АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистрация документов

Читайте также:
  1. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  2. IV класс. Средства обработки документов
  3. Аппараты для уничтожения документов.
  4. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  5. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  6. Виды документов и их классификация
  7. Виды и комплектность конструкторских документов
  8. Виды конструкторских документов
  9. ВИДЫ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
  10. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  11. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  12. Г) перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения

Учёт документов по их индивидуальным признакам, оформляемый записью по установленной форме сведений о документе с целью их охраны и поиска, контроля исполнения, стали называть регистрацией. Генеральный регламент узаконил необходимость регистрации документов и регламентировал технологию её ведения. Были определены цели регистрации:

охрана документов;

регистрационные журналы являлись справочным аппаратом: «… по журналу можно найти, что в регистратуре искать надобно»[10];

регистрация помогала осуществить контроль исполнения и систематизацию документов, поскольку регистрация отдельных групп документов (указов царя и Сената) производилась в специальных журналах.

Ведение регистрационных журналов в коллегиях возлагалось на коллежского регистратора. Журналов было несколько: повседневная записка, росписи «вершенных и невершенных дел», регистратура, состоящая из четырёх книг – A, B, C, D. В книге «А» регистрировались документы, адресованные царю: указывалась дата «посланного» документа, его краткое содержание, «к кому, куда отправлено», затем копеист переписывал в книгу текст документа «с числом и подписанием всех чинов». В книге «B» таким же образом регистрировались документы, отправляемые в другие коллегии, губернским учреждениям и отдельным лицам. В книгу «С» записывались в хронологической последовательности документы, полученные от государя и Сената, к ней прилагался реестр зарегистрированных документов. В книгу «D» были занесены документы других коллегий и учреждений; к ней составлялся реестр с указанием адресатов – коллегии и провинции, откуда получены документы.

Аналогичным способом регистрация документов проводилась и в местных учреждениях. Согласно закону «Учреждения для управления губерний» (1775 г.) для получаемых документов вёлся «реестр входящих бумаг», для отправляемых – реестр документов, посылаемых в вышестоящие учреждения (рапорты, донесения, представления), и реестр документов, посылаемых равным и подчинённым учреждениям и лицам.

Порядок делопроизводства (в т.ч. и регистрация), принятый в государственных учреждениях, копировался и в вотчинных хозяйствах. Например, в наказе Б. П. Шереметева даётся распоряжение надзирателям записывать в особые тетради мирские приговоры о раскладке повинностей. В наказе А. М. Черкасского 1719 г. приказчику предписывалось регистрировать крестьянские челобитные в «книге для справы». В инструкции по ведению учётных и отчётных документов 1726 г. указывалось: «Присланные нашего государя указы все записывать в книги именно и всем быть за рукою приказному»[11].

Генеральный регламент также определял порядок поступления документа на исполнение и его исполнение. Наиболее важные документы составлялись секретарём, остальные – канцеляристами, но секретарь проверял их. Протоколы и резолюции составлялись нотариусом[12].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)