АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к оформлению методкабинета

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  5. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  6. ВНИМАНИЕ: если не получены дополнительные рекомендации, то обновление необходимо установить сразу после получения.
  7. Вопрос 66. Какое из правил этикета, указанных ниже, предъявляемых к оформлению приглашений на деловые совещания, содержит ошибку?
  8. Вступление. Общие рекомендации.
  9. Выводы и практические рекомендации
  10. Выводы и рекомендации
  11. ГЛАВА XII ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОММУНИКАТИВНОМУ И СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  12. ГЛАВА XIV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Приступая к оформлению выставок в методическом кабинете, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Четко определите тему выставки и согласуйте ее со старшим воспитателем.

2. Если по данной теме имеется нормативный или инструктив­ный документ, то должен быть представлен план его изучения, рекомендации воспитателям по работе с ним, опыт работы по данному документу других детских садов и пр.

Не забудьте представить на стендах:

- конкретные методические рекомендации воспитателям данно­го дошкольного учреждения по выбранной теме;

- опыт работы (детского сада своего города, других городов, за­рубежных стран), связанный с выбранной темой;

- литературу по данной теме (можно дать перечень с краткой аннотацией или подобрать картотеку);

- наглядный материал, связанный с данной проблематикой (перечень оборудования, чертежи, схемы, образцы поделок и т.д.).

Кроме оформления выставок можно принять участие в создании тематической картотеки (например, по временам года), которая содержит следующий материал:

- тематику занятий с детьми по выбранной теме в каждой возрастной группе;

- примерное программное содержание;

- материал, используемый для проведения занятий и других видов деятельности (картины, пособия, литература для детей и т.д.);

- методическую литературу по данной теме.

Подготавливая наглядный материал, следует предусмотреть его длительное использование (а значит, наклеить на картон, запаять в пластик, убрать в коробку и т.д.), возможное применение в работе с детьми (следовательно, необходимо выдержать задан­ный размер, цвет, форму, дать описание работы с ним и др.). Кроме всего прочего наглядный материал должен быть привлекательным, эстетично оформлен (текст напечатан, содержание изложено кратко и четко, использовано не более 2-3 сочетающихся цветов) и т.д.

Специалист дошкольного образования должен уметь методически грамотно осуществлять процесс воспитания и обучения детей, владеть современными педагогическими технологиями. Уровень данных умений студенты демонстрируют при проведении открытых видов детской деятельности: одно занятие и один вид внеучебной работы (досуг, труд, режимные моменты и т.п.).

Методические рекомендации для проведения просмотров НОД/ занятий

Основная задача студентов при проведении открытых просмотров - показать достигнутый ими уровень педагогической деятельности, методическую компетентность, знание современ­ных технологий обучения и воспитания детей дошкольного воз­раста, умение творчески применять их на практике.

Чтобы эта задача была решена наиболее эффективно, при вы­боре раздела и темы следует опираться на результаты анализа пе­дагогической деятельности в дошкольном учреждении. Если вы обнаружили некоторые проблемы в осуществлении педагогиче­ского процесса в детском учреждении, акцент в открытом показе сделайте именно на этих проблемах. Не забудьте, по достоинству оценив достижения воспитателей детского сада, проанализиро­вать, в чем они испытывают затруднения, с какими современными педагогическими технологиями еще мало знакомы или незнакомы совсем. Целесообразно провести открытое занятие или другой вид деятельности с использованием недостаточно освоенной вос­питателями технологии.

Интересными для воспитателей могут оказаться и практические материалы вашего научного исследования по курсовой работе. Для показа можно взять и какую-либо малоразработанную тему, отвечающую интересам и потребностям детей. В любом случае постарайтесь при анализе использовать разнообразные технические средства. Такой подход к выбору темы открытого просмотра (его можно также связать с темой Совета педагогов, консультациями для воспитателей) поможет вам достойно про­явить себя, показать свои педагогические возможности.

На коллективных просмотрах присутствуют все студенты-практиканты базового детского сада, групповой руководитель, старший воспитатель или заведующий, воспитатели, психолог. Из числа студентов для проведения обсуждения коллективного просмотра назначается «методист». В этой роли практикант учится оказывать помощь студенту – «воспитателю» в составлении конспекта, организации открытого показа, готовит вопросы для обсуждения, руководит его проведением, обобщает результаты. В заключение обсуждения анализ и оценка деятельности студента – «воспитателя» и студента – «методиста» даются педагогами дошкольного учреждения, психоло­гом и групповым руководителем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)