АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Введение. Программа дисциплины

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  5. I. Теоретическое введение
  6. III.Введение новой темы.
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

_____________________________________________________________________________

Программа дисциплины

(Стандарт ПД-ДС)

 

 

Екатеринбург

Утверждаю

Декан факультета связей с общественностью и рекламы

 

_____________ С.А. Болышева

(подпись)

_________

(дата)

 

Программа дисциплины «Организация работы отдела по связям с общественностью» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности Связи с общественностью, 030602, по циклу «Дисциплины специализации» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

Семестр IV

 

Общая трудоёмкость дисциплины 50 часов.

В том числе:

Лекций _____17________________

Семинаров____17_______________

Лабораторных работ_____-_______

 

Контрольные мероприятия:

Рефераты____________

Коллоквиумы_________

Контрольные работы__1___

Другие

(практические работы) ____

 

 

Составитель:

Скоринова Елена Владимировна, старший преподаватель, кафедра интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга, Уральский государственный университет.

 

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией факультета связей с общественностью и рекламы

Протокол заседания №_ 10 _от ___ 26 июня 2009 г. __

 

© Уральский государственный университет, 2009

© Скоринова Е.В., составление, 2009

I. Введение

1. Цель дисциплины:

приобретение студентами профессиональных компетенций в области организации работы отдела по связям с общественностью в организации/компании независимо от типа собственности и направления деятельности.

 

2. Задачи дисциплины:

- сформировать базовые знания в области организации работы отдела по связям с общественностью, обеспечивающие ориентацию в теоретических и практических аспектах деятельности отдела по связям с общественностью;

- сформировать базовые умения планировать деятельность отдела по СО, управлять ею и оценивать эффективность деятельности отдела по связям с общественностью.

 

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального образования:

В качестве основы для данной дисциплины используются следующие курсы: «Психология», «Педагогика», «Введение в специальность», «Основы теории коммуникации», «Современная пресс-служба».

Данный курс используется в качестве основы для следующих дисциплин: «Управление персоналом», «Корпоративная культура», «Корпоративные связи с общественностью», «СО в сфере бизнеса», «СО в государственной и общественной сфере».

 

4. Требования к уровню освоения содержания курса (приобретаемые компетенции, знания, умения, навыки):

 

Специалист по связям с общественностью должен обладать следующими знаниями и навыками:

- социально-личностными

- экономическими

- общенаучными.

-профессиональными (организационно-управленческими; общепрофессиональными; специальными)

 

Специалист по связям с общественностью должен:

- обладать знаниями и базовыми навыками создания текстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью, владеть навыками литературного редактирования;

- уметь планировать и осуществлять рекламные, информационные и пропагандистские кампании и мероприятия;

- уметь использовать современные информационные технологии для получения доступа к источникам информации, технологии приема, хранения и обработки полученной информации, быть способным к преобразованию информации;

- быть способным осуществлять функции специалиста по связям с общественностью в государственных, общественных, коммерческих структурах, средствах массовой информации в социальной сфере, сфере политики, экономики, производства, науки и культуры;

- быть способным к организации и планированию, выработке нестандартных решений, разработке проектов, владеть методами их реализации, в том числе в кризисных ситуациях;

- владеть навыками организации работы пресс-центра, пресс-службы, отдела печати, отдела по связям с общественностью, центра общественных связей;

- обладать навыками общения, уметь устанавливать, поддерживать и развивать межличностные отношения, деловые отношения с представителями государственных, финансовых, общественных структур, политических организаций, СМИ, информационных, рекламных, консалтинговых агентств и т.д.

 

5. Методическая новизна курса:

Превалирование активных (творческие задания, деловые игры, мозговой штурм, работа с документами: составление документов, письменная работа по обоснованию своей позиции) и интерактивных методов преподавания (интерактивная лекция, дискуссия, опережающие вопросы).

 

II. Содержание курса

  1. Разделы курса, темы, их краткое содержание

 

Раздел I. Теоретические основы организации работы отдела по связям с общественностью (отдела по СО).

 

Тема 1. Целесообразность создания и задачи подразделения в структуре предприятия. Понятия: отдел, управление, служба, департамент, дирекция по связям с общественностью.

