АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Содержание

Введение............................................................................................2

Обзор источника……………………………………………………..4

Историография……………………………………………………….6

Глава 1……………………………………………………………….11

Глава 2……………………………………………………………….13

Глава 3……………………………………………………………….15

Заключение………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………22


Введение

 

Эпоха средневековья, в обывательском представлении, долгое время оставалась периодом застоя, в течение которого не было прогресса, развития производства, экономического роста. Однако труды многих исследователей и ученых-медиевистов доказали, что такое представление в корне неверно. В Европе за указанный период произошло много изменений в хозяйственной и экономической жизни, которые позволили ей в Новое время обойти по уровню развития страны Востока.

Одним из таких значимых экономических явлений было появление цехов – корпораций свободных ремесленников, занимающихся одним и тем же ремеслом.[1] Изучение таких объединений исследователями из разных стран предполагало рассмотрение многих сторон жизни цехов: экономической, политической, мифо-магической, ментальной.

Одной из тем для исследования является изучение цехового института в развитии, изучение его возникновения, эпохи расцвета, заката. Приступая к написанию своей работы, так же посвященной изучению ремесленных корпораций я не ставила перед собой необъятной цели проследить полною историю цехового производства и выявить четкие периоды в развитии его. Это невозможно сделать уже потому, что моя работа основывается только на одном источнике – «Книге ремесел города Парижа» Этьена Буало, составленном в конкретном месте и в определенное время. Исходя из этого, я могла обращаться только к сюжетам XIII века, реалиям, существовавшим в столице Франции.

Знакомясь с историографией, я обратила внимание на то, что многие медиевисты считали этот период временем расцвета цехового производства, его «золотым веком».

Был ли XIII век, на самом деле, эпохой расцвета ремесленного производства? Ответ на этот вопрос стал целью моего исследования. При этом, я обращала особое внимание не на экономические показатели того времени и их сравнении с показателями более ранних периодов или, наоборот, более поздних, а на то, как думали люди, жившие тогда. Меня интересовали вопросы, осознавали ли они, что живут в эпоху расцвета, или же они считали, что «золотое время» уже прошло и цель сегодняшнего дня – в возвращении к старым порядкам, или же ремесленники ждали наступления лучших времен в будущем, и что, в таком случае, они делали для приближении этого часа.

Для более полного раскрытия темы, я ставила перед собой локальные задачи по рассмотрению более детальных вопросов, чтобы в последствие можно было создать общую картину. Задачи эти представлены в виде следующих вопросов:

· Как ремесленники города Парижа относились к чужеземцам и товарам, привезенным из других стран?

· Каково было отношение к обучению мастерству в столице и в иных местах?

· Как сами ремесленники осознавали свою эпоху?

 

Ответ на каждый из поставленных вопросов представляет собой отдельную главу в основной части. Так же, стоит отметить, что в начале работы будет дана обзор источника, с которым я работала при написании доклада, и краткая характеристика некоторых научных публикаций по данной проблематике, помогших мне в формировании представления об описываемой эпохе.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)