АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования и науки Российской Федерации

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Нижегородский коммерческий институт»

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Судебная защита конституционного права на честь и достоинство личности»

 

Специальность - 030501 «Юриспруденция»

 

  Работа допущена к защите Зав. кафедрой «Гражданско-правовые дисциплины», к. ю. н., доцент Сиземова О.Б.____________ Дата___________________     Дипломная работа защищена «____»_______________ 2012 г.   с оценкой: ______________   ИСПОЛНИТЕЛЬ: Студент 5 курса, группы 5-Ю дневного отделения Озманян Б.О. Подпись____________________   НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: к. ю. н., доцент кафедры «Публичного права» Иванов П.Ю. Подпись_____________________   РЕЦЕНЗЕНТ: Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Администрации Сормовского района г. Нижнего Новгорода Н.А. Елизарова Подпись_____________________  

 

Нижний Новгород

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ 7

1.1. История возникновения и развития института чести и достоинства личности 7

1.2. Юридическое содержание права на честь и достоинство личности. 13

2. СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ПРАВО НА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ.. 23

2.1 Нормы национального права. 23

2.2. Ратифицированные нормы международного права. 29

3. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ.. 34

3.1 Судебная защита права на честь и достоинство личности по действующему российскому законодательству. 34

3.2 Защита права на честь и достоинство личности в рамках обращения в Европейский суд по правам человека. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 47

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 52


ВВЕДЕНИЕ

В последние два десятилетия в России произошли кардинальные изменения общественных ценностей, важнейшей из которых стал сам человек. К сожалению, ценности современного общества, закрепленные Конституцией Российской Федерации[1], воспринимаются неоднозначно, что неизбежно ведет к их нарушению.

Очевидно, что конфликт интересов в российском обществе на современном этапе достиг опасного уровня и является реальной силой, способной разрушить общество и государство. В то же время, институт чести и достоинства при должном правовом закреплении способен противодействовать таким негативным явлениям как работорговля, пытки подозреваемых, неуставные отношения в армии, неуважение к пожилым людям и другим умаляющим достоинство видам обращения, общему падению нравственности общества.

Главным условием обеспечения достойной жизни человека является гарантированность совокупности его прав и свобод, а также возможность их надлежащей охраны и защиты в установленном законом порядке. При этом актуальным является вопрос о гарантированности неприкосновенности частной жизни.

Согласно Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г.[2], Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г.[3] и другим международно-правовым актам, идея достоинства личности возводится в ранг общеправового принципа.

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития института прав человека, человеческое достоинство стало краеугольным камнем во многих гуманитарных науках и в большей степени в правоведении. Достоинство выступает в качестве основы неотъемлемых прав, свобод человека и правовой системы в целом.

Актуальность исследования обусловлена также недостаточной научной разработанностью ряда вопросов, касающихся правовой природы чести и достоинства и особенностей их защиты. Это проявляется в отсутствии единого мнения ученых относительно содержания конституционного права человека на честь и достоинство, что является следствием низкого уровня разработки социально-философских и этических оснований чести и достоинства. Между тем, более глубокое исследование таких оснований позволяет обнаружить расхождение в понимании содержания права человека на честь и достоинство в различных отраслях права.

В научной литературе нет общепризнанной точки зрения в отношении того, обладают ли отношения, выражающие честь и достоинство человека, предметным единством; занимают ли они конкретное, определенное место в системе права; можно ли на основании единства метода выделять правовой институт «честь и достоинство».

В дипломе осуществляется исследование и анализ наиболее дискуссионных аспектов проблемы реализации и защиты права человека на честь и достоинство, в том числе на международном уровне.

Новизна дипломной работы. Данный диплом является комплексным конституционно-правовым исследованием категории «честь и достоинство». При этом в рамках поставленных задач, исследование охватывает систему права Российской Федерации.

Данное исследование проведено в новом для российской юридической науки аспекте. В отличие от предшествующего периода, когда проблема достоинства личности рассматривалась в правоведении преимущественно в плане негативной функции права, в представленной работе реализована возможность рассмотрения категории «достоинство» в позитивном плане как совокупности личных прав человека.

Цели и задачи. Целью исследования является установление основания и содержания конституционного права человека на честь и достоинство как нормативно-правовой базы для его защиты, а также комплексный анализ особенностей правового регулирования защиты чести и достоинства.

В соответствии с указанной целью в дипломе поставлены и решены следующие задачи:

а) исследованы основания права человека на честь и достоинство, а также их правовое закрепление;

б) определено место института чести и достоинства в правовой системе Российской Федерации;

в) определено содержание субъективного права человека на честь и достоинство;

г) определены эффективность текущего отраслевого законодательства, соотношение между действительным результатом и непосредственной целью правовых предписаний;

д) выявлены существующие проблемы в законодательном регулировании защиты чести и достоинства под углом зрения разработки предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и защиты конституционного права человека на честь и достоинство в Российской Федерации. Соответственно предметом исследования служат положения Конституции Российской Федерации[4], судебная защита по делам о защите чести и достоинства.

Методология. Методологическую основу исследования составляют историко-правовой, сравнительно-правовой методы толкования права в сочетании с комплексным и системным анализом законодательства.

Значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении ряда научных и практических задач в области защиты чести и достоинства. Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезными для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности, а также для защиты человеком своих прав при рассмотрении судами дел данной категории.

Теоретическая и нормативная база исследования. Различные аспекты современного правового понимания категории «честь и достоинство» нашли свое отражение в работах В.Е. Гулиева и Ф.М. Рудинского «Демократия и достоинство личности»[5], Н.А. Придворова «Достоинство личности и социалистическое право»[6] и др.

В настоящее время значительные успехи в исследовании функций и способов правового регулирования отношений, выражающих честь и достоинство личности, достигнуты в науках гражданского и гражданского процессуального права. Стремление найти приемы юридического воздействия, их сочетания, средства юридического инструментария на отношения, выражающие честь и достоинство личности, привели к интенсивным исследованиям в этих науках.

Таким образом, теоретическую основу исследования составили научные идеи советских и современных российских ученых в области конституционного права Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации[7] и федеральное законодательство, международно-правовые акты.

Структура работы. Обусловленная целью и задачами исследования, структура работы состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.


[1] Конституция Российской Федерации: [принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.] // Российская газета. - 25.12.1993. - №237.

[2] Всеобщая декларация прав человека (принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // «Российская газета», 05.04.1995

[3] Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", № 12, 1994

[4] Ст.ст. 21, 22, 23 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. - № 7. - 21.01.2009

[5] Гулиев, В.Б., Рудинский, Ф.М. Демократия и достоинство личности. - М., 2007

[6] Придворов, Н.А. Достоинство личности и социалистическое право / Н.А. Придворов. - М., 2007.

[7] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. - № 7. - 21.01.2009


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)