АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Художник-постановщик по костюмам

Читайте также:
  1. Equivalence and Adequacy in Translation
  2. This file was created
  3. Велика Британія
  4. Види та жанри мистецтва (просторове та тимчасове)
  5. Гардероб делового мужчины
  6. Гигиена кожи, одежды и обуви.
  7. Глава 33
  8. Жизнь Брюса Ли
  9. Июля 1972 года
  10. Кейс «Ідеальний продавець» (за мотивами О. Марініної «Вбивця мимоволі»).
  11. Критерии оценки исполнителей в подноминации «Реконструкция военной формы».
  12. КУЛЬТУРА АНТИЧНОГО МИРА


Должностные обязанности. Разрабатывает и осуществляет общий творческий замысел образно-выразительного показа характеристик действующих лиц фильма, их костюма и личного реквизита. Раскрывает стилевое, тональное, колористическое решения, правдиво характеризующие изображаемую эпоху средствами мастерства художника по костюмам в соответствии с авторским сценарием, режиссерской трактовкой и изобразительно-декорационным решением фильма. Создает изобразительную экспликацию костюмов действующих лиц, эскизы персонажей групповок, массовок и их костюмов к конкретным съемочным объектам, сценам, эпизодам. Решает изобразительно-образные задачи всего ансамбля действующих лиц и их костюмов в тесном контакте с художником-постановщиком фильма на основе изучения изобразительного и документального материалов. Обеспечивает совместно с кинорежиссером, кинооператором и художником-постановщиком фильма изобразительное решение фильма, участвует в определении его стилевого единства и постановочных особенностей. Определяет объем и характер изобразительно-постановочных средств по костюмам, участвует в составлении календарного плана и генеральной сметы производства фильма. Руководит разработкой чертежей и эскизов деталей костюмов и личного реквизита, изготовлением монтировочных таблиц и описанием работ. Осуществляет художественное руководство работами по изготовлению, приобретению и подбору костюмов.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; основы кинооператорского мастерства; теорию и практику мастерства художника-постановщика по костюмам; искусство композиции костюма; цветоведение; теорию и практику мастерства живописи, рисунка; основы мастерства художника-постановщика; историю изобразительного искусства; историю костюма, стилей, архитектуры, быта; технологию материалов; технику и технологию изготовления одежды, обуви, головных уборов; основы организации, технологии и экономики производства фильма; новейшие достижения в области отечественной и зарубежной практики создания костюмов; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Художник-постановщик по костюмам высшей категории - высшее профессиональное образование (театрально-декорационное, художественное), стаж работы в должности художника-постановщика по костюмам I категории, осуществившего изобразительное решение актерских образов не менее чем в 7 полнометражных фильмах, не менее 5 лет.

Художник-постановщик по костюмам I категории - высшее профессиональное образование (театрально-декорационное, художественное), стаж работы в должности художника-постановщика по костюмам II категории, осуществившего изобразительное решение актерских образов не менее чем в 6 полнометражных фильмах, не менее 3 лет.

Художник-постановщик по костюмам II категории - высшее профессиональное образование (театрально-декорационное, художественное), стаж работы в должности художника-постановщика по костюмам, осуществившего изобразительное решение актерских образов не менее чем в 5 полнометражных фильмах, не менее 2 лет.

Художник-постановщик по костюмам - высшее профессиональное образование (театрально-декорационное, художественное), стаж работы в должности ассистента художника-постановщика по костюмам I категории, осуществившего изобразительное решение актерских образов не менее чем в 3 полнометражных фильмах, не менее 1 года.

 

Художник-постановщик анимационных фильмов

Должностные обязанности. Разрабатывает и осуществляет под руководством кинорежиссера общий творческий замысел в части изобразительно-декорационного решения и оформления фильма. Обеспечивает художественное качество кинофильма и его изобразительную трактовку, тональное и колористическое решение, внешний облик всех персонажей, верное отображение эпохи и быта, правдивый показ действительности, единство стилевого решения всего фильма. Участвует совместно с кинодраматургом, кинорежиссером и кинооператором в работе над режиссерским сценарием, определяя принципы общего изобразительного решения фильма, его постановочные особенности. Принимает участие в работе над календарно-постановочным планом и генеральной сметой. Обеспечивает соблюдение плановых сроков постановки фильма, экономное расходование средств, ассигнованных на изобразительно-декорационное оформление фильма. Работает в подготовительном периоде над изобразительной экспликацией к фильму. Раскрывает характер эпохи, событий в соответствии с образным своеобразием драматургии, ее жанровыми и стилевыми особенностями. Участвует в просмотре и обсуждении отснятого материала.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; теорию и практику мастерства художника-постановщика; историю изобразительного искусства; историю костюма, быта, архитектуры и стилей; основы технологии производства фильма; основы экономики и организации производства анимационного фильма; основы кинорежиссуры и кинооператорского мастерства; историю отечественной и зарубежной кинематографии; анатомию человека и животных; основы мультипликата и анимации; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Художник-постановщик анимационных фильмов высшей категории -высшее профессиональное образование (художественное), стаж работы в должности художника анимационных фильмов I категории, осуществившего постановку не менее 1 полнометражного или 6 короткометражных анимационных фильмов, не менее 5 лет.

