АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дымовой пожарный извещатель, основанный на принципе ослабления светового потока

Читайте также:
  1. АОС - пожарный оперативно-служебный автомобиль
  2. АПТ - пожарный автомобиль пенного тушения
  3. Включение контакторов ослабления поля
  4. Вычисление теплового потока. Энтропия
  5. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
  6. Концепция денежного потока.
  7. Обоснованный риск
  8. Понятие о корреляционных функциях. Двучастичная корреляционная функция. Условие ослабления корреляции. Интеграл столкновений Больцмана. Кинетическое уравнение Больцмана.
  9. При ядерном взрыве наибольшим поражающим действием светового излучения обладает
  10. Расчет поражающего действия светового излучения
  11. Расчетная скорость потока.

Данный принцип обнаружения основан на изменении интенсивности света при прохождении его через дым. В измерительной камере извещателя напротив друг друга на некотором расстоянии расположены источник света и фотоприемник. При отсутствии дыма в камере извещателя излучение, передаваемое источником света, практически полностью достигает фотоприемника, который вырабатывает некоторый сигнал S1, соответствующий дежурному состоянию извещателя. Если дымовые частицы проникают в измерительную камеру извещателя и попадают между источником света и фотоприемником, то измеряемый сигнал уменьшается до соответствующего значения S2, которое фиксируется и оценивается блоком обработки сигнала для принятия решения о выдаче тревожного состояния.

Это уменьшение сигнала вызвано двумя явлениями. Часть света поглощается дымовыми частицами. Другая часть рассеивается, то есть отклоняется от первоначального направления движения. Ослабление излучения является суммой поглощения и рассеивания света. Величина этого ослабления существенно зависит от отношения размера дымовой частицы к используемой длине волны. Применение современных источников света со спектром в видимом и ближнем ИК диапазоне дает возможность реализовать принцип ослабления, описанный выше, для линейных дымовых извещателей.

Линейный дымовой извещатель содержит приемник, который генерирует модулированный ИК–луч, сфокусированный оптической системой передатчика. При отсутствии дыма в контролируемой зоне, большая часть ИК– излучения достигает отражателя, расположенного напротив извещателя, преломляется, возвращается по тому же пути к извещателю и фокусируется на фотоприемник. Принимаемый сигнал соответствует дежурному состоянию извещателя.

Если в контролируемом извещателем пространстве появляется дым, то часть ИК излучения либо поглощается, либо рассеивается дымовыми частицами на пути к отражателю и обратно. Таким образом, только небольшая часть ИК излучения достигает приемника, что существенно уменьшает выдаваемый им сигнал. Это уменьшение сигнала служит критерием для принятия решения о выдаче тревожного сигнала извещателем.

Дымовые пожарные извещатели, основанные на описанном выше принципе, обнаруживают все дымовые частицы, которые могут вызвать эффект ослабления, то есть светлые и темные, большие и маленькие. Поэтому они подходят для раннего распознавания пожаров, сопровождающихся образованием дымовых частиц любого размера и цвета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)