АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции замещения

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. Аналитические реакции, их характеристики
  3. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  4. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  5. иммунные реакции крови
  6. Ионные реакции. Условия течения реакций обмена в растворах электролитов.
  7. Качественные реакции на аминокислоты
  8. Метаболические реакции организма на действие ультразвука
  9. Механизм реакции
  10. Непосредственность реакции
  11. Обособленные обороты со значением включения, исключения и замещения
  12. Общие реакции подлинности

Причиной поляризации связи является высокая электроотрицательность атома углерода в состоянии sp- гибридизации (3,2 относительных единицы). Поэтому алкины образуют ацетилениды.

 

метилацетилен гидрид метилацетиленид натрия

натрия

 

Ацетилен более сильная кислота, чем аммиак, поэтому он вытесняет аммиак из его комплексных соединений с медью и серебром. Ацетилениды серебра и меди (I) легко образуются и выпадают в осадок при пропускании ацетилена через аммиачный раствор гидроксида серебра или хлорида меди (I):

 

а цетилен ацетиленид серебра

 

метилацетиленид меди

 

Ацетилениды серебра и меди, как соли очень слабой кислоты, легко разлагаются под действием соляной кислоты, образуя исходный алкин.

 

 

Используя реакцию образования ацетиленидов, а затем их разложения, можно выделить алкины из смеси их с другими углеводородами. Образование ацетиленидов - это качественная реакция на алкины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)