АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  6. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  10. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  11. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  12. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения

Рабочая программа дисциплины

«История средних веков. Часть 1»

Направление подготовки

История

Профиль подготовки

Базовая часть

Квалификация выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения

Очная

 

 

Ростов-на-Дону

Цели освоения дисциплины

Целями освоения данной дисциплины являются:

- приобретение студентами современного научного представления о специфике средневековой эпохи, об особенностях средневековой «картины мира»;

- уяснение сущности феодальных отношений и места феодализма в европейской цивилизации;

- формирование у студентов представлений о сложном взаимодействии различных (социально-экономических, этнополитических, социально-психологических, правовых, религиозно-культурных и др.) факторов в жизни средневекового общества;

- понимание многообразных генетических связей средневекового и современного европейского общества, как в социально-политическом, так и в культурно-бытовом отношении;

- развитие у студентов интереса и уважения к истории и культуре всех европейских народов, стремления сохранять и умножать историческое наследие Европы и всего человечества.

 

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Для успешного усвоения данной дисциплины студентами требуется наличие базовых основ знания исторического процесса (на уровне программ общеобразовательной средней школы)

Данная дисциплина содержательно и методологически входит в блок дисциплин «Всеобщая история» и логически продолжает курс «История Древнего мира», в свою очередь предшествуя курсам по истории Нового времени. Настоящий курс охватывает средневековую историю стран Западной Европы. Но содержание исторического понятия «Западная Европа» на этапе средневековья не совпадает ни с географическим смыслом этого термина, ни с современными политическими представлениями о западноевропейской общности. В курсе рассматривается история не только таких стран, как Франция, Германия, Англия и др., но и история Византийской (Восточно-Римской) империи.

Хронологические границы курса – У – середина ХУ11 века. Эта, более чем тысячелетняя, эпоха в отечественной исторической литературе традиционно делится на три периода: раннее (У-середина Х1 вв.), классическое (середина Х1- конец ХУ вв.) и позднее (ХУ1 – середина ХУ11 вв.) средневековье. По отношению к последнему периоду в отечественной науке, как и в западноевропейской, все чаще в настоящее время употребляется термин «раннее новое время». Это объясняется сосуществованием в европейском обществе ХУ1-ХУ11 вв. как сугубо «средневековых» традиций, так и явлений «нового» времени.

В методологическом отношении средневековая история Западной Европы может рассматриваться с позиций как формационной, так и цивилизационной теории. Авторы современного университетского учебника по истории средних веков (под ред. С.П.Карпова) считают возможным и даже плодотворным «синтезировать» два этих подхода.

Термин «средние века» (от латинского выражения medium aevum – средний век; отсюда – и понятие «медиевистика», то есть отрасль науки, изучающая средневековье), введенный итальянскими гуманистами ХУ века, наполнен реальным содержанием именно по отношению к западноевропейской истории, хотя условно нередко используется и применительно к истории других регионов земного шара. Но лишь в Западной Европе средневековая эпоха качественно отлична от античного периода и нового времени.

Понятие «феодализм», появившееся во французской публицистике накануне революции конца ХУШ века, нередко используется как синоним термина «средние века», что не вполне верно. Существует множество интерпретаций самого понятия «феодализм» - политико-правовая, социально-экономическая, социально-психологическая и пр. Надо также иметь в виду, что одни ученые склонны ограничивать существование «собственно феодализма» Х-ХШ веками, а другие – развивать концепцию «долгого средневековья».

Изучение средневековой европейской истории имеет для студентов несомненное значение. Во-первых, история и культура средневековой Европы, как и история любого общества, неповторимы и уникальны, согласно принципам историзма, и, следовательно, самоценны. Во-вторых, современная европейская цивилизация своими корнями уходит в средневековую эпоху. Достаточно посмотреть на политическую карту Европы – едва ли не все современные народы и государства сложились в средневековый период. В нашей культуре, повседневных обычаях немало традиций, истоки которых – в средневековье. Следовательно, изучение истории этой эпохи актуально в социальном смысле, с точки зрения понимания нашего нынешнего самосознания. В-третьих, надо иметь в виду, что именно история средних веков и раннего нового времени являются для современной науки тем «полигоном», на котором разрабатываются новые исследовательские методики, используются новые подходы к анализу источников.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)