АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиатор и вентилятор

Читайте также:
  1. Вентилятор и водяной насос.
  2. Вентилятор системи охолодження дsодного моста
  3. Вентилятор.
  4. Вентиляторы и их характеристики
  5. Выбор вентилятора.
  6. Для снятия радиатора следует выполнить следующие операции.
  7. Основы подбора вентилятора.
  8. От того как будет охлаждаться двигатель зависит его нормальная работа и износ его механизмов. Радиаторы являются неотъемлемой частью системы охлаждения.
  9. Подбор вентиляторов
  10. При включении вентиляторов на любую скорость большое напряжение, возможно перегорание вставок АБ и якорных.
  11. При включении вентиляторов на низкую или высокую скорость и при установке рубильника генераторов в нижнее положение генератор не вырабатывают напряжения или горят якорные вставки.
  12. При высокой скорости вентиляторов нормально (рубильник переключателя генераторов зафиксирован в верхнем положении) для питания цепей управления и зарядки АБ работает Г1.

 

Характерная неисправность радиатора — засорение. Это приводит к ухудшению либо прекращению циркуляции жидкости. Симптом засорения: радиатор теплый только в верхней части, его нижний шланг не прогревается. Как правило, достаточно промыть радиатор сильной струей воды, подавая ее в направлении, обратном обычной циркуляции охлаждающей жидкости. Промывать следует до тех пор, пока выходящая вода не станет чистой. При самостоятельном выполнении этой операции следует учитывать, что перед промывкой радиатор необходимо снять (нельзя промывать его вместе с двигателем). В продаже имеются химические растворы, разрушающие и вымывающие посторонние отложения (например, «Икар»).

 

Течь радиатора также несложно устранить: в частности, отверстие можно запаять. Кроме того, выпускаются специальные таблетки, позволяющие убрать такое повреждение радиатора (достаточно бросить таблетку в радиатор). Автолюбители со стажем наверняка помнят способ, широко используемый в советское время. В радиатор бросали сигарету и заводили мотор. Сигарета циркулировала вместе с охлаждающей жидкостью и, подчиняясь законам физики, устремлялась к отверстию, забивала его, течь радиатора прекращалась. Правда, перечисленные способы подходят для устранения только небольших отверстий. Если дыра в радиаторе образовалась приличная, его однозначно придется менять.

 

Охлаждающая жидкость заливается в систему охлаждения через расширительный бачок, который обычно изготавливается из пластмассы. Он устанавливается под капотом. Расширительный бачок выполняет еще одну важную функцию, а именно — компенсирует изменение объема и давления жидкости в системе при ее нагревании либо охлаждении.

 

Важным прибором системы охлаждения является вентилятор. Его основная задача ― увеличение потока воздуха, проходящего через радиатор при движении автомобиля. Кроме того, вентилятор создает поток воздуха при работающем двигателе автомобиля, стоящего на месте.

 

В современных машинах применяются вентиляторы двух типов:

· работающий постоянно, с приводом от коленчатого вала;

· электрический ― включается, когда температура охлаждающей жидкости приближается к опасной отметке 100°°С (может включаться как вручную, так и автоматически).

 

Элементы системы охлаждения (охлаждающая рубашка, помпа, радиатор и др.) соединяются между собой шлангами и патрубками. Кстати, иногда жидкость вытекает из системы охлаждения не из-за отверстия в радиаторе, а по причине плохо зажатых патрубков либо их механических повреждений (разрывы и трещины).

 

Когда двигатель автомобиля начинает перегреваться, в первую очередь нужно проверить состояние системы охлаждения. Следите за уровнем охлаждающей жидкости и степенью натяжения приводного ремня вентилятора. Возможно, неисправен термостат. Последний случай может сопровождаться следующими симптомами: двигатель слишком долго прогревается до нормальной рабочей температуры, затем начинает перегреваться. При этом стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости находится в красной зоне, хотя радиатор остается холодным. Зимой при данной неисправности заметно ухудшается обогрев салона.

 

Термостат — недорогой прибор, на большинстве машин его замена выполняется быстро, и более-менее опытный автомобилист сможет выполнить эту работу своими силами.

 

Система охлаждения автомобиля время от времени требует несложного технического обслуживания.