Тема 2. Отдел по СО и пресс-служба. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в различных сферах: бизнес (крупный, средний, малый), органах власти (законодательная и исполнительная) и НКО (отраслевые и благотворительные общественные организации). Сотрудничество с ПР-агентствами, понятия аутсорсинга, тендера, подряда, субподряда, абонентского обслуживания.

Тема 3. Функциональный принцип построения отдела по СО. Положение об отделе и должностные инструкции. Номенклатура должностей. Профессиограмма специалиста.

Тема 4. Этапы создания отдела по СО. Этапы реструктуризации отдела по СО.

Тема 5. Планирование и программирование работы отдела. Виды планов. Методика планирования. Место отдела по СО в разработке общекорпоративной стратегии.

Тема 6. Оценка результативности деятельности отдела по СО. Виды отчетов, методика подготовки отчета. Презентация отчета.

 

Раздел II. Функциональные сегменты работы отдела по СО.

Тема 7. Исследовательский сегмент работы отдела: качественные и количественные методы сбора информации. Способы оценки эффективности.

Тема 8. Творческий сегмент структуры отдела по СО. Функции литературной группы, группы по ведению проектов.

Тема 9. Медиарилейшнз. Место пресс-службы и редакции корпоративного издания в работе отдела по СО. Палитра информационных продуктов и корпоративных СМИ.

Тема 10. Аналитический сегмент работы отдела. Мониторинг состояний информационной среды. Интернет-пространство. Комментирование и интерпретация корпоративной политики.

Тема 11. Организационный сегмент. Организация рабочего места эксперта и других специалистов. Понятия бюджетирования и материально-технического обеспечения деятельности отдела по СО.

Тема 12. Производственный сегмент работы отдела и его задачи. Поддержание деловых отношений с типографиями, студиями компьютерной графики, съемочными группами и студиями звукозаписи.

 

  1. Темы лабораторных, семинарских занятий и коллоквиумов:

 

Тема 1. Задачи подразделения в структуре предприятия. Понятия: отдел, управление, служба, департамент, дирекция по связям с общественностью.

Тема 2. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в различных сферах: бизнес (крупный, средний, малый), органах власти (законодательная и исполнительная) и НКО (отраслевые и благотворительные общественные организации).

Тема 3. Функции отдела по СО.

Тема 4. Положение об отделе и должностные инструкции. Номенклатура должностей.

Тема 5. Этапы создания отдела по СО. Этапы реструктуризации отдела по СО.

Тема 6. Планирование работы отдела. Виды планов. Методика планирования.

Тема 7. Оценка результативности деятельности отдела по СО. Виды отчетов, методика подготовки отчета. Презентация отчета.

Тема 8. Аналитический сегмент работы отдела. Мониторинг состояний информационной среды. Интернет-пространство. Комментирование и интерпретация корпоративной политики.

Тема 9. Организационный сегмент. Организация рабочего места эксперта и других специалистов. Понятия бюджетирование и материально-техническое обеспечение деятельности отдела по СО.

Тема 10. Производственный сегмент работы отдела и его задачи. Поддержание деловых отношений с типографиями, студиями компьютерной графики, съемочными группами и студиями звукозаписи.

 

  1. Примерный перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы:

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Показать графически специфику организационной структуры отдела по СО в различных сферах: бизнес (крупный, средний, малый), органах власти (законодательная и исполнительная) и НКО (отраслевые и благотворительные общественные организации).

2. Функции и целевые аудитории отдела по СО.

3. Анализ положения об отделе по СО.

4. Анализ должностной инструкции.

5. Составление номенклатуры должностей для конкретной организации или компании.

6. Разработка должностной инструкции для одного из специалистов отдела по СО.

7. Этапы создания отдела по СО.

8. Этапы реструктуризации отдела по СО.

9. Планирование работы отдела по СО на год. Презентация разработанного плана.

10. Подготовка отчета и его презентация.

 

Контрольные работы:

1.Задачи подразделения в структуре предприятия. Разработать оптимальную организационную структуру отдела по СО для крупной организации или компании (например, ОАО «Газпром», Государственная Дума РФ или Правительство РФ); обосновать количество и функции сотрудников отдела.

2. Сформировать штатное расписание и бюджет на создание подразделения и обеспечение его деятельности на 1 год.

3. Сформулировать цель и задачи подразделения на год, а также подробный план достижения намеченной цели. (Объект – тот же, что в контрольной работе №1).

 

  1. Примерная тематика рефератов, курсовых работ:

 

1. Работа отдела по СО предприятия крупного и малого бизнеса: сравнительный анализ.

2. Работа отдела по СО коммерческой и некоммерческой организации: сравнительный анализ.

3. Роль отдела по СО в создании единого и управляемого коммуникативного пространства организации.

4. Разработка модели ПР-службы (конкретного предприятия, органа власти, некоммерческой организации).

5. Оценка эффективности деятельности ПР-службы: проблемы и способы их решения.

6. Типология современных ПР-служб.

7. История возникновения и развития Служб по СО в России.

8. Опыт работы ПР-служб в западных компаниях.

9. Опыт работы ПР-служб в органах власти иностранного государства (Англии, Германии, США, Франции и т.д.).

10.Опыт работы ПР-служб международных НКО.

 

  1. Примерный перечень вопросов к экзамену.

 

1. Целесообразность создания и задачи подразделения в структуре предприятия.

2. Понятия: отдел, управление, служба, департамент, дирекция по связям с общественностью.

3. Отдел по СО и пресс-служба. Специфика структуры и деятельности.

4. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в различных сферах: бизнес, органы власти, НКО.

5. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в компаниях крупного, среднего и малого бизнеса.

6. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в органах власти.

7. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в органах законодательной власти.

8. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в органах исполнительной власти.

9. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в НКО.

10. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в отраслевых общественных организациях.

11. Специфика структуры и деятельности отдела по СО в благотворительных общественных организациях.

12. Формы сотрудничества отдела по СО с ПР-агентствами. Понятие тендера.

13. Понятия аутсорсинга, подряда, субподряда, абонентского обслуживания как форм организации сотрудничества отдела по СО с ПР-агентствами.

14. Функциональный принцип построения отдела по СО.

15. Функции отдела по СО.

16. Положение об отделе по СО.

17. Понятие должностной инструкции. Виды должностных инструкций.

18. Должностная инструкция руководителя отдела по СО.

19. Должностная инструкция специалиста отдела по СО.

20. Номенклатура должностей отдела по СО.

21. Профессиограмма специалиста отдела по СО.

22. Этапы создания отдела по СО.

23. Условия успешной работы по созданию отдела по СО.

24. Этапы реструктуризации отдела по СО.

25. Условия проведения успешной реструктуризации отдела по СО.

26. Планирование и программирование работы отдела по СО.

27. Виды планов, используемых в работе отдела по СО.

28. Методика планирования работы отдела по СО.

29. Презентация плана работы отдела по СО на год.

30. Место отдела по СО в разработке общекорпоративной стратегии.

31. Оценка результативности деятельности отдела по СО.

32. Виды отчетов, методика подготовки отчета. Презентация отчета.

33. Функциональные сегменты работы отдела по СО.

34. Исследовательский сегмент работы отдела: качественные и количественные методы сбора информации.

35. Творческий сегмент структуры отдела по СО.

36. Функции литературной группы.

37. Функции группы по ведению проектов.

38. Медиарилейшнз. Место пресс-службы в работе отдела по СО.

39. Место редакции корпоративного издания в работе отдела по СО.

40. Палитра информационных продуктов и корпоративных СМИ.

41. Аналитический сегмент работы отдела.

42. Роль отдела по СО в мониторинге состояния информационной среды.

43. Роль отдела по СО в управлении Интернет-пространством.

44. Роль отдела по СО в комментировании и интерпретации корпоративной политики.

45.Организационный сегмент работы отдела по СО.

46.Организация рабочего места эксперта и других специалистов.

47. Понятие бюджетирования. Формирование бюджета отдела по СО.

48. Материально-техническое обеспечение деятельности отдела по СО.

49. Производственный сегмент работы отдела и его задачи.

50. Поддержание деловых отношений с типографиями, студиями компьютерной графики, съемочными группами и студиями звукозаписи.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)