АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль исполнения документов

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  8. IV. Результаты контрольных испытаний
  9. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  10. VII Федерально-Державний Контроль
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.

В XVIII в. появилась служба контроля исполнения документов. Согласно Генеральному регламенту (глава XXX) за исполнением решений, принятых коллегией, наблюдал нотариус. Он вёл специальную книгу – «роспись», в которой указывалось, «какие дела в прошлой неделе не вершены», какие документы рассмотрены на заседании коллегии, какие ещё не рассмотрены, какие намечены к слушанию и прежде всего туда вносились указы царя и Сената. Во второй книге, которая велась в канцелярии, учитывались решения и исполненные документы[13]. Эта роспись во время заседания находилась на столе перед президентом, поэтому называлась «настольным реестром».

При Петре I одновременно с созданием нового аппарата управления образуются органы контроля. По указам от 2 и 5 марта 1711 г. учреждается должность фискала – специальная централизованная надзорная система, важнейшей задачей которой было путём негласного надзора и изучения канцелярского делопроизводства следить за исполнением указов и регламентов должностными лицами, за соблюдением имущественных интересов казны. Также контрольные функции осуществляли последовательно генерал-ревизор, обер-секретарь Сената и с 1722 г. – генерал-прокурор. В инструкции «Должность генерал-прокурора» была определена его главная обязанность: «Следить, чтобы Сенат во всех делах, которые к сенатскому рассмотрению и решению подлежат, истинно, ревностно и порядочно, без потеряния времени по указам и регламентам, отправлял», следить за очерёдностью рассмотрения челобитных, за тем, чтобы «не совершалось подлогов документов и не плодилась волокита».

В указе «О должности Сената» (от 27 апреля 1722 г.) устанавливалось иметь подробную роспись неисполненных дел. Особо отмечалась необходимость исполнять немедленно указы и памяти государя, «ибо как может государство управлено быть, егда указы действительны не будут…». Во многих указах оговаривались сроки исполнения документов: отправлять в тот же день, когда принято решение, а срочные «того же часу сказывать».

Также при Сенате была учреждена специальная должность экзекутора – для записи всех исходящих указов в особые книги (с отметкой о времени и способе их отправления) и контроля за их отправкой и получением ответного рапорта об исполнении указа. При малейшей задержке исполнения указа экзекутор обязан был доносить об этом генерал-прокурору.

Устанавливались и штрафы за «недоношение» об исполнении сенатских указов:

100 рублей – за первый просроченный месяц;

200 рублей – за второй просроченный месяц;

300 рублей – за третий просроченный месяц;

400 рублей – за четвёртый просроченный месяц;

Лишение всего и вечная работа на галерах – за пятый простроченный месяц.

Для отдельных видов документов устанавливались отдельные сроки их исполнения. Так, на решение государственных дел отводилась одна неделя, на справки по ним в губерниях устанавливался «повёрстный» срок: по 2 дня на 100 вёрст в один конец. А частные дела по жалобам должны были решаться не более 6 месяцев.

Обязанность исполнять сенатские указы и докладывать об этом Сенату в установленные сроки была закреплена в наказе губернаторам и воеводам в 1728 г.

Непосредственный контроль за исполнением документов осуществлялся следующим образом:

прокурор коллегии наблюдал за порядком, законностью решения дел, за деятельностью канцелярии, за исполнением указов местными учреждениями; он вёл книгу, в которой записывалось, когда какой указ составлен, что по указу исполнено и в какое время.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)