АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие делопроизводства в России в XVIII в

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. CXXVIII
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. LXXVIII
  7. LXXXVIII
  8. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  9. Servitutes praediomm в дореволюционной России
  10. Servitutes praediorum в дореволюционной России
  11. Servitutes praediorum в дореволюционной России
  12. Servitutes praediotum в дореволюционной России

В результате активной преобразовательной деятельности Петра I на территории России в начале XVIII в. в учреждениях того времени сложилась новая система делопроизводства, получившая название коллежской. Начали осуществляться множественные изменения в государственном аппарате, в государственных и местных учреждениях и другие. Вводя коллегиальное управление, Пётр I ставил задачи обеспечения более высокой работоспособности учреждения, повышения ответственности и ограничения злоупотреблений чиновничества. Согласно Духовному регламенту коллегиальные учреждения «совершеннейшее есть и лучшее, нежели единоличное правительство»[2].

Высшим светским учреждением стал Сенат, церковным – Синод. Центральные учреждения – приказы заменены коллегиями, преобразованы местные учреждения и созданы бурмистерские избы, городовые магистраты, ратуши, губернские и провинциальные канцелярии. Были заложены основы организации учёта и хранения документов, появилось название «архив» и такие должности как секретарь, экзекутор и другие.

Отличительной чертой коллежского делопроизводства от приказного делопроизводства являлась коллегиальность в принятии решений. Такие решения воспринимались гораздо авторитетнее, и как показывала практика на тот момент решение дел в коллегиях способствовало более быстрому их рассмотрению по сравнению с приказами, преемственности в работе, ограничивала произвол и лихоимство чиновников, обеспечивала независимость в принятии решений, ведь повлиять на мнение нескольких человек было гораздо сложнее, чем на одного[3].

Коллегии в основном создавались на базе старых учреждений (приказов) и являлись их правопреемниками, хотя акты об учреждении коллегий и их устройстве не касались порядка ликвидации старых ведомств. Старые приказы или заменялись коллегиями, или несколько старых ведомств преобразовывались в новое – коллегию. Единственными учреждениями, которые пришлось создавать заново, были Коммерц- и Мануфактур-коллегии, которые были созданы в связи с развитием промышленности и торговли и осуществлением единого руководства этих отраслей (ранее они были рассредоточены по разным приказам). Было объединено и систематизировано судебное ведомство. Единоначалие сохранялось лишь в Преображенском приказе и Тайной канцелярии, которые занимались организацией политического сыска на всей территории страны. Каждая коллегия подчинялась лишь царю и Сенату, ей – местный аппарат. К концу первой четверти XVIII в. их было 13. С образованием коллегий было ликвидировано двойное руководство иностранными и внешними делами[4].

Статус и устройство каждого государственного учреждения теперь оформлялись регламентом. Регламент каждой из коллегий обсуждался на Сенате. На основании всех утверждённых регламентов отдельных коллегий и практической деятельности был составлен общий регламент – Генеральный, утверждённый 28 февраля 1720г. Он определил структуру коллегий, штатный состав, должностные обязанности и поведение чиновников, а также организацию работы с документами: правила регистрации, контроль за исполнением документов, порядок их составления, удостоверения, хранения. Данный документ был первым законодательным актом дореволюционной России, установившим систему документоведения, которая сохранила своё влияние вплоть до 1917 г. Табель о рангах была утверждена 24 января 1722 г. и представляла собой систему чинов и порядок продвижения по военной и гражданской службе. Она закрепила приоритет принципа выслуги над знатностью происхождения. Была создана чёткая иерархическая система: новые должности расписывались по 14 классам, или рангам, каждый из них подразделялся на чины военные, гражданские (статские) и придворные. Табель о рангах закрепила отделение военной службы от гражданской и придворной, отдавая при этом преимущество воинским чинам пере всеми прочими

.

Во времена петровских реформ в России издавалось большое количество различных указов, к тому же наша страна находилась в условиях массовых народных движений, в связи с этим роль документа усиливалась. Законодательство XVIII в. уделяло большое внимание составлению документов. Отдельные вопросы документирования, главным образом составления некоторых разновидностей документов, были затронуты в таких законодательных актах, как указы от 27 апреля 172 г. «Должность Сената» (инструкция, определяющая полномочия, структуру и делопроизводство учреждения; переписывалась Петром I шесть раз, т.к. он огромное внимание уделял реформе Сената)[5], «Должность генерал-прокурора», указ от 5 ноября 1723 г. «О форме суда», «Регламент или указ Главного магистрата» от 11 января 1721 г. Инструкции коллегиям, местным учреждениям («Инструкция или наказ воеводам») также содержали сведения об отдельных процессах работы с документами. Устав «О наследии престола» от 5 февраля 1722 г. содержал формуляр клятвенного обещания, закон «Учреждения для управления губерний» - порядок обмена документами между учреждениями.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)