АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства алкенов. Химические свойства олефинов определяются наличием в их молекуле p-связи

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. Алхимические операции.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  11. Биологические свойства субстратов
  12. Биохимические факторы

 

Химические свойства олефинов определяются наличием в их молекуле p-связи. Будучи более энергодоступной, p-связь разрывается, а освободившиеся валентности углеродных атомов затрачиваются на присоединение атомов или групп атомов. Ионное присоединение реагентов к p-связи носит электрофильный характер AdЕ (от английского слова addition – присоединение и латинского electrophilic – электрофильный, любящий отрицательное).

Под влиянием p-электронного облака олефина молекула галогена поляризуется , при этом образуется наведенный диполь.

Положительный конец диполя выступает как электрофильный реагент и захватывает p-электроны двойной связи с образованием неустойчивого p-комплекса:

 

 

этилен p-комплекс

 

p-комплекс карбкатион

 

На II этапе p-связь и связь хлор-хлор гетеролитически разрывается. Хлор за счет p-электронов этилена образует обычную s-связь с одним из атомов углерода. Этот атом углерода переходит в состояние sp3-гибридизации атомных орбиталей. Второй атом углерода двойной связи, лишившись электронов, заряжается положительно, и вся частица становится карбкатионом (частица с положительным зарядом на углероде). Положительно заряженный атом углерода в карбкатионе находится в состоянии sp2-гибридизации. Карбкатион также называется s-комплексом.

 

карбкатион дихлорэтан

 

На III этапе процесса карбокатион, взаимодействуя с анионом Cl-, образует с ним s-связь за счет пары электронов аниона.

Реакции присоединения могут быть:

 

1) Гидрирование (присоединение водорода) происходит в присутствии катализаторов Pt, Pd или Ni:

 

этилен этан

 

2) Галогенирование (присоединение Сl2, Br2):

 

этилен

1,2 дибромэтан

 

Присоединение Br2 к олефину – это качественная реакция для обнаружения этиленовых углеводородов. При пропускании этилена через раствор Br2 в воде, имеющей желто-коричневую окраску, происходит обесцвечивание раствора вследствие реакции присоединения.

 

3) Гидрогалогенизирование (присоединение галогеноводорода)

 

В.В. Марковников, изучая реакции присоединения галогеноводородов к несимметричным алкенам, установил следующую закономерность: водород присоединяется по месту двойной связи к наиболее гидрогенизированному (связанному с большим числом водородных атомов) атому углерода, а галоген – к наименее гидрогенизированному. С позиции электронной теории правило Марковникова можно объяснить так: в результате двухстадийного электрофильного присоединения в качестве промежуточных продуктов могут образоваться два разных по устойчивости карбкатиона:

I

 

II

 

Из них наиболее устойчив первый. Поэтому реакции электрофильного присоединения по двойной связи идут в направлении образования наиболее устойчивого промежуточного карбкатиона I:

 

пропилен 2-хлорпропан

 

4) Гидратация (присоединение воды)

 

В присутствии катализаторов (концентрированной H2SO4, ZnCl2) к алкенам присоединяется вода с образованием спиртов. Реакция идет в соответствии с правилом Марковникова.

пропилен пропанол-2

 

Реакции полимеризации позволяют получить высокомолекулярные соединения – полиэтилен и полипропилен

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)