АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача№8

20 апреля 2010 года произошел взрыв на нефтяной платформе глубоководного бурения «Дипуотер Хоризон», принадлежащий компании «Бритиш Петролеум» (Би-Би»). Платформа была построена в 2001 году корейской компанией «Хьюндай». В сентябре здесь пробурили самую глубокую на тот момент скважину, достигнув глубины 10680 метров, из которых 1259 – это вода. Через полгода произошел взрыв - 11 человек были ранены, 11 погибли. Специалисты считают, что именно буровые работы, проведенные без учета всех факторов и привели к образованию «дырки в земле».

Через два дня после взрыва, после 36 часов пожара платформа затонула. В конце апреля было объявлено, что нефть поступает в воды Мексиканского залива 14тысяч тонн в сутки. То есть в океан ежедневно выливается по одному огромному танкеру в день. Весь май нефть вытекала не только из трубы, но как оказалось и из морского дна. Вместе с нефтью и газом из глубины земли под огромным давлением (тонн на кв. сантиметр) на огромной скорости (200 километров в час) выбрасывается песок. Он действует как абразивный материал и стачивает границы скважины, расширяя ее. Чем больше он их расширяет, тем больше выбрасывается нефти и песка- цепная реакция. Температура нефти – около 400 градусов. В июне месяце нефть продолжала изливаться, а на поверхности моря появилась пленка толщиной 1 микрометр. То есть 1 кубометр нефти в состоянии покрыть 1 квадратный километр океана и остановить испарение воды на значительное время. В заливе очень сильное течение, поэтому нефть разносится по всему заливу, а затем уходит в Атлантику

Российские ученые оценивают утечку нефти в 2,9 миллиона! Технологий борьбы с последствиями разлива нефти обладают всего 17 стран. Все они предложили свою помощь, но президент Обама отказался. «Би-Би»! Распыляла миллионы кубометров «Корексита 9500». Количество же этого реагента, как считают эксперты, уже достаточно, чтобы нарушить биологическую систему все Северной Америки и разрушить всю цепочку растений и живых организмов от микробов до крупных млекопитающих, включая человека. Достаточно одного сильного урагана, чтобы вся эта химия поднялась из океана и обрушилась на сушу.

Национальный центр атмосферных исследований США смоделировал шесть вариантов распространения нефти. Согласно всем шести вариантам, водно-нефтяная эмульсия в начале августа должна достичь Кубы, а потом попадает в течение Гольфстрим. Значит, она попадет и к берегам Европы.(а в Гольфстрим, она попала уже 5 июля). На разлом была поставлена заглушка которая быстро дала течь. Снимки из космоса показали, что в океаническом дне образовалась полость размером с Эверест, из которой с пугающей скоростью изливается нефть.

ВОПРОСЫ:

1.Какая глобальная экологическая проблема имеет место?

2.Назовите экологические последствия нефтяного загрязнения Мексиканского залива?

3.Что такое токсические дожди и причина их возникновения?

4.Влияние нефтяного загрязнения на биоту?

5.Какие негативные глобальные последствиями этой катастрофы можно ожидать?

6.Что и как влияет на состояние здоровья населения в Мексиканском заливе?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)