АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Обработка спецодежды в стиральных машинах

Читайте также:
  1. II. Сортировка спецодежды и ее отправка в спецпрачечную
  2. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  3. Вязание платочно-шарфовых изделий на вязальных машинах
  4. Декоративная обработка стеклоизделий
  5. Дополнительная обработка вспомогательного декоративного материала
  6. З) Вторичная обработка.
  7. Измерение и обработка результатов
  8. Измерения и обработка результатов
  9. Комплексные решения обработки спецодежды, в том числе используемой в службах спасения и в пожарной охране.
  10. КРУГОВЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАБОЧИХ ТЕЛ В ТЕПЛОСИЛОВЫХ УСТАНОВКАХ И ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИНАХ
  11. Магнитная обработка воды

13. Обработку спецодежды проводят в стиральных машинах из нержавеющей стали (например, ССМ 50/1), имеющих термометры и водомерные стекла. Стиральные машины должны быть оборудованы местными отсосами воздуха или установлены в боксах.

Использование стиральных машин и другого оборудования спецпрачечной должно быть организовано в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

14. Одежду и белье загружают в машину в расправленном виде. Норма загрузки стиральной машины - 60% паспортной емкости.

15. Спецодежду, поступающую с производственных участков, где ее уровни загрязнения обычно превышают 0,1 мг ртути на 1 кв. дм ткани, обрабатывают по режиму 1 (см. Приложение 1), остальную спецодежду, белье и полотенца - по режиму 2 (см. Приложение 2). Белье и полотенца стирают отдельно от халатов и комбинезонов.

При правильном соблюдении рекомендуемой технологии обеспечивается удаление ртути:

по режиму N 1 - 99 - 99,5% начального загрязнения;

 

по режиму N 2 - 80 - 90% начального загрязнения.

16. После загрузки спецодежды в машины заливают воду, а затем вводят моющие средства и химические реагенты. При этом количество вводимых в стиральную машину моющих средств и химических реагентов в каждой

операции должно соответствовать режиму обработки.

17. Моющие средства и химические реагенты перед введением в машину следует обязательно растворять, а раствор хлорной извести, кроме того, и фильтровать. С этой целью в спецпрачечных должно быть организовано централизованное приготовление в бачках из нержавеющей стали следующих растворов:

- 5-процентного раствора поверхностно-активных веществ;

- 10-процентного раствора кальцинированной соды;

- 5-процентного раствора соляной кислоты;

- 5-процентного раствора хлорной извести;

- 10-процентного раствора силиката натрия.

 

Каждый бачок должен иметь дозирующее устройство.

При большом объеме обрабатываемой спецодежды следует оборудовать специальный узел по приготовлению моющих растворов с подводкой готовых растворов к стиральным машинам через дозирующее устройство.

18. При использовании в качестве поверхностно-активного вещества жирового мыла для повышения эффективности обработки стирку спецодежды следует проводить на умягченной воде (жесткость не выше 0,34 мг-экв./л). При отсутствии в прачечной водоумягчительной установки воду необходимо умягчать триполифосфатом натрия из расчета 0,5 г на 1 кг спецодежды на каждые 0,35 мг-экв./л (1°) жесткости).

19. Количество моющего раствора в машине при проведении стирок должно соответствовать режиму обработки. В конце каждой обработки перед спуском моющего раствора необходимо разбавлять его чистой водой в 1,2 - 1,5 раза, при этом добавляемая вода должна иметь примерно ту же температуру, что и моющий раствор (см. режимы).

20. Полоскание проводят в стиральных машинах при более высоком жидкостном модуле, чем стирку. Для предупреждения образования осадков на ткани понижение или повышение температуры воды от полоскания к полосканию следует проводить постепенно.

(Жидкостным модулем называется количество жидкости, участвующей в обработке спецодежды, приходящееся на единицу загрузочной массы (куб. дм/кг). Количество расходуемой воды на 1 кг спецодежды во второй и последующих операциях меньше величины жидкостного модуля, так как материал спецодежды удерживает часть воды после слива раствора.)

21. Эффективность обработки во многом зависит от соблюдения режимов демеркуризации, качества реактивов и исправности оборудования. Особое внимание следует обращать на исправность сливного клапана, дозирующих устройств, водомерных стекол и термометров. Необходимо также обращать внимание на содержание активного хлора в поставляемой хлорной извести или гипохлорите натрия. В тех случаях, когда содержание активного хлора ниже, чем указано в ГОСТе <*>, необходимо соответственно увеличивать количество хлорной извести или гипохлорита натрия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)