АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШРИФТЫ ЧЕРТЕЖНЫЕ

Читайте также:
  1. Шрифты чертежные
  2. Шрифты чертежные.
  3. Шрифты чертежные. ГОСТ 2.304-81

/ вводное индивидуальное задание /Содержание
Оформить титульный лист расчетно-графической работы

Шрифты чертежные (тип А)
Изучить правила написания букв и цифр по ГОСТ 2.304-81. На бумаге формата А4 вычертить рамку и выполнить надписи шрифтами 5 и 7.
Рекомендуется вначале выполнить упражнения по написанию шрифта всего алфавита на отдельном листе, используя вспомогательную сетку (рис.3), для того чтобы выработать глазомер для правильного соотношения размеров и наклона (75°) букв и цифр (75°).
После упражнений выполнить надписи на формате А4 (рис.4 и прил.8) уже без сетки, от руки, в глазомерном масштабе, соблюдая наклон букв, толщину линий шрифта и соотношения элементов шрифта по ГОСТ.

Рис. 3 Рис. 4

Все прописные, строчные буквы и цифры на листе имеют одну толщину (S) линий шрифта. Расстояние между буквами в слове равно 1,5 - 2S, между словами в предложении - 6S.

Наиболее характерные ошибки, на которые преподаватель всегда обращает внимание:
- не выдержаны размеры (высота) шрифта по ГОСТ;
- буквы в строке "прыгают";
- не соблюдается горизонтальная линия;
- наклон не у всех букв одинаков и т.д.

Рекомендации. Для того чтобы буквы не прыгали, соблюдалась их высота и предложения были горизонтальными, необходимо с помощью циркуля (кронциркуля с двумя иголками) или какого-либо другого приспособления продавить две параллельные линии по высоте строчных букв, в диапазоне которых выполнить начертание букв. Основные теоретические положения по теме "Шрифты чертежные" ГОСТ 2.304-81

Размер соответствует номеру шрифта h и определяется высотой прописных букв в мм. ГОСТ допускает следующие номера (высоту прописных букв) шрифта: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40

Высота строчных букв на один размер меньше размера прописного шрифта. Например, для
10 шрифта высота прописной буквы 10 мм, а высота строчных букв будет 7 мм. Имеется зависимость ширины букв от их высоты:

Ширина прописных букв Г,Е,З,С - 6/14 h; букв А,Д,Х Ц,Ы,Ю - 8/14 h; для букв Ж,М,Ъ - 9/14 h;
Щ - 10/14 h; Ф - 11/14 h; для всех остальных - 7/14 h.

Ширина строчных букв з,с - 5/14 h; букв а,м,ц,ъ,ы,ю - 7/14 h; ж - 8/14 h; т,ф,ш - 9/14 h; для всех остальных - 7/14 h.

ГОСТ устанавливает шрифт с наклоном (около 75°) и без наклона, шрифт типа А и шрифт типа Б. Более распространенными являются шрифты наклонные типа А


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)