АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок и условия осуществления страховых выплат

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. III. Порядок исчисления размера вреда
  6. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  7. III. Порядок проведения мероприятия.
  8. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  9. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  12. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи

11.1. Страховая выплата не может превышать размера реального ущерба, понесенного Страхователем при наступлении страхового случая. Размер страховой выплаты рассчитывается на основании теории и практики оценки автомобильного транспорта.

11.2. Методика оценки автомобильного транспорта включает в себя определение затрат на восстановление поврежденного автомобильного транспорта и величины дополнительной уценки при изменении потребительских свойств автомобильного транспорта после восстановительного ремонта.

11.2.1. Стоимость восстановления поврежденного в ДТП автомобильного транспорта складывается из стоимости работ (Вр) с учетом предусмотренных надбавок или скидок, стоимости использованных в процессе восстановления основных материалов (Вм) и стоимости установленных на транспортном средстве деталей (Вд) запасных частей. В случае же определения размера компенсации за восстановление поврежденного автомобильного транспорта (Кв) учитывается его частичное обновление при замене поврежденных деталей с определенным процентом износа (Итр) на новые и рассчитывается по формуле:

Кв = Вр + Вм + Итр * Вд тенге;

11.2.1. Способ, виды и объем ремонтных работ (операций) определяются экспертом, имеющим лицензию Министерства юстиции на право осуществления оценочной деятельности движимого и недвижимого имущества при осмотре автомобильного транспорта в зависимости от характера и степени поврежденных отдельных деталей с учетом необходимости проведения сопутствующих работ по разработке, регулировке, подгонке, окраске, антикоррозийной обработке и т.д.;

11.2.1. Стоимость восстановительных работ определяется на основании установленных предприятием – изготовителем нормативов трудоемкости технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта, средневзвешенной стоимости нормо-часа работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта определенного типа в определенном регионе с учетом предусмотренных надбавок и скидок;

11.2.2. Стоимость запасных частей и комплектующих принимается с учетом розничных цен, соответствующих каждому конкретному региону.

11.2.3. Стоимость материалов принимается исключительно по средней величине стоимости, сложившихся в каждом конкретном регионе;

11.2.4. Дополнительная уценка вследствие снижения потребительских свойств автомобильного транспорта может быть вызвана преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобильного транспорта из-за снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий после ремонтных воздействий на его элементы, использования при ремонте бывших в употреблении или отремонтированных запасных частей.

Величина снижения потребительских свойств автомобильного транспорта в результате аварийного повреждения и последующих ремонтных воздействий определяется при его предъявлении в поврежденном виде (до восстановления).

11.3. Страховщик вправе самостоятельно произвести экспертизу и расчет (калькуляцию) стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобильного транспорта.

11.4. Для получения страховой выплаты по наступившему страховому случаю, Страхователь обязан обратиться к Страховщику и представить следующие документы:

1) заполненную форму заявления о страховом случае по установленной Страховщиком форме;

2) оригинал страхового полиса;

3) копию протокола дорожной полиции о дорожно-транспортном происшествии со схемой места происшествия или постановление суда;

4) расчет (калькуляцию) стоимости восстановительного ремонта автомобильного транспорта.

5) копия свидетельства о регистрации автомобильного транспорта;

6) копия водительского удостоверения;

7) копия удостоверения личности/паспорта;

8) копия доверенности (если Страхователь/Застрахованный управляет автомобильным транспортом по доверенности);

9) документ, подтверждающий право на получение страховой выплаты.

Страховщик предоставляет Страхователю справку, с указанием документов, перечисленных в настоящем пункте.

11.5. Срок принятия решения о страховой выплате или мотивированном отказе в осуществлении страховой выплаты в соответствии с Правилами составляет 15 (Пятнадцать) рабочих дней со дня предоставления Страхователем по запросу Страховщика последнего документа, подтверждающего наступление страхового случая. О принятии такого решения Страховщик извещает Страхователя письменно или иным способом, достоверность которого может быть подтверждена документально.

11.6. Страховая выплата производится не позднее 15 (Пятнадцати) банковских дней после принятия решения о страховой выплате.

11.7. За несвоевременное осуществление страховой выплаты Страховщик выплачивает Страхователю неустойку в размере, предусмотренном статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

11.8. При наступлении страхового случая, когда сам Страхователь недееспособен или умер в результате наступления страхового случая, законный представитель Страхователя вправе действовать от его имени. Страховая выплата производится Страхователю либо его правопреемникам, согласно действующему законодательству Республики Казахстан.

11.9. В тех случаях, когда убытки, причиненные в результате страхового случая, возмещены Страхователю другими лицами, Страховщик возмещает только разницу между размером страховой выплаты и суммой возмещения (компенсации), полученной Страхователем от других лиц. При этом Страховщик вправе требовать возврата излишне выплаченной суммы в части убытков, которые были возмещены (компенсированы) другими лицами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)