АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пошаговая инструкция

Читайте также:
  1. Диагностика семьи. Инструкция по применению.
  2. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  3. Должностная инструкция мастера
  4. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕХАНИКА
  5. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  6. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ.
  7. Задание №32. Инструкция: «Оцените себя и Ваши умения по шкале от 1 до 10 баллов».
  8. Инструкция
  9. Инструкция
  10. ИНСТРУКЦИЯ
  11. ИНСТРУКЦИЯ
  12. ИНСТРУКЦИЯ

Прокачиваем дисковые тормоза Hope

 

Они могут быть готовы к изрядным нагрузкам и перегрузкам, но даже самые лучшие модели требуют к себе некоторой доли внимания время от времени. Далее мы расскажем, как прокачать тормоза Hope, если в них появился воздух или вам нужно просто сменить тормозную жидкость.

Необходимые инструменты:

  • Накидной ключ на 8мм
  • Торцевой ключ на 10мм или деревянный брусок такого же размера
  • Торцевой ключ на 5мм
  • Торцевой ключ на 4мм
  • Торцевой ключ на 3мм
  • Маленькая плоская отвертка
  • Трубка для слива тормозной жидкости
  • Контейнер для отработанной жидкости
  • Бумажная салфетка
  • Спрей для очистки тормозов
  • Тормозная жидкость DOT 5.1

Пошаговая инструкция

Снимите колесо на котором вы будете прокачивать тормоза. Также вытащите колодки из калипера. Для этого вытащите шплинт из фиксирующего болта колодок и выкрутите болт торцевым ключом на 3мм. Вытащите колодки с пружиной из калипера и отложите их в сторону. Это предохранит колодки от попадания тормозной жидкости, которая испортит их навсегда, сделав бесполезными.

2. Далее вам нужно убедиться, что ниппель для прокачки торчит вертикально вверх. Если вы не используете стенд, тогда подложите под заднее колесо чего-нибудь, чтобы велосипед был установлен в нужном положении. Если у вас не пост-маунт, выкрутите один из болтов и поверните калипер в нужное положение. Для задних тормозов, выкрутите верхний болт и поверните калипер.

3. Когда калипер установлен в нужном положении, поверните ручку тормоза, чтобы она была расположена горизонтально.

4. Надавите на поршни калипера до упора, чтобы они соприкоснулись с внутренними поверхностями калипера. Проделывайте это мягким инструментом, например, рукояткой маленькой отвертки, чтобы не сломать поршень и не поцарапать его поверхность. Для поршней нужен какой-то фиксатор, чтобы они не сдвинулись вместе. Воспользуйтесь торцевым ключом или деревянным бруском подходящего размера, чтобы зафиксировать поршни в разделенном положении.

5. Установите накидной ключ на ниппель прокачки. Также наденьте на него сливную трубку, ее противоположный конец должен находиться в герметичном контейнере, что позволит безопасно избавиться от использованной тормозной жидкости. Оберните салфетку вокруг конца сливного шланга и ниппеля, чтобы при утечке тормозная жидкость не попала на поршни.

6. Пришло время снять крышку расширительного бачка на рукоятке тормоза. Открутите и вытащите два удерживающих винта, которые будут либо под торцевой ключ на 3 мм или ключ Torx T10. Сняв винты, поднимите крышку и прокладку (слой резины под крышкой) и снимите их с крышки. Положите их в чистое место, чтобы они не собирали на себя пыль, которая затем попадет в гидросистему, когда вы установите крышку обратно.

7. Убедитесь, что расширительный бачек на рукоятке тормоза заполнен. Теперь можно начинать прокачку. Один цикл прокачки тормозной жидкости через всю систему такой:

  • A: Откройте ниппель прокачки на клипере

  • B: Нажмите ручку тормоза

  • C: Закройте ниппель прокачки

  • D: Отпустите ручку тормоза

8. Уровень жидкости в расширительном бачке будет уменьшаться с каждым циклом и очень важно не допустить, чтобы бачок был пуст. Иначе воздух попадет в гидросистему и вам придется начать все с начала. Доливайте тормозную жидкость в расширительный бачок хотя бы через раз.

9. Прокачивая тормоза цикл за циклом, вы увидите, как жидкость выходит из калипера по сливной трубке вместе с пузырьками воздуха. Продолжайте процесс, пока пузырьки воздуха не перестанут выходить. Полезно постучать по калиперу рукояткой отвертки, чтобы пузырьки воздуха, прилипшие к стенкам калипера вышли наружу. Также временами нажимайте рукоятку тормоза при закрытом ниппеле между циклами.

10. Когда вы убедитесь, что весь воздух вышел из тормозной системы, или если вы просто меняете жидкость - свежая тормозная жидкость начала выходить из калипера, тогда можно снять сливной шланг. Аккуратно прикройте конец трубки салфеткой, чтобы впитать тормозную жидкость, которая немного вытечет из трубки при снятии с ниппеля.

11. Когда трубка снята, полейте калипер спреем для очистки тормозов и насухо протрите его, калипер должен быть чистым, без остатков тормозной жидкости. Тормозная жидкость вызывает коррозию, поэтому могут образоваться видимые отметины на вашем любимом блестящем оборудовании. Когда калипер очищен и вытерт насухо, раздвиньте поршни калипера, как описано в шаге 4.

12. Теперь установите резиновую прокладку на рукоятке калипера. Разверните ее, разложив вначале один ее край правильным образом, а затем раскатайте прокладку по всей поверхности расширительного бачка. Это позволит выгнать воздух, который мог попасть под резиновую прокладку, а затем попасть в тормозную систему нарушить ее эффективную работу.

13. Установите верхнюю крышку расширительного бачка и закрутите винты крышки. Возьмите баллончик очистителя тормозов и хорошенько почистите ручку тормоза и вокруг нее, чтобы не осталось следов тормозной жидкости.

14. Тщательно вымойте руки, чтобы на них не осталось следов тормозной жидкости, после этого установите на место тормозные колодки. Поставьте пружину между колодок и установите ее вместе с колодками как одно целое в калипер. Закрутите и затяните фиксирующий болт, зафиксируйте его шплинтом на конце болта.

15. Если вы двигали ваш калипер, прикрутите его обратно на место и зажмите болты. Несколько раз хорошенько нажмите не рукоятку тормоза, чтобы колодки вернулись в свое обычное положение. Раскрутите колесо и проверьте, что ротор не задевает колодки. Теперь вы готовы ехать.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)