АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Те же и Чубуков

Читайте также:
  1. Те же и Чубуков.


Чубуков: (входя). Что такое? (Челяди) А вы что тут делаете? Марш работать!

Девочки и мальчик уходят.

Чубуков: О чем кричите?

Наталья Степановна: Папа, объясни, пожалуйста, этому господину, кому принадлежат Воловьи Лужки: нам или ему?

Чубуков: (ему) Цыпочка, Лужки наши!

Ломов: Да помилуйте, Степан Степаныч, откуда они ваши? Будьте хоть вы рассудительным человеком! Бабушка моей тетушки отдала Лужки во временное, безвозмездное пользование крестьянам вашего дедушки. Крестьяне пользовались землей сорок лет и привыкли к ней, как бы к своей, когда же вышло Положение…

Чубуков: Позвольте, драгоценный… Вы забываете, что именно крестьяне не платили вашей бабушке и тому подобное, потому что Лужки тогда были спорными и прочее… А теперь всякая собака знает, вот именно, что они наши. Вы, значит, плана не видели!

Ломов: А я вам докажу, что они мои!

Чубуков: Не докажете, любимец мой.

Ломов: Нет, докажу!

Чубуков: Мамочка, зачем же кричать так? Криком, вот именно, ничего не докажете. Я вашего не желаю и своего упускать не намерен. С какой стати? Уж коли на то пошло, милаша моя, ежели вы намерены оспаривать Лужки и прочее, то я скорее подарю их мужикам, чем вам. Так-то!

Ломов: Не понимаю! Какое же вы имеете право дарить чужую собственность?

Чубуков: Позвольте уж мне знать, имею я право или нет. Вот именно, молодой человек, я не привык, чтобы со мною разговаривали таким тоном и прочее. Я, молодой человек, старше вас вдвое и прошу вас говорить со мною без ажитации и тому подобное.

Ломов: Нет, вы просто меня за дурака считаете и смеетесь надо мною! Мою землю называете своею да еще хотите, чтобы я был хладнокровен и говорил с вами по-человечески! Так хорошие соседи не поступают, Степан Степаныч! Вы не сосед, а узурпатор!

Чубуков: Что-с? Что вы сказали?

Наталья Степановна: Папа, сейчас же пошли на Лужки косарей!

Вбегают Полинка и Кристинка с граблями и мальчик с косой.

Чубуков: (Ломову). Что вы сказали, милостивый государь?

Наталья Степановна: Воловьи Лужки наши, и я не уступлю, не уступлю, не уступлю!

Ломов: Это мы увидим! Я вам судом докажу, что они мои!

Чубуков: Судом? Можете подавать в суд, милостивый государь, и тому подобное! Можете! Я вас знаю, вы только, вот именно, и ждете случая, чтобы судиться и прочее… Кляузная натура! Весь ваш род был сутяжный! Весь!

Ломов: Прошу не оскорблять моего рода! В роду Ломовых все были честные и не было ни одного, который находился бы под судом за растрату, как ваш дядюшка!

Чубуков: А в вашем Ломовском роду все были сумасшедшие!

Наталья Степановна: Все, все, все!

М а л ь ч и к: Дед ваш пил запоем.

П о л и н к а: А младшая тетушка

К р и с т и н к а: Вот именно, Настасья Михайловна

П о л и н к а: Бежала с архитектором и прочее…

Ломов: (Ломову) А ваша мать была кривобокая. (Хватается за сердце.) В боку дернуло… В голову ударило… Батюшки!.. Воды!

Чубуков: А ваш отец был картежник и обжора!

Наталья Степановна: А тетка — сплетница, каких мало!

Ломов: Левая нога отнялась… А вы интриган… Ох, сердце!.. И ни для кого не тайна, что вы перед выборами под… В глазах искры… Где моя шляпа?

Наталья Степановна: Низко! Нечестно! Гадко!

Чубуков: А сами вы, вот именно, ехидный, двуличный и каверзный человек! Да-с! Выставить его!

Ломов: Вот она, шляпа… Сердце… Куда идти? Где дверь? Ох!.. Умираю, кажется… Нога волочится…

Девочки и мальчик выставляют Ломова. Ломов уходит, цепляясь за стулья, стулья падают, скатерть наполовину съезжает со стола.

Чубуков: (ему вслед). И чтоб ноги вашей больше не было у меня в доме!

Наталья Степановна: Подавайте в суд! Мы увидим!

 

V


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)