходе fэв. При этом для каждого F будет иметь не один, а несколько вариантов, характеризуемых различными соотношениями fэ и fвэ.

Количественные соотношения между F,fэ,fэв, определяются безразмерными зависимостями[4].

Uy=fэа1 -безразмерная эффективная площадь проходногосечения подводящей линии (1.10).

а1jPм/РVср – коэффициент пропорциональности (1.11)

Кj= (1.13)

Если принять Тм=290К, q=9,8 м/с, К=1,4 и R=29,3 м/К, то получим:

Кj=755 м/с.

1/χ=Fa2 - безразмерная площадь поршня (1.13)

а2м - коэффициент пропорциональности (1.14)

При подсчете а1 и а2 давление следует измерять в Н/м2 (Па), силу Р в кг*м/с (Н), скорость- в м/с.

(1.15)

(1.15)- безразмерная эффективная площадь проходного сечения выхлопной линии.

Этой величиной необходимо предварительно задаться, руководствуясь следующими соображениями.

С увеличением Ω, при сохранении исходных данных неизменными, величина уменьшается, а с уменьшением, наоборот увеличивается. Это объясняется падением противодавления в полости выхлопа, препятствующего движению поршня, по мере относительного увеличения проходного сечения выхлопного канала по сравнению с подводящим.

В литературе [4 стр.117], приведены в виде номограмм зависимости безразмерной эффективной площади проходного сечения подводящей линии Uy как функции безразмерной площади поршня для различных значений Ω.

Кривые охватывают область значений Ω от 0,01 до ∞, причем Ω=∞ характеризуют предельный случай движения поршня с бесконечно большим выхлопным каналом, т.е. когда давление в полости выхлопа равно атмосферному в течение всего хода. Для всех кривых характерно наличие минимума в области значений параметра . Каждое значение Uy=Uy min определяет минимальное сечение канала подводящей линии при данном Ω. При Ω=∞, Uy min=5,5 и . При относительно малых колебаниях значений силы сопротивления Р в качестве допустимого предела при проектном расчете можно принять [4]. или В остальных случаях рекомендуется принимать или .

Расчет

Требуется выбрать параметры пневмопривода по следующим исходным данным.

Масса подвижных частей m=150 кг;

Средняя скорость поршня Vср=0,6 м/с;

Ход поршня L=0,6 м;

Полная сила сопротивления Р=470 Н;

Давление сжатого воздуха Рм=0,6 МПа.

Возможность получения при заданных условиях установившегося движения поршня, показана ранее.

Определяем параметры привода из условия получения минимального проходного сечения подводящей линии fэ. В соответствии с рекомендациями при Ω=∞, Uy=Uy min=5,5 и .

По формуле (1.11) м-2.

По формуле (1.14) м-2.

По формуле (1.10) м2.

По формуле (1.13) м2.

Что соответствует диаметру цилиндра

м.

Округляем значение D до ближайшего большего из ряда стандартных размеров по СТ СЭВ 3936-82. В этом ряду имеются следующие значения D в мм: 10, 12, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500.

Принимаем D=50 мм.

Диаметр штока Dшт выбирается в соответствии с рекомендациями [5].

Диаметр Dшт, полученный из этого соотношения округляют до ближайшего значения стандартного ряда по СТ СЭВ 3936-82. В нашем случае мм. Принимаем Dшт=12 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)