 

Первое правило автомобилиста — периодически проверять уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке автомобиля. Жидкость со временем убывает по естественным причинам: в процессе эксплуатации она нагревается до высокой температуры, поэтому входящая в ее состав вода понемногу испаряется. Когда жидкости в бачке недостаточно, ее нужно доливать до требуемого уровня. Если делать это приходится изредка (раз в несколько месяцев) — поводов для беспокойства нет. Однако если вы доливаете жидкость постоянно — ищите утечку: в лучшем случае дело обойдется заменой патрубков, в худшем — придется менять радиатор или помпу.

 

Не допускайте работы двигателя в состоянии перегрева. Бывает, что он перегревается и при исправной системе охлаждения, например в жаркую погоду в случае движения с малой скоростью либо простоя в автомобильной пробке. Учтите, что даже кратковременная работа перегретого мотора приводит к деформации его частей и исправить последствия можно будет, только сделав дорогостоящий капитальный ремонт либо вообще заменив двигатель.

 

В качестве охлаждающей жидкости в теплое время года возможно использование обыкновенной воды. Однако перед наступлением холодов ее нужно слить и залить незамерзающую жидкость (как известно, вода при замерзании расширяется, что может нанести вред деталям автомобиля). Лучше всего использовать незамерзающую жидкость круглый год.

 

Чаще всего для системы охлаждения применяется специальная жидкость ― тосол. В маркировке тосола указывается температура, которую он выдерживает: тосол А-40 не замерзнет при температуре до минус 40°°С, тосол А-65 — при температуре до минус 65°°С.

 

По химическому составу тосол является смесью дистиллированной воды с этиленгликолем и специальными присадками. Жидкость обладает антивспенивающими и антикоррозийными свойствами. Тосол не дает отложений, поскольку в него входит не обыкновенная, а дистиллированная вода.

 

ВНИМАНИЕ В систему охлаждения двигателя рекомендуется заливать только дистиллированную воду во избежание различного рода отложений.

 

В качестве охлаждающей жидкости также используется антифриз (он более морозоустойчив).

 

Следует периодически проверять состояние ремня привода помпы: нет ли на нем трещин, надрывов, хорошо ли он натянут. Помните, что в случае выхода из строя этого ремня эксплуатировать машину нельзя: перестанет работать помпа, следовательно, не будет циркулировать охлаждающая жидкость, быстро перегреется и выйдет из строя двигатель. Рекомендуется иметь в машине запасной ремень: даже если вы не сможете в дороге поменять его самостоятельно, кто-то из проезжающих мимо водителей наверняка вам поможет.

 

Наблюдайте за температурным датчиком системы охлаждения. В случае выхода его из строя можно слишком поздно заметить перегрев. Очень важный прибор — датчик электрического привода вентилятора. Он включает вентилятор, когда температура охлаждающей жидкости приближается к критической отметке 100°°С, но если датчик неисправен — вентилятор не сработает, жидкость продолжит нагреваться и в итоге закипит.

 

ВНИМАНИЕ Если стрелка температурного датчика на панели приборов попала в красную зону (то есть пересекла отметку 100°°С) — немедленно заглушите двигатель, откройте капот и дайте мотору остыть.

 

Кстати, если мощности системы охлаждения недостаточно для охлаждения двигателя (такое бывает, например, летом при стоянии в пробках), включите на полную мощность печку (вентилятор отопителя устанавливается на максимум) — таким образом вы дополните систему охлаждения радиатором отопителя салона. Этот нехитрый прием часто оказывается эффективным и в ряде случаев помогает остудить двигатель.

 

Когда из-под капота доносится резкий свистящий звук, необходимо проверить состояние приводного ремня. Если с ним все в порядке — видимо, придется заменить подшипник водяного насоса. В случае его поломки в дороге ехать дальше будет нельзя.

 

Некоторые водители при перегреве двигателя, остановившись, открывают не только капот, но и пробку радиатора. Последнее категорически недопустимо! Дело в том, что горячая жидкость в системе находится под давлением и при открытии пробки она может выстрелить. Есть вероятность, что находящиеся рядом люди получат тяжелые ожоги от кипящего тосола.

 

ВНИМАНИЕ Открывать пробку радиатора можно только при остывшем двигателе.

 

Кстати, открытие пробки радиатора охлаждению жидкости не способствует.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)