АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 7

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. V Приложение II 1 страница
  3. V Приложение II 2 страница
  4. V Приложение II 3 страница
  5. V Приложение II 4 страница
  6. V Приложение II 5 страница
  7. V Приложение II 6 страница
  8. V Приложение II 7 страница
  9. V Приложение II 8 страница
  10. Обмен данными между окном диалога и приложением
  11. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ

Шероховатость поверхности и ее обозначение на чертежах

Рис. 1 ГОСТ 2789-73 устанавливает параметры шероховатости Ra и Rz. Rz = (y1+ y2+...+ yn) / n - среднее арифметическое абсолютных значений отклонений профиля в пределах базовой длины, где y - расстояние между любой точкой профиля и средней линией; n - число значений y.(рис.1)

Rz = (H1min +...+ H2min) / 5 - среднее арифметическое абсолютных значений отклонений точек пяти наибольших максимумов и пяти наибольших минимумов профиля (рис.1).

Степень шероховатости поверхности определяется ее классом чистоты. При этом Ra указывается без символа, а Rz - с символом. В табл. 1 даны классы чистоты поверхности по значениям параметров Ra и Rz.
Чистота поверхности зависит от способа обработки и инструмента, которым выполняется та или иная технологическая операция. В табл. 2 показано, какими операциями можно достигнуть той или иной чистоты поверхности.

Таблица 1 Таблица 2
 
Класс чистотыпо ГОСТ 2789-73 Ra Rz
1 2 3   320...160 160...80 80...40
4 5   40...20 20...10
6 7 8 2,5...1,25 1,25...0,63 0,63...0,32  
9 10 11 12 0,32...0,16 0,16...0,08 0,08...0,04 0,04...0,02  
13 14   0,1... 0,05 0,05...0,02

 

ГОСТ 2.309 - 73 устанавливает обозначение шероховатости поверхностей и правила нанесения их на чертежах изделий. Высота h (cм. рисунок) знаков шероховатости равна высоте размерных чисел, высота Н равна 1,5 -..... 3h. Толщина линий знаков равна половине толщины основной линии.

Знак (рис.2,а) применяют для обозначения шероховатости поверхности, не устанавливаемой конструктором. Знак (рис. 2,б) применяют для поверхности, образованной удалением слоя материала (точением, сверлением и т.п.). Знак (рис. 2,в) для поверхности, образованной литьем, ковкой и т.п. (т.е. без удаления слоя материала).

На рис. 3 показана структура обозначения шероховатости. Вид обработки поверхности указывается только в случае ее единственности. Направление неровностей приводят только при необходимости.

Рис. 2 Рис. 3

 

Рис. 4 Обозначение шероховатости на чертеже (рис.4) располагают на линиях контура, выносных линиях или на полках линий-выносок, а при недостатке места - на размерных линиях или их продолжении. Если знак имеет полку, обозначение шероховатости располагают относительно основной надписи (рис. 4,а), без полки - рис. 4,б. Если изображение с разрывом, то знак наносят ближе к месту, где указан размер.

Обозначение шероховатости поверхностей зубчатых колес, эвольвентных колес, и т.д. условно наносят на линии делительной поверхности. Шероховатость профиля резьбы наносят на выносной линии, размерной линии или ее продолжении. Если шероховатость поверхности различна, то поверхность разграничивают сплошной тонкой линией и наносят размеры и знаки шероховатости на каждом участке.

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение помещают в правом верхнем углу чертежа (рис.5). Размеры знака в обозначении больше, чем на чертеже, в полтора раза.

Рис. 5 Рис. 6 При одинаковой шероховатости - преобладающей части поверхности изделия - обозначение помещают в правом верхнем углу чертежа, а в скобках знак (рис. 2,а), что означает: поверхности, шероховатость которых на чертеже не указана, должны иметь знак, поставленный перед скобками. Например, на рис. 6, в знак перед скобкой относится ко всей поверхности, кроме отверстий и паза. Размеры знака в скобке должны быть такие же, как у знаков, нанесенных на изображении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)