АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тефлоновая обработка в производстве спецодежды

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  4. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  5. II. Сортировка спецодежды и ее отправка в спецпрачечную
  6. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  7. III. Производственное
  8. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  9. Амортизация основных производственных фондов.
  10. Анализ выполнения производственной программы.
  11. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  12. Анализ опасных и вредных производственных факторов

На данный момент тефлон – это материал, который применяется не только в производстве посуды и других изделий, но и при изготовлении тканей, обладающих определенными характеристиками. Подобные ткани применяются в различных областях, к примеру, при изготовлении мебели, а также при изготовлении спецодежды. Под названием «тефлон» известна специальная отделка, которая была разработана в свое время компанией «Дюпон», и в настоящее время это слово стало уже нарицательным для обозначения определенной группы материалов. При изготовлении спецодежды используются такие ценные качества подобной отделки как способность ее придавать ткани водоотталкивающие свойства, обеспечивать защиту от грязи и брызг. С применением тканей, прошедших обработку тефлоном, изготавливается спецодежда, призванная защитить человека не только от воды, но и от масляных загрязнений, а также от воздействия различных видов нефтепродуктов.

 

Тефлоновый слой представляет собой защиту ткани на молекулярном уровне. Его фторуглеродные группы комбинируются вокруг волокон ткани, причем концентрация их является настолько высокой, что расстояние между ними получается меньшим, чем размеры молекул загрязняющих веществ. Таким образом, ни вода, ни масло не могут пройти сквозь волокна ткани. Кроме того, такая обработка уменьшает естественные силы притяжения, которые формируются между тканью и пропитывающим ее веществом.

 

Тефлоновая отделка, которая применяется для изготовления спецодежды, практически не сказывается на внешнем виде тканей и их основных эксплуатационных качествах. Одежда сохраняет способность «дышать», ее можно не только стирать, но и подвергать химической чистке. Обработка тефлоном совершено безопасна и не вызывает аллергии.

 

(Приложение N 4 к "Санитарным правилам проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных и лабораторных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением N 780-69")

В "Инструкции..." изложена новая технология демеркуризации спецодежды, загрязненной металлической ртутью или ее соединениями.

"Инструкция..." вводится вместо приложения 4 к "Санитарным правилам проектирования, оборудования, эксплуатации и содержания производственных и лабораторных помещений, предназначенных для проведения работ со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением N 780-69".

Редакцию пунктов 121 и 122 "Санитарных правил... N 780-69" следует впредь читать с учетом пунктов 1 и 3 данной "Инструкции...".

"Инструкция..." разработана при участии Института биофизики МЗ СССР.

I. Общие положения

1. Всю спецодежду промышленных предприятий, используемую при работах с металлической ртутью или ее соединениями, следует не реже одного раза в неделю подвергать очистке (демеркуризации) в механизированной спецпрачечной в соответствии с настоящей Инструкцией. На участках работы, где уровни загрязнения спецодежды превышают 0,1 мг ртути на 1 кв. дм ткани, должна быть организована ее ежедневная смена и отправка на демеркуризацию в спецпрачечную.

Механизированная стирка спецодежды, выдаваемой персоналу лабораторий (научно-исследовательских институтов, медико-биологических предприятий и т.п.), работающих с использованием ртути и приборов с ртутным заполнением, производится в коммунальных прачечных методами обычной гигиенической стирки.

2. Уровни загрязнения спецодежды на различных производственных участках определяют на основании анализов, проводимых санитарными лабораториями предприятий не реже одного раза в месяц. При каждом существенном изменении характера проводимых работ должно проводиться дополнительное определение загрязненности спецодежды.

Определение загрязненности спецодежды ртутью проводится с использованием колориметрического метода Полежаева (см. Приложение N 3).3. Спецодежду с участков, где уровни ее загрязнения могут превышать 5 мг ртути на 1 кв. дм ткани, перед отправкой в спецпрачечную необходимо предварительно обеспылить.

Обеспыливание проводят в специально выделенных помещениях на установках для сухого обеспыливания спецодежды <*>.

 

<*> Для обеспыливания спецодежды могут использоваться аэродинамические обеспыливатели ПА 1Б и ПА 2, разработанные ЦНИИПромзданий Госстроя СССР. Конструкторская документация поставляется Центральным институтом типовых проектов Госстроя СССР (г. Москва, А-445, ул. Смольная, 22).

 

Как исключение допускается использование для этой цели мешковыколачивательных машин, однако их применение приводит к сокращению сроков службы спецодежды вследствие значительного воздействия на прочность ткани.

4. Ватную спецодежду следует, как правило, направлять в стирку только по мере ее механического загрязнения. Повседневную демеркуризацию ватной спецодежды проводят в термокамерах.

5. Термокамеры должны быть оборудованы на предприятии при гардеробных рабочей одежды или в отдельном помещении спецпрачечной и укомплектованы передвижными вешалками-каретками, каждую из которых закрепляют за определенной сменой. После прохождения смены вешалку-каретку со спецодеждой помещают в термокамеру, где ее выдерживают не менее 8 часов при температуре 85 - 90 °C, разрежении 5 - 10 мм ртутного столба и при 5 - 8-кратном воздухообмене в час. Воздух, выбрасываемый из термокамер, должен направляться в спецвентиляцию предприятия, имеющую систему очистки от ртути в соответствии с п. п. 49 - 51 "Санитарных правил..." N 780-69.

 

В качестве термокамер могут использоваться сушила кулисного типа с пролетным движением воздуха и механическим побуждением <*>, которые помещаются в бокс.

 

<*> Минаев-Цикановский В.А., Попов И.П. Прачечное производство, М, 1966. Залыгалов Н.И., Фонарева Р.В. Сушильные устройства в механических прачечных. М., Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1955.

Ватную спецодежду, уровни загрязнения которой могут превышать 5 мг ртути на 1 кв. дм, перед термообработкой необходимо обеспыливать.

6. Технологический процесс механизированной стирки спецодежды, загрязненной металлической ртутью или ее соединениями, включает обработку в стиральных машинах, отжим, сушку, глажение и выборочный контроль остаточной загрязненности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)