Художник-постановщик анимационных фильмов I категории - высшее профессиональное образование (художественное), стаж работы в должности художника анимационных фильмов II категории, осуществившего постановку не менее 1 полнометражного или 6 короткометражных анимационных фильмов, не менее 3 лет.

Художник-постановщик анимационных фильмов II категории - высшее профессиональное образование (художественное), стаж работы в должности художника анимационных фильмов, осуществившего постановку не менее 1 полнометражного или 3 короткометражных анимационных фильмов, не менее 2 лет.

Художник-постановщик анимационных фильмов - высшее профессиональное образование (художественное), стаж работы в должности художника анимационных фильмов, осуществившего постановку не менее 3 короткометражных анимационных фильмов, не менее 1 года.

 

Кинооператор комбинированных съемок

Должностные обязанности. Осуществляет в соответствии с общим творческим замыслом и изобразительным решением фильма комбинированные съемки, обеспечивая их художественное и техническое качество. Участвует в определении изобразительного решения, методов и способов съемки комбинированных кадров. Участвует в необходимых случаях в работе по литературному сценарию в части его воплощения в кинематографических образах. Участвует в разработке эскизов комбинированных кадров, раздела "комбинированные съемки" календарно-постановочного плана и генеральной сметы производства фильма. Ведет работу по созданию новых методов комбинированных съемок и совершенствованию существующих. Проводит съемки надписей, вступительных титров и все виды трюковой печати. Контролирует работу светоустановщиков. Обеспечивает сдачу исходных материалов фильма. Определяет в случаях работы в цехе комбинированных съемок (на участках надписей или трюковой печати) совместно с ведущими работниками съемочной группы изобразительную форму титров, надписей или кадров, осуществляемых способом трюковой печати, а также методы и технологию их выполнения.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; технологию фильмопроизводства; теорию и практику кинооператорского мастерства; методы киноосвещения и кинокомпозиции; виды комбинированных и специальных видов киносъемки; цветоведение, экспонометрию; технологию обработки пленки; основные типы киносъемочной аппаратуры; виды операторского транспорта, вспомогательной техники; новейшие достижения отечественной и зарубежной кинотехники; правила эксплуатации, транспортировки и хранения киносъемочной аппаратуры и оптики; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Кинооператор комбинированных съемок высшей категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности кинооператора комбинированных съемок I категории, выполнившего объем комбинированных съемок не менее чем по 3 полнометражным фильмам, не менее 3 лет.

Кинооператор комбинированных съемок I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности кинооператора комбинированных съемок II категории, выполнившего объем комбинированных съемок не менее чем по 4 полнометражным фильмам, не менее 2 лет.

Кинооператор комбинированных съемок II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности ассистента кинооператора I категории, выполнившего большой объем комбинированных съемок не менее чем по 2 полнометражным фильмам, не менее 1 года.

 

Кинорежиссер

Должностные обязанности. Руководит творческо-производственным процессом создания фильма (научно-популярного, хроникально-документального, учебного и анимационного). Определяет совместно с автором литературного сценария, научным консультантом и редактором общую концепцию фильма. Обеспечивает правильную трактовку литературного сценария, художественный и научный уровень постановки. Изучает материалы, касающиеся отраженной в сценарии фильма темы. Разрабатывает режиссерский сценарий на основе утвержденного литературного сценария и осуществляет постановку фильма в соответствии с режиссерским сценарием. Подбирает творческий состав съемочной группы. Принимает участие вместе с директором съемочной группы, кинооператором и художником в составлении сметы и календарного плана производства фильма на период разработки режиссерского сценария. Участвует совместно с кинооператором и директором съемочной группы в осмотре объектов съемки, перечисленных в сценарии, определяет технические и художественные средства и условия для осуществления съемок. Подбирает исполнительский состав и представляет на утверждение директору киностудии. Решает изобразительный стиль анимации и руководит графической разработкой раскадровок. Обеспечивает художественное, научное и техническое качество анимации. Определяет тираж анимационных кадров и методологическую последовательность раскрытия темы. Участвует в составлении сметной стоимости производства анимации, определяет сложность их изготовления, выписывает наряды на работы по их изготовлению. Обеспечивает творческую подготовленность к каждому съемочному дню, непрерывность производственного процесса и организацию этапов работы. Осуществляет контроль за подготовкой объектов к съемке. Обеспечивает соответствие отснятого метража метражу, утвержденному по режиссерскому сценарию. Обеспечивает выполнение плановых сроков на этапах производства фильма, а также соблюдение расходования денежных средств согласно статьям генеральной сметы производства фильма. Отбирает дубли отснятых сцен фильма. Руководит монтажом фильма. Принимает участие совместно с автором фильма и редактором в подготовке текста к сдаче неозвученного варианта фильма и дальнейшему озвучанию. Участвует совместно с композитором или музоформителем в подготовке музыкального ряда фильма. Отбирает совместно со звукооператором шумы из шумотеки для озвучивания и участвует в сдаче законченного производством фильма. Контролирует выполнение работниками съемочной группы трудовой дисциплины, правил по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; основы кинодраматургии; отечественную, русскую и зарубежную литературу; основы изобразительного искусства; теорию и практику мастерства кинорежиссера; основы операторского мастерства; возможности музыкального оформления; виды технического освещения киностудии; технологию, экономику и организацию производства фильма; основы гражданского и трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Кинорежиссер высшей категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства), стаж работы в должности кинорежиссера I категории, осуществившего постановку не менее 2 полнометражных или 5 короткометражных фильмов, не менее 5 лет.

Кинорежиссер I категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства), стаж работы в должности кинорежиссера II категории, осуществившего постановку не менее 3 полнометражных или 8 короткометражных фильмов, не менее 3 лет.

Кинорежиссер II категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства), стаж работы в должности кинорежиссера, осуществившего постановку не менее 2 полнометражных или 5 короткометражных фильмов, не менее 2 лет.

Кинорежиссер - высшее профессиональное образование (культуры и искусства), стаж работы в должности ассистента кинорежиссера I категории, осуществившего постановку 2 полнометражных или 4 короткометражных фильмов, не менее 1 года.

 

Кинооператор (научно-популярная, хроникально-документальная и учебная кинематография)
Должностные обязанности. Реализует под руководством кинорежиссера совместный замысел творческого коллектива съемочной группы в части изобразительного решения фильма. Обеспечивает изобразительную трактовку фильма и раскрытие научного материала, точность портретных характеристик основных персонажей, светотональное единство отснятого материала, а в цветных фильмах - колористическое решение фильма в целом, фотографическое и техническое качество изображения. Осуществляет съемку фильма, руководит операторской группой, организует ее работу. Проводит работу по совершенствованию технологии съемки фильма, сокращению расходов пленки, электроэнергии и предупреждению операторского брака. Участвует в работе над режиссерским сценарием, включая работу с консультантами, в необходимых случаях, в работе над литературным сценарием, а также в разработке творческих, организационных и технических вопросов производства фильма. Выезжает на выбор объектов съемок фильма. Принимает участие в составлении календарного плана и сметы производства фильма по всем разделам, связанным с изобразительным решением. Утверждает совместно с кинорежиссером и художником-постановщиком эскизы декораций, костюмов, макетов, мебели, реквизита, а также планировок и конструкторских разработок декораций, разработки специальных и комбинированных съемок фильма. Руководит работой кинооператоров комбинированных и специальных съемок в целях создания единого стилевого характера изобразительного решения фильма. Участвует в утверждении гримов. Проводит съемку кинопроб актеров. Осуществляет в случае производственной необходимости специальные операторские пробы пленки, света, грима и костюмов персонажей. Устанавливает световой и цветовой режимы фильма, составляет перечень необходимых для съемок фильма аппаратуры, оптики, материалов, свето- и технических приспособлений. Участвует в формировании операторского состава съемочной группы. Участвует в отборе дублей отснятых сцен фильма и в их обсуждении. Дает рекомендации установщикам света цеха обработки пленки по печати позитива (световой или цветовой паспорт). Принимает от цеха обработки пленки эталонную и контрольную копии фильма. Участвует в сдаче готового фильма руководству киностудии и заказчику. Обеспечивает сдачу исходных материалов. Осуществляет работу по проведению экспериментальных работ в области изобразительного искусства.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; теорию и практику кинооператорского мастерства; методы художественного киноосвещения и кинокомпозиции; методы комбинированных и специальных видов киносъемок и анимации; цветоведения; экспонометрию; свойства, характеристики и технологию обработки киноматериалов; виды, устройство и правила эксплуатации киносъемочной аппаратуры, светотехнических средств, операторского транспорта, вспомогательной техники; действующие государственные стандарты и технические условия проведения киносъемок; историю изобразительных искусств; основы кинодраматургии и кинорежиссуры; историю русской и зарубежной кинематографии; основы технологии, организации и экономики производства фильма; новейшие достижения отечественного и зарубежного киноискусства и кинотехники; правила транспортировки киносъемочной аппаратуры и кинооборудования; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Кинооператор I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности кинооператора II категории, снявшего не менее 3 полнометражных или 8 короткометражных фильмов, не менее 3 лет.

Кинооператор II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператор", стаж работы в должности кинооператора, снявшего не менее 2 полнометражных или 5 короткометражных фильмов, не менее 2 лет

Кинооператор - высшее профессиональное образование по специальности "Кинооператорство", стаж работы в должности ассистента кинооператора I категории, снявшего не менее 2 полнометражных или 4 короткометражных фильмов, не менее 1 